Юридическая значимость понятия личности

Рассмотрение понятия и структуры правосознания. Определение видов и основных функций правосознания. Установление юридической значимости понятия личности. Характеристика нормальной (гармоничной) и аномальной личности. Оценка системы "человек-право".

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ната
Дата добавления 26.04.2016
Размер файла 31,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия, структуры, видов и функций правосознания. Деформация правосознания и формы правового нигилизма. Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания. Пути повышения уровня правовой культуры и правосознания граждан в Российской Федерации.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 08.04.2016

  • Психология и понятие личности как человека в совокупности его социальных и приобретенных качеств. Темперамент и его четыре типа. Представление о личности в юридической науке, признание понятия личности как одной из основополагающих категорий права.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.04.2010

  • Сущность и содержание правосознания как социально-философского понятия и феномена. Исторические и логические особенности его формирования и генезиса в контексте как классической, так и синергетической концепции. Взаимосвязь правосознания и социума.

    монография [307,0 K], добавлен 07.07.2013

  • Изучение понятия, видов (международный, базовый, отраслевой, родовой, индивидуальный), элементов правового статуса личности. Характеристика личных, политический, социально-экономических прав и свобод человека, их конституционных гарантий в России.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Раскрытие понятия и структуры правового статуса личности. Изучение принципов, которые лежат в основе осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Российской Федерации. Рассмотрение механизмов ограничения правового статуса личности.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 25.05.2015

  • Система форм общественного сознания и место в ней правосознания. Определение роли правосудия в формировании социальной активности личности. Структура правосудия в единстве правовой идеологии и правовой психологии. Элементы социальной психологии.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Правосознание: понятие, структура, виды и функции. Структура правосознания. Виды правосознания. Функции правосознания. Пути повышения правосознания граждан РФ. Право как культурный феномен - часть общечеловеческой культуры.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 28.03.2006

  • Теоретический анализ правосознания, представляющего собой совокупность взглядов, идей, чувств, настроений, относящихся к праву. Характеристика структуры и видов правосознания, взаимоотношений с правом и юридическими актами. Правовое воспитание граждан.

    реферат [44,7 K], добавлен 10.05.2010

  • Идеи правосознания в античности, религиозная сторона законов, воззрений. Понятие сознательности и порядочности по Аристотелю. Сущность правосознания с позиции правоведения и правовой философии. Особенности правосознания современного гражданского общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 24.07.2014

  • Раскрытие понятия, принципов и значения наследования. Общая характеристика субъектов данных правоотношений. Изучение особенностей перехода прав и обязанностей умершего лица к его наследникам. Исследование понятия и содержания отказа от наследства.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Правосознание как одна из форм, видов общественного сознания, специфические особенности по сравнению с другими, отражение отношения к юридической действительности. Классификация и разновидности правосознания, его структура, политическое обоснование.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 09.10.2014

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Юридическая социализация как процесс формирования и развития правового сознания личности. Ее понятие, механизмы и стадии. Основные средства и способы влияния на процесс юридической социализации личности. Юридический нигилизм и пути его преодоления.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.09.2017

  • Определение понятия, анализ содержания функций и правовая классификация мер юридической защиты как охранительных правовых средств, применяемых в случае совершения правонарушения. Анализ отличий мер юридической защиты от мер юридической ответственности.

    курсовая работа [20,5 K], добавлен 10.06.2011

  • Безопасность личности как состояние защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина. Понятие и виды угроз юридической безопасности личности. Государственная система приоритетов жизненно важных интересов личности, общества и государства.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 14.05.2013

  • Сущность и содержание понятия личности преступника, его соотношение с другими смежными понятиями. Изучение личности преступника в криминологии. Социальный характер преступности. Классификация и характеристика признаков, присущих личности преступника.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Изучение структуры, субъектов и объектов правосознания в теории права. Основные направления воздействия правосознания на социальную действительность и самого субъекта. Виды концепций и функции правовой культуры. Особенности взаимодействия правовых систем.

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2016

  • История формирования правосознания, описание его форм. Особенности общественного, единоличного и индивидуального видов юридического сознания. Характеристика ключевых этапов его формирования. Определение концепций правового развития современной России.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 25.10.2010

  • Рассмотрение сущности судебно-бухгалтерской экспертизы. Определение понятий правоохранительной деятельности и правосознания. Характеристика видов (административная, уголовная) юридической ответственности бухгалтеров и их нормативного регулирования.

    реферат [28,0 K], добавлен 22.05.2010

  • Анализ понятия и признаков юридической ответственности. Особенности развития теории юридической ответственности, обзор различных ее определений. Институциональность юридической ответственности. Разработка и осмысление понятия юридической ответственности.

    реферат [19,9 K], добавлен 08.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.