С.А. Муромцев о проблеме соотношения права и справедливости в российской юридической мысли

Взгляды выдающегося российского юриста, спикера госдумы Сергея Муромцева на взаимоотношение понятий права и справедливости. Право как порядок действующий, а справедливость порядок желательный. Средство снятия противоречия между правом и справедливостью.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 27.05.2017
Размер файла 21,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ представлений о справедливости в историческом контексте. Сущность категории справедливости, содержащей в себе требования соответствия деяния и воздаяния. Соотношение права и справедливости. Установление принципа справедливости в праве и законе.

    реферат [19,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Справедливость как многогранная, сложная философская категория, ее структура и главные составляющие, определяющие факторы и критерии, особенности соотношения с правом в современном обществе. Взаимодействие социальной справедливости и уголовного права.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Идеи социальной справедливости в общеправовых принципах. Современное видение идеи справедливости как правовой категории. Соотношение права и нравственных норм. Проблемы и особенности социальной справедливости и права в современном Российском государстве.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.05.2012

  • Идеальное и реальное право. Критика юридической школы права за ее моральность, нравственная оценка права. Мораль, право и справедливость. Признание основополагающих принципов права, естественных прав человека в качестве критерия оценки законодательства.

    реферат [13,3 K], добавлен 18.08.2011

  • Понятие, содержание, значение принципа справедливости в системе уголовного права. Основные критерии справедливого наказания. Формы реализации принципа справедливости (уровни проявления). Концептуальная модель реализации принципа социальной справедливости.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 21.01.2011

  • Понятие и суть гуманизма и справедливости юридической защиты. Источник и природа прав человека, механизм их гарантирования. Эффективность юридической ответственности в гражданском и арбитражном процессуальном праве с позиции гуманизма и справедливости.

    курсовая работа [28,7 K], добавлен 03.08.2009

  • Социально-философское понятие справедливости. Соотношение принципа справедливости и восстановления социальной справедливости согласно статьям 6 и 45 Уголовного Кодекса. Критерии справедливости уголовного наказания и других мер, применяемых к преступнику.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2013

  • Справедливость как философско-этическая категория. Содержание принципа справедливости. Реализация принципа справедливости в нормах уголовного кодекса РФ. Реализация принципа справедливости в правоприменительной практике.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 18.10.2006

  • Понятие и общая характеристика теории права Л.И. Петражиского. Основные черты права, его отличие от нравственности. Анализ фактов правового сознания. Деление права на интуитивное и позитивное. Общее понятие о справедливости. Законные правовые нормы.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 08.06.2013

  • Этапы формирования американского права. Понятие и основные категории правовой системы США. Источники американского права: судебный прецедент, законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, обычай и право справедливости.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятие уголовной ответственности. Уголовный кодекс как основной источник уголовного права. Принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма. Конституция РФ как концептуальная основа российского уголовного права.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 29.04.2014

  • Правила поведения общего характера, регулирующие отношения между людьми посредством исторически сложившихся представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Единство права и морали. Уровень требований, предъявляемых к поведению человека.

    презентация [42,3 K], добавлен 24.02.2015

  • Становление и эволюция правовой структуры Соединенных Штатов. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти. Источники права в Америке. Значение и границы законодательного права. Развитие взаимоотношений общего права и права справедливости.

    реферат [46,1 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие функций права: сущность, критерии классификации. Регулятивно-статическую и динамическая подфункция. Восстановление социальной справедливости. Основные формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм.

    курсовая работа [191,3 K], добавлен 07.09.2017

  • Задачи и функции уголовного права. Содержание и структура уголовного закона. Характеристика принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма и неотвратимости ответственности. Их значение для практической деятельности.

    реферат [21,0 K], добавлен 03.02.2010

  • Изучение основных тенденций в развитии теории юридической техники, существующих на сегодняшний день. Определение сути юридической технологии, ее задачи как науки и роль в обеспечении эффективности действия права. Анализ соотношения исследуемых понятий.

    реферат [28,2 K], добавлен 17.09.2012

  • Доктринальные подходы к проблеме соотношения международного и национального права, его влияние на процесс правотворчества. Механизм реализации норм международного права в национальном праве, место института в правовой системе Республики Беларусь.

    реферат [28,4 K], добавлен 08.03.2015

  • Правовой статус Абхазии и Южной Осетии до войны 2008 года. Основная характеристика права наций на самоопределение. Обоснование справедливости права на независимость для народов Абхазии и Южной Осетии в соответствии с международным правом и историей.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 19.10.2011

  • Общая характеристика, понятие и значение принципов уголовного права Российской Федерации. Система уголовно-правовых принципов и их значение. Реализация в нормах уголовного законодательства принципов законности, равенства граждан, вины и справедливости.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.05.2010

  • Общая характеристика публичного и частного права. Критерии их разграничения и соотношения в Российской Федерации. Право (пределы) вмешательства государства в частную жизнь граждан. Теория о разделении права древнеримского юриста Доминиция Ульпиана.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 20.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.