Юридическая психология: принципы и развитие

Этапы в развитии юридической психологии, ее современное состояние в России и в мире. Сущность и закономерности психологии уголовного судебного процесса. Порядок проведения экспертизы. Роль внутренних факторов в повышении эффективности юридического труда.

Рубрика Государство и право
Предмет Юридическая психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) marsycha
Дата добавления 11.08.2016
Размер файла 50,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая психология как пограничная наука между психологией и правоведением. Основные принципы и структура юридической психологии, ее историческое развитие в России и за рубежом. Формирование криминалистики, криминологии и судебной психологии.

    реферат [37,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Юридическая психология. Сущность теоретических подходов в юридической психологии. Принцип объективности. Личностный и деятельностный подходы в психологии. Системный подход в юридической психологии. Другие теоретические подходы в юридической психологии.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Изучение системного подхода к изучению личности и групп в юридической психологии. Классификация методов юридической психологии: метод наблюдения и его модификации, метод эксперимента, опроса (анкетирование, интервью, беседа), метод тестов, социометрия.

    реферат [47,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Методология юридической психологии. Психологические принципы. Принципы системного анализа - иерархия систем, суть которой в том, что любая система рассматривается как часть другой, более широкой системы, а ее элементы - как самостоятельные системы.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 17.01.2009

  • Психологические особенности судебного допроса. Анализ психологии судебного процесса по уголовным делам. Психологические аспекты судебных прений. Цели познавательной деятельности в суде. Разновидности судебного допроса. Психология вынесения приговора.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 17.09.2010

  • Понятие и признаки юридической ответственности, ее цели и функции. Основания, порядок возложения и освобождения от юридической ответственности согласно российского законодательства. Роль органов внутренних дел в обеспечении юридической ответственности.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 13.11.2010

  • Порядок проведения комплексной судебно-медицинской и криминалистической экспертизы, требования к данным процессам и оценка полученных результатов в ходе уголовного следствия и последующего судебного разбирательства. Участие суда в доказывании по делу.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 28.10.2013

  • Концептуальные идеи развития уголовного процесса в современной России, концепция проведения судебной реформы. Главные задачи судебной реформы в РФ. Характеристика стадий уголовного процесса, их детализация. Специфика досудебного и судебного производства.

    реферат [18,3 K], добавлен 08.03.2010

  • Сущность, условия и этапы судебного разбирательства. Судебное разбирательство как центральная стадия уголовного судопроизводства. Пределы судебного разбирательства, его приостановление и полное прекращение. Особый порядок судебного разбирательства.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 13.04.2010

  • Понятие, сущность, признаки, основания, классификация, пределы, цели, функции и принципы юридической ответственности в России. Порядок и особенности освобождения от юридической ответственности, а также ее исключения, согласно российского законодательства.

    реферат [29,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Юридическая наука в России в периоды XVII-XVIII и XIX-XX вв. Современное состояние юридической науки.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 10.05.2010

  • Состояние практики изучения психологии обвиняемых на предварительном следствии. Цели и содержание изучения психологии обвиняемых, основные приемы: анализ следов преступления, наблюдение, обобщение независимых характеристик, изучение жизненного пути.

    реферат [34,1 K], добавлен 08.06.2010

  • Понятие, признаки, сущность, принципы, меры юридической ответственности. Виды проступков, особенности, виды юридической ответственности и основания для привлечения к ней сотрудников органов внутренних дел. Анализ состояния законности и дисциплины.

    научная работа [54,7 K], добавлен 28.01.2009

  • Правила технико-юридического оформления законодательства. Юридическая техника, ее применение в юридической деятельности, история ее зарождения и особенности развития. Характеристика различных видов юридической техники, ее методологические основы.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 30.08.2012

  • Теоретический анализ особенностей уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями. Понятие и задачи комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы - части судебной психологии, являющейся, в свою очередь, частью юридической психологии.

    реферат [40,1 K], добавлен 11.06.2010

  • Процессуальная характеристика особого порядка судебного разбирательства: история возникновения и сущность. Основания и условия его применения. Порядок подготовки к рассмотрению и назначение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 04.08.2012

  • Понятие и сущность принципов уголовного процесса, их практическое осуществление. Назначение уголовного судопроизводства. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина. Конституционные принципы уголовного процесса.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 29.10.2012

  • Процедура решения юридических дел, нормы процессуального права, соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве. Основные закономерности функционирования юридической практики. Качественные черты профессиональной юридической деятельности.

    реферат [26,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Характеристика юридической ответственности как правовой категории. Понятие и содержание юридической ответственности. Признаки и элементы юридической ответственности. Функции и принципы юридической ответственности. Цели юридической ответственности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.09.2008

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.