Эволюция государственной политики в области борьбы с детской беспризорностью и правонарушениями в 1920-е годы

Ознакомление с дореволюционной практикой борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Анализ процесса зарождения и развития нормативно-правовой базы по борьбе с детскими правонарушениями. Исследование развития системы исправительно-трудовых учреждений.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.06.2017
Размер файла 118,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, которые вполне обоснованно обособляются законодателем. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних — одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашем государстве.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 17.06.2008

  • Деятельность органов прокуратуры по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних средствами прокурорского надзора. Индивидуальная профилактическая работа, профилактика правонарушений.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Административные способы борьбы и их позиция среди юридических методов борьбы с правонарушениями. Привлечение к административной ответственности лиц, совершающих правонарушения. Принципы административной ответственности и правила определения наказания.

    реферат [54,6 K], добавлен 17.05.2009

  • Предупреждение и пресечение правонарушений в области торговли, законодательства о предпринимательской деятельности. Взаимодействие органов внутренних дел с государственной налоговой службой, иными органами в борьбе с правонарушениями в сфере экономики.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 24.08.2013

  • Формирование африканской правовой семьи, процесс развития традиционного африканского обычного права. Различия между уголовными и гражданскими правонарушениями, ответственность группы людей или общины. Современные правовые системы африканских стран.

    реферат [27,7 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие и состав правонарушения. Степень общественной опасности преступлений и проступков. Отличительные признаки правонарушений. Анализ субъекта и субъективной стороны правонарушений, их юридических признаков. Направления борьбы с правонарушениями.

    курсовая работа [20,0 K], добавлен 20.01.2012

  • Основные задачи и изменения в системе исправительно-трудовых учреждений. Задачи и основные проблемы, возникшие в послевоенные годы. Система нормативно-правовых актов для ИТК. Создание нового вида ИТК колоний-поселений. Внутренняя структура лагерей.

    реферат [38,0 K], добавлен 27.05.2014

  • Задачи милиции по предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на собственность. Основания и порядок привлечения к административной ответственностии за правонарушения, посягающие на собственность. Методы прекращения противоправного поведения.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 25.11.2008

  • Правомерность или неправомерность действий. Правовое поведение: понятие, виды. Правонарушения: признаки, определение. Виды правонарушений. Состав правонарушения. Причины и условия совершения правонарушений. Пути и способы борьбы с правонарушениями.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 17.12.2007

  • Законодательные основы борьбы с коррупцией. Специфика коррупции в современных условиях и основные методы борьбы с ней. Оценка эффективности методов борьбы с коррупцией в РФ. Совершенствование нормативно-правовой основы в антикоррупционной политике в РФ.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 17.06.2017

  • Анализ проблем в области уголовно-правовой борьбы с преступлениями против основ конституционного строя и безопасности государства. Криминологическая характеристика преступлений против государственной власти. Методы борьбы с государственной преступностью.

    курсовая работа [134,6 K], добавлен 22.10.2010

  • Статистическое наблюдение - это основополагающий способ сбора данных в сфере реализации государственных мер контроля над правонарушениями. Определение и этапы статистического наблюдения: подготовительный этап, разработка программы и инструментария.

    реферат [34,2 K], добавлен 12.02.2008

  • Становление, развитие криминалистических познаний в дореволюционной России. Совершенствование криминалистики как науки в первые годы советской власти. Концепции зарубежных криминалистов. Международно-правовые аспекты борьбы с организованной преступностью.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 15.04.2015

  • История становления и развития службы по делам несовершеннолетних в России, специфика и предмет ее работы, определение и критерии эффективности. Борьба с детской безнадзорностью в военные годы, формирование системы ее предупреждения в послевоенные годы.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 24.04.2010

  • Направления совершенствования мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Изучение организационных и правовых основ деятельности органов и учреждений, ее осуществляющих эту работу. Особенности межведомственного взаимодействия в борьбе с наркоманией.

    реферат [28,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Исследование особенностей правовой охраны труда женщин и несовершеннолетних. Обзор проблем и перспектив развития системы правового регулирования в сфере охраны труда несовершеннолетних и женщин. Совершенствование законодательства об охране трудовых прав.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.11.2016

  • Нормативно-правовое регулирование государственного и муниципального управления учреждениями дополнительного образования детей в РФ. Анализ направлений и развитие системы дополнительного образования органами государственной власти Челябинской области.

    курсовая работа [89,2 K], добавлен 25.08.2012

  • Общая характеристика развития нормативно-правовой базы местного самоуправления в России, основные периоды ее развития. Муниципальные правовые акты и их развитие в системе законодательной базы местного самоуправления города Королев Московской области.

    дипломная работа [150,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Система принципов уголовного судопроизводства. Основные требования законности. Борьба с правонарушениями как важное требование законности. Сущность понятия "состязательность". Состязательность сторон как важнейший принцип уголовного судопроизводства.

    реферат [16,0 K], добавлен 21.05.2010

  • Анализ понятия и юридического состава налогового правонарушения. Характеристика отдельных видов налоговых правонарушений. Рассмотрение теоретических и практических аспектов, связанных с налоговой ответственностью и налоговыми правонарушениями в России.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 07.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.