Шведский государствовед и геополитик Рудольф Челлен

Ведущий геополитик континентальных сил и критик мировой гегемонии ведущей морской силы. Геополитические концепции Рудольфа Челлена. Характеристика социополитики и основные формы существования общества. Взаимоотношения между государством и его подданными.

Рубрика Государство и право
Предмет Геополитика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Комов А.В.
Дата добавления 24.05.2016
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, концепции и элементы гражданского общества, его особенности и проблемы формирования в современной РФ, взаимоотношения с государством. Функции, которые выполняются Аппаратом Общественной палаты по взаимодействию с органами государственной власти.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 04.12.2014

  • Виды и формы государственного устройства, их характерные признаки. Государство как институт и как организация. Постулаты неоклассической концепции. Государство как статическая модель контракта между правителем и подданными согласно теории Д. Норта.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 22.12.2014

  • Понятие государства и его основные признаки. Правительство и его роль в политической системе общества. Двусторонний характер отношений между государством и правом. Правовая форма закона, его организационная функция. Формы верховенства закона, их сущность.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 23.05.2012

  • Анализ специфики функционирования становящихся институтов гражданского общества на грани двух столетий и характера их взаимодействия с правовым государством. Основные политико-правовые концепции формирования гражданского общества в России и за рубежом.

    дипломная работа [107,6 K], добавлен 09.10.2013

  • Основные геополитические парадигмы как инструмент анализа глобальных политических процессов. Представители русской националистической геополитической школы. Главные задачи "доктрины Козырева". Основные сценарии и модели нового мирового устройства.

    реферат [28,4 K], добавлен 06.01.2015

  • Взаимоотношения между государством и личностью. Основы организации государственной власти. Структура Конституции РФ. Правовой статус личности в Конституции РФ. Основные группы прав и свобод. Основные принципы гражданства. Законодательные органы власти.

    презентация [446,1 K], добавлен 13.03.2015

  • Государство как основной институт политической системы, концепции его происхождения. Понятие политической системы общества, ее компоненты. Признаки государства как социального института, его элементы и функции. Условия существования гражданского общества.

    презентация [87,9 K], добавлен 14.01.2014

  • Теоретические основы, генезис понятия, существенные признаки и основные функции, структура и основные институты гражданского общества. Жизнедеятельность человеческого общества. Мировой опыт становления и формирования институтов гражданского общества.

    курсовая работа [178,9 K], добавлен 12.06.2010

  • Основные этапы развития института расторжения брака в ХХ веке. Бракоразводный процесс и позиция церкви, проблема соотношения светской и религиозной властей. Особенности существования взаимоотношений между государством и религиозными организациями.

    реферат [20,5 K], добавлен 18.08.2011

  • Основные виды форм государственного правления как совокупности способов и методов осуществления власти государством. Характеристика видов политического режима, их признаки и особенности. Проблемы соотношения формы правления и политического режима.

    курсовая работа [330,2 K], добавлен 29.11.2014

  • Категория "народный суверенитет" как обязательный исходный принцип любой демократической конституции. Его сущность и признаки в России. Три аспекта: государственный, народный и национальный. Концепции зарубежных и отечественных государствоведов.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 04.05.2009

  • Анализ развития концепции гражданского общества, его характеристика в современном понимании. Изучение структуры гражданского общества в наше время через основные институты: политические организации, экономический фактор, религиозные организации.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 24.01.2018

  • Основные задачи и цели следственного отдела, распределение функций между сотрудниками. Обобщение и анализ причин и условий преступлений, характеристика предварительного следствия. Взаимоотношения, формы связи и взаимодействия с органами прокуратуры.

    отчет по практике [6,6 M], добавлен 22.07.2010

  • Регулирование взаимоотношений между органами государственной власти и средствами массовой информации (СМИ). Место и роль СМИ в политической жизни общества. Специфика государственного взаимоотношения с прессой, формы участия государства в деятельности СМИ.

    дипломная работа [67,1 K], добавлен 14.08.2017

  • Право и религия как основные движущие силы социально-политических процессов, формы их взаимоотношения. Сущность, функции, понятие и предназначение права. Возникновение религии, особенности этапов ее становления и усиления общественно-политической роли.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 07.12.2011

  • Нормативность, общеобязательность права. Формальная определенность и интеллектуально-волевой характер права. Санкционированность государством. Различие между унитарным государством, федерацией и конфедерацией. Основные виды подзаконных нормативных актов.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 19.01.2016

  • Сущность, типы и формы права - системы особых социальных норм, которые устанавливаются и защищаются государством, формально определены и общеобязательны для всех членов общества. Анализ принципа разделения властей в организации государственной власти.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 11.10.2010

  • История становления и развития идей правового государства в течение всего времени развития Российской государственности. Обоснование роли среднего класса как ведущей силы взаимодействия гражданского общества и правового государства, тенденции развития.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 15.11.2014

  • Понятие гражданин и гражданское общество, условия его формирования, значение и их взаимоотношения с государством. Особенности признаков и функций гражданского общества. Сущность правового государства, его роль и характеристики основных признаков.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 14.11.2010

  • Изучение понятия, формы и предмета договора морской перевозки груза. Общие обязательства договора и ответственность, предусмотренная ним. Договор морской перевозки груза с условием предоставления всего судна или определенных судовых помещений (чартер).

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 13.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.