Проблема права и государства в философии И. Канта

Место философско-правовых взглядов в философской системе И. Канта. Его представление о морали и нравственности, их взаимосвязи с правом и взаимовлияния друг на друга как общественных институтов. Соотношение вины и наказания в философской системе Канта.

Рубрика Государство и право
Предмет Философия права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Галина
Дата добавления 25.12.2016
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место философско-правовых взглядов в философской системе Канта. Право и нравственность, их взаимосвязь. Решение практических задач юриспруденции в философской системе И.Канта: соотношение вины и наказания.

    курсовая работа [18,1 K], добавлен 26.05.2006

  • Політико-філософські вчення про державно-владні та правові відносини на початковому етапі розвитку буржуазного суспільства. Загальні відомосты про твори І. Канта. Праці І. Канта з соціально-політичних, історичних, правових проблем. Вчення канта про право.

    реферат [46,0 K], добавлен 15.12.2008

  • Определение особенностей этики Канта в категорическом императиве: формализм, антиэвдемонистизм, противопоставление долга склонности. Классификация категорий и сущность права в работе философа "Метафизика нравственности". Учение мыслителя о государстве.

    контрольная работа [57,0 K], добавлен 21.01.2010

  • Значение основных идей Иммануила Канта для современной науке. Формирование философский идей о государстве. Предшественники и современники И. Канта, взгляд зарубежных исследователей на его работы. Анализ трактата "Метафизические начала учения о праве".

    реферат [61,7 K], добавлен 10.01.2017

  • Право как социальный институт и предмет философской науки. История становления и развития идей правового государства. Судьба идеи правового государства в России. Влияние философии Канта на государственно-правовое строительство цивилизованного общества.

    реферат [36,7 K], добавлен 21.12.2009

  • Эпоха и взгляды Иммануила Канта, основные факты его биографии. Особенности учения Канта о государстве. История развития вопроса о происхождении государства. Взгляды на народный суверенитет, разделение властей. Кант о форме правления. Идея вечного мира.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 07.10.2012

  • Понятие конституционного права России как отрасли права, его предмет. Характеристика конституционно-правовых норм и институтов. Место конституционного права в системе права России. Конституционное право как наука, его место в системе общественных наук.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 22.09.2011

  • Понятия, сущность нравственности, морали и этики. Специфика взаимосвязи и взаимодействия права, морали и их отличительные особенности. Анализ соотношения и противоречия между правом и моралью. Влияние норм морали на правореализационную деятельность.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 17.08.2011

  • Рассмотрение основных концептуальных направлений философии права. Изучение основных этапов развития права в Новом времени. Описание философских взглядов на право Г. Гроция, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.08.2015

  • Исследование понятия и классификации социальных норм. Анализ взглядов ученых на соотношение права и морали. Отличительные особенности права и морали. Определение правовой презумпции и аксиомы. Роль обычаев в регуляции различных сторон общественной жизни.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 22.04.2013

  • Формирование политико-правовых взглядов Дж. Локка: предпосылки зарождения идеи об естественных правах человека. Философия естественного права в трудах последователей Локка – Ж.-Ж. Руссо, Вольтера, И. Канта, Т. Гоббса. Сущность идеи естественных прав.

    реферат [62,2 K], добавлен 16.05.2019

  • Становление, развитие и современное состояние науки, теории государства и права, ее методология. Гражданское общество как условие формирования правового государства. Место правового института в современной системе права. Соотношение морали и права.

    шпаргалка [152,3 K], добавлен 08.04.2010

  • Учение Канта о государстве. Кант о правовом государстве. Классификация форм правления по Канту. Парламентская республика и конституционная монархия с разделением властей. Право как социальный регулятор. Условия, необходимые для установления вечного мира.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 01.12.2015

  • Понятие и основные признаки правовых норм. Особенности структурных элементов нормы права и их классификация. Место и роль правовых норм в системе регулирования общественных отношений в государстве. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 09.04.2017

  • Соотношение права и морали. Понятие права и морали. Общие черты и различия между правом и моралью. Проблемы соотношения права и морали. Перфекционизм. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Понятие, сущность и типология государства. Критерии правового государства, вклад И. Канта в развитие его теории. Политическая власть как один из главных признаков государства. Анализ закономерностей развития и смены исторических типов государства и права.

    реферат [24,9 K], добавлен 07.05.2010

  • Категория "гражданское общество" как предмет изучения философии и права. Разность структур и взаимоотношение гражданского общества и государства. Возникновение и развитие конституционного законодательства. Правовое государство с точки зрения Канта.

    реферат [22,0 K], добавлен 13.06.2011

  • Место теории государства и права в системе юридических наук и других общественных наук. Изучение наиболее общих сторон, связей, элементов государства и права как относительно самостоятельных социальных явлений. Функции теории государства и права.

    курсовая работа [100,0 K], добавлен 09.12.2013

  • Определение понятий морали и права как основных социальных регуляторов. Рассмотрение общих черт и выявление различий между правом и моралью. Взаимодействие и противоречие данных социальных институтов. Анализ действующего российского законодательства.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 30.10.2014

  • Основные черты и предмет теории государства и права, ее структура и методики, место в системе гуманитарных наук. Характеристика функций, признаков правового и социального государства. Виды общественных правонарушений в системе социального устройства.

    шпаргалка [109,0 K], добавлен 01.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.