Абсентеизм: понятие и причины

Определение понятия "абсентеизм". Проблема абсентеизма и причины неучастия граждан в выборах. Условное определение групп людей, отказывающихся приходить на голосование. Принцип добровольности участия граждан в выборах, его характеристика и особенности.

Рубрика Государство и право
Предмет Избирательное право и процесс
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.10.2015
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выборы как один из механизмов распределения властных полномочий. Понятие избирательного права Республики Казахстан в юридической литературе, его источники и принципы. Участие граждан в выборах, цензовые требования. Принцип добровольного участия в выборах.

    реферат [15,8 K], добавлен 21.05.2009

  • Понятие и принципы избирательного права. Субъективное право граждан избирать и быть избранным. Избирательные споры и нарушение законодательства о выборах. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 24.05.2015

  • Понятие и виды избирательных систем. Конституционные принципы избирательного права в Украине, главные особенности их регулирования. Анализ основных существующих теорий демократии. Сущность проблемы абсентеизма. Правовое регулирование референдума.

    реферат [23,0 K], добавлен 18.09.2011

  • Понятия избирательного права, его предмет, метод, сущность. Анализ современного состояния источников избирательного права, а также тенденций развития избирательного права и института народовластия в России. Принципы участия российских граждан в выборах.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 15.06.2012

  • Понятие и принципы избирательного права РФ. Субъективное право граждан избирать и быть избранным. Пределы осуществления гражданских прав. Нарушение законодательства РФ о выборах. Виды юридической ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

    реферат [710,3 K], добавлен 02.04.2016

  • Характеристика стадий выдвижения и регистрации кандидатов на участие в выборах. Основные права и свободы граждан Российской Федерации и иностранных граждан, проживающих на территории России. Общественные отношения как предмет конституционного права.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 20.11.2011

  • Понятие пропорциональной избирательной системы. Правовые основы ее применения на муниципальных выборах. Порядок выдвижения и регистрации списков кандидатов, распределение депутатских мандатов на муниципальных выборах согласно пропорциональной системе.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 17.12.2013

  • Определение места уголовно-правовых норм в Уголовном Кодексе Российской Федерации, предусматривающих ответственность за преступления против выборов. Уголовная характеристика преступлений, связанных с нарушениями законодательства о выборах и референдуме.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 19.03.2014

  • Сущность понятия "выборы". Основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, участие в выборах. Активное и пассивное право. Единая норма представительства. Общее понятие об избирательной системе. Пропорциональная и мажоритарная система.

    конспект урока [2,5 M], добавлен 11.11.2013

  • Избирательные права граждан. Голосование граждан по наиболее важным вопросам местного самоуправления. Понятие института прямой демократии и формы его проявления. Формы прямого волеизъявления обязательного характера. Участие в местном референдуме.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 29.03.2011

  • Определение понятия и общих принципов выделения граждан как субъектов гражданских правоотношений; характеристика их правоспособности. Анализ содержания дееспособности граждан. Оганичение и лишение деспособности граждан, опека, попечиельство и патронаж.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 25.04.2015

  • Характеристика и развитие законодательства о правовом статусе иностранных граждан в России. Понятие, сущность правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности административной правосубъектности. Классификация групп иностранцев.

    дипломная работа [85,6 K], добавлен 26.12.2010

  • Понятие дееспособности граждан, особенности участия в гражданских правоотношениях несовершеннолетних граждан. Опека, попечительство, патронаж. Институт признания граждан недееспособными и ограниченно дееспособными в системе гражданского судопроизводства.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления. Основные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования. Правотворческая инициатива граждан.

    реферат [22,1 K], добавлен 03.11.2009

  • Уровень защищенности избирательных прав граждан. Избирательные споры. Систематизация форм защиты прав граждан. Референдумный процесс. Стадии избирательного процесса. Регулирование порядка назначения выборов соответствующего уровня и вида. Голосование.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 02.10.2008

  • Определение понятия "жилые помещения" и регламентация их юридических характеристик как объектов права собственности граждан. Принцип неприкосновенности жилища. Перспективы развития охраны права собственности граждан на жилые помещения в российском праве.

    дипломная работа [128,6 K], добавлен 06.05.2014

  • Сущность имущественного ценза. Свободное участие в выборах и обязательный вотум. Прямое и косвенное избирательное право, тайное голосование. Определение термина "референдум" и его отличие от понятий "всенародное обсуждение" и "опрос общественного мнения".

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 23.11.2012

  • Современные предпосылки и формы участия граждан в охране общественного порядка, создание общественных пунктов. Правовое регулирование и принципы участия общественности в охране общественного порядка. Конституционное право граждан России на объединение.

    автореферат [35,2 K], добавлен 09.08.2009

  • Правовая культура как форма выражения гражданской активности граждан. Содержание политического участия. Классификация массовых форм политического поведения. Правомерное поведение и активность личности. Участия граждан в охране общественного порядка.

    курс лекций [141,6 K], добавлен 13.08.2013

  • Избирательная система: понятие, виды, основные черты, этапы и принципы. Сущность, цели и этапы избирательной компании. Республиканский и местный референдум. Три вида мажоритарной системы. Электоральное поведение, абсентеизм и его главные причины.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 17.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.