Управленческая деятельность администрации г. Покров по совершенствованию организации работы жилищно-коммунального хозяйства в городе
Теоретические аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики. Нормативно-правовые основы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики. Управление жилищно-коммунальным хозяйством г. Покров.
Рубрика | Государство и право |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.08.2017 |
Размер файла | 135,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В свою очередь тарифов очень важен аспект регулирования тарифов государством. Целевая система тарифного регулирования естественно монопольных видов деятельности инфраструктурных компаний должна устанавливать четкие правила работы инвестированного капитала, обязательства и мотивацию регулируемых организаций, сокращать расходы и повышать эффективность.
Целевой метод регулирования естественно монопольных видов деятельности предполагает комбинацию метода доходности инвестированного капитала (обеспечивающего гарантии возвратности долгосрочным инвесторам), метода долгосрочных тарифов (обеспечивающего стабильность и предсказуемость финансового положения компаний, снижение рисков и стоимости инвестированного капитала) и стимулирующих методов (обеспечивающих мотивацию на сокращение расходов). Данный метод предполагает ряд принципов.
Рассрочка возврата инвестиций. Регулирование тарифов отталкивается от согласованной между регулируемой организацией и регулятором инвестиционной программы, сформированной для выполнения заданных критериев надежности, качества сервиса с учетом планов развития инфраструктуры. Однако эти инвестиции компенсируются потребителями через тарифы не в один год (как сегодня), а в течение периода 15-20 и более лет, аналогично механизму ипотечного кредитования. Регулятор создает условия для компаний привлекать заемный и акционерный капитал на фондовом рынке, реинвестировать прибыль, гарантируя его возвратность в тарифной выручке за соответствующий период. Регулирование стоимости капитала в зависимости от рисков. Регулятор гарантирует включение в тарифную выручку регулируемых организаций источника для компенсации владельцам капитала его стоимости по нормативу (нормы доходности инвестированного капитала). Норматив доходности устанавливается регулятором с учетом анализа восприятия инвесторами рисков таких инвестиций и альтернатив использования капитала в отраслях и странах с аналогичным уровнем рисков. При этом, чем более справедливую, последовательную и предсказуемую политику регулирования будет проводить государство, чем стабильнее его макроэкономические показатели, тем ниже риски для инвесторов и стоимость капитала, доступная для монополий, и, соответственно, тем. меньше будет платить потребитель в тарифе за инвестиции монополий. Имея источник для оплаты стоимости инвестированного капитала в согласованном объеме, монополии обязаны его привлекать и инвестировать, обеспечивая надежность, качество и развитие инфраструктуры на заданном регулятором уровне. В мировой практике регуляторы для установления справедливой нормы доходности инвестированного капитала нанимают международные инвестиционные банки или независимых оценщиков.
Стимулирование сокращать расходы. Утверждая нормативный уровень текущих (операционных) расходов на период регулирования, регулятор отталкивается от их фактического уровня и задает экономически обоснованный темп их обязательного снижения. Однако, если регулируемая организация в ходе своей деятельности добилась большего снижения относительно регуляторного уровня, то соответствующая экономия будет сохраняться за компанией в течение периода 5 лет. Экономия не может быть достигнута за счет снижения надежности и качества, так как они регулируются по соответствующим показателям и увязаны с экономическими санкциями. В мировой практике правильное применение указанного принципа ведет к существенному снижению расходов монополий, что через 5 лет приводит к снижению тарифа.
Долгосрочность тарифов. Рассчитанные с применением указанных принципов тарифы будут устанавливаться на период 3-5 лет, что обеспечит стабильность и предсказуемость правил игры на среднесрочный период. В мировой практике регуляторы ежегодно проводят "сверку" выполнения монополиями параметров регулирования надежности, качества и тарифов, запланированных при установлении долгосрочных тарифов, и их фактических значений. По результатам тарифы индексируются на объективные и незапланированные изменения с учетом недобросовестных действий регулируемых организаций (недоинвестирование, отклонение от надежности и пр.). Такие корректировки не подразумевают пересмотр тарифов, а направлены на ограничение рисков долгосрочных инвесторов и снижение стоимости задействованного в монополии капитала. Данный процесс во времени будет синхронизирован с государственным бюджетным процессом (процессом установления и корректировок бюджетов всех уровней). Для обеспечения последовательного и безболезненного для потребителей перехода на данный метод регулирования в России будет применяться опыт стран Восточной Европы, предполагающий временное (на первый переходный период) применение специальных дисконтов к тарифам с их последующей отменой. Это позволит сгладить скачок тарифов в первые годы. Механизм дисконта и его отмены будет прописан в нормативно- правовой базе. Предельные уровни тарифов будут заменены на долгосрочные тарифы, устанавливаемые с учетом нормы доходности инвестированного капитала и экономических стимулов эффективности. Целевыми долгосрочными частными инвесторами в инфраструктуру Российской Федерации являются специальные инфраструктурные фонды, пенсионные фонды и стратегические инвесторы - крупнейшие профессиональные операторы соответствующего вида монопольного бизнеса.
Данные организации являются основными инвесторами как в акционерный и заемный капитал инфраструктурных компаний, так и в концессионные контракты в развитых и развивающихся странах. Они обладают долгосрочным капиталом и компетенциями эффективно управлять регулируемыми организациями. Требования к рискам и ожидаемой доходности для таких финансовых организаций соответствуют принципам государственного регулирования монополий и мировой практике.
2.3 Анализ программы по развитию ЖКХ г.Покров На основании федеральных законов
-Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;
- Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
А так же на основании:
-Решение Совета народных депутатов муниципального образования Город Покров №75/6 от 19.08.2011 г. «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Покров» на 2011 - 2015 годы»;и
- Приказа Министерства Регионального развития Российской Федерации от 06.05.2011 № 204 «О разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований».
Разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Покров на период 2011- 2015 года с переспективой до 2027 года.Ее заказчиком является Администрация г. Покрова.
Цели программы:
-реализация стратегии устойчивого развития муниципального образования город Покров;
- обеспечение коммунальной инфраструктурой объектов жилищного и промышленного строительства;
- обеспечение наиболее экономичным образом качественного и надежного предоставления коммунальных услуг потребителям;
- разработка конкретных мероприятий по повышению эффективности и оптимальному развитию систем коммунальной инфраструктуры, повышение их инвестиционной привлекательности;
- определение необходимого объема финансовых средств для реализации программы;
- создание основы для разработки инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, осуществляющих поставку товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, теплоснабжения;
- обеспечение доступной стоимости жилищно-коммунальных услуг нормативного качества
Основные задачи программы:
-комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, повышение надежности и качества предоставляемых услуг;
- совершенствование финансово-экономических, договорных отношений в жилищно-коммунальном комплексе, обеспечение доступности для населения стоимости жилищно-коммунальных услуг;
- программное управление энерго- и ресурсосбережением и повышением энергоэффективности.
- строительство и модернизация систем коммунальной инфраструктуры города;
- улучшение состояния окружающей среды, экологической безопасности развития города, создание благоприятных условий для проживания горожан;
Целевые показатели программы:
-повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг на основе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
- развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства;
- улучшение экологической ситуации на территории города Покров;
- повышение инвестиционной привлекательности Города Покров.
Сроки реализации программы:
Реализация Программы планируется на 2011 - 2015 годы с перспективой до 2027 года, в том числе по этапам:
1-й этап - до 2013 г.
2-й этап - 2013 - 2015 гг. 3-й этап - 2015 - 2027 гг.
Объемы и источники финансирования:
Финансирование управления Программой осуществляется за счет средств областного, муниципального бюджетов и внебюджетных источников.
средства федерального бюджета - 23 598,50 тыс.рублей; средства областного бюджета - 8 380,26 тыс. рублей; средства муниципального бюджета - 3 585,3 тыс. рублей; внебюджетные источники - 1 928 671,03378 тыс. рублей.
Прогноз ожидаемых социально-экономических результатов реализации Программы:
1. Технологические результаты:
- повышение надежности работы системы коммунальной инфраструктуры города;
- снижение потерь коммунальных ресурсов в производственном процессе.
2. Коммерческий результат - повышение эффективности финансово- хозяйственной деятельности предприятий коммунального комплекса.
3. Бюджетный результат - развитие предприятий приведет к увеличению бюджетных поступлений.
4. Социальный результат - создание новых рабочих мест, увеличение жилищного фонда района, повышение качества коммунальных услуг.
Заключение
В результате проведенной работы по изучению и анализу ЖКХ в городе покров был сделан следующий вывод. Что на данный момент первоочередными мерами по снижению себестоимости услуг в коммунальной сфере должны стать:
- более полное использование имеющейся технической базы для проведения ремонта и сведение до минимума объема подрядных работ;
- расчет и обоснование норм затрат на эксплуатацию жилищного фонда;
- принятие на баланс новых объектов жилищного фонда при обязательной передаче производственной базы, рассчитанной по соответствующим нормативам, для обеспечения их технической эксплуатации;
Преобразования жилищно-коммунальной отрасли - важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государством реформ.
Трудно назвать еще одну отрасль, где так тесно переплелись технические, экономические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя.
В работе рассматривается организация реформирования жилищно- коммунального хозяйства в городе Серпухове Московской области.
Сегодня квартиры в домах подразделяются на приватизированные и не приватизированные, сами жильцы так же зачастую разделились на плательщиков и неплательщиков потребляемых услуг, что осложняет сведение воедино оценочных показателей и проведение общих технических мероприятий. Анализ остроты широкого круга вопросов реформирования ЖКХ подтверждает, что все они оказываются первоочередными, а потому требуют комплексного подхода в своем решении.
Здесь и состояние жилищного фонда, проблема обновления производственно-технической базы предприятий коммунального хозяйства (износ фондов давно за пределами допустимых норм), и актуальность экономии тепло - энергоресурсов и обеспечение должного уровня качества жилищно-коммунальных услуг, и приемлемость расценок на них в соответствии с уровнем доходов населения. Комплексность решения держится на финансовом обеспечении и развитой современной нормативно- законодательной базе, отвечающей новым условиям хозяйствования. Но и то и другое, к сожалению, требует проведения реформ, которые могут идти только единым курсом: финансовое обеспечение должно быть законодательно закреплено в муниципальном бюджете, что позволит гарантировать исполнение полномочий органов местного самоуправления, в том числе, как основных проводников жилищно-коммунальной реформы на местах.
Необходимо разработать дифференцированный порядок гарантированной компенсации местному бюджету расходов по оказанию социальной поддержки в оплате жилищно-коммунальных услуг всем категориям граждан за счет местной казны в рамках определенного государственного стандарта такой поддержки.
Таким образом могут быть сделаны следующие выводы, все цели и задачи поставленные в работе выполнены.
Во первых рассмотрены теоретические основы реформирования жилищно- коммунального хозяйства.
Во вторых изучена работа управляющей компании ООО «Эксперт»
В третьих проанализирована долгосрочная программа по развитию ЖКХ в г. Покров.
В четвертых Предложено направление по совершенствованию организации работы ЖКХ в городе Покрове.
Таким образом, в осуществлении дальнейших реформ ЖКХ следует оперировать финансово-правовым инструментарием как единым
Список литературы
1. Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст. 1
2Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ ст. 5.
3. Федеральный закон "О концессионных соглашениях" от 21.07.2005 N 115- ФЗ ст. 10.
4. Федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2014 N 209-ФЗ СТ. 33.
5. Аксенов П.Н. Проблемы повышения конкурентоспособности объектов жилищно-коммунального комплекса // Экономическая наука современной России. 2009. N 1. С.135-140.
6. Башмаков И. Способность и готовность населения оплачивать жилищно- коммунальные услуги // Вопросы экономики. 2007. N 4. С.136-150.
7. Бессонова О. Мониторинг жилищной реформы: от приватизации к новой модели управления / О.Бессонова, С.Кирдина // ЭКО. 2006. N 9. С. 120- 127.
8. Боголюбов В.С. Совершенствование экономических отношений в жилищной сфере: пособие / В.С.Боголюбов, Н.В.Васильева. СПб., 2005. 127 с.
9. Борейко А. Коммунальная страна // Эксперт. 2006. N 31. С. 94-96.
10. Бузырев В.В. Экономика жилищной сферы: учеб. пособие для вузов по экон. спец. М.: Мнфра-М, 2004. 255 с.
11. Варнавский В. Частный капитализм в коммунальном хозяйстве России // Мировая экономика и междунар. отношения. 2007. N 1. С. 28-35.
12. Галяутдинов А.Р. Метаморфозы реформы ЖКХ / А.Р.Галяутдинов, Р.М.Муллаянов // Социол. исслед. 2007. N 11. С. 50-54.
13. Герасимова Е. Кто заменит ЖЭК? // Спрос. 2008. N 2. С. 44-45.
14. Голиков Г. ЖКХ: проблем много, цель одна - достойная жизнь человека // Деловая жизнь. 2003. N 5-6. С. 7-16.
15. Гуртов В. О состоянии жилищно-коммунального комплекса // Экономист. 2004. N 7. С. 47-54.
16. Дареев А.Е. Амортизационные льготы и стимулирование инвестиций в ЖКХ // Финансы. 2007. N 9. С. 72-73.
17. Дареев А.Е. Повышение инвестиционной привлекательности организаций ЖКХ // ЭКО. 2007. N 2. С. 147-153.
18. Додатенко Т. Реформа жилищно-коммунального комплекса / Т.Додатенко, В.Пчелкин, Л.Арцишевский // Экономист. 2005. N 8. 59-66.
19. Дурнев В.Н. Кризис жилищно-коммунального хозяйства России: есть ли выход? / Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Мальцев Д.Б. // Вестн. РАН. 2004. N 2. С. 130-137.
20. Евдокимов В.С. Инновационное развитие индивидуального предпринимательства в сфере услуг ЖКХ // Микроэкономика. 2009. N 1. С. 29-31.
21. Ельцов В.Н. Задачи реформирования жилищно-коммунального комплекса России // Нац. проекты. 2007. N 6. C. 32-34.
22. Ершова С.А. Проблемы управления собственностью жилищного сектора сферы городов. СПб: 2004. 171 с.
23. Зайцев Р. Малый бизнес в ЖКХ / Р.Зайцев, И.Колесников // Муниципальная власть. 2008. N 5. С. 82-87.
24. Иволга Ю. Коммунальные услуги - по новым правилам // Вечерн. Новосибирск. 2004. 13 янв. С. 5.
25. Ионов А.А. Закон о фонде реформирования как катализатор коммунальной реформы // Нац. проекты. 2008. N 3. С. 19-21.
26. Казаков В.Н. Особенности социальной составляющей реформирования жилищно-коммунального комплекса России / Казаков В.Н., Ефимов А.Н. // Уровень жизни населения регионов России. 2008. N 10. С. 71-77.
27.Качура О.В. Оплата населением услуг ЖКХ: вопросы теории и практики // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экономические. науки. 2009. Т.9, вып.3. С. 68-73.
28. Король С. Повышение эффективности управления региональной жилищной программой / С.Король, А.Семченкова // Проблемы теории и практики управления - 2008. N 9. С. 31-39.
29.Котов Д.А. Зарубежный опыт реформирования водного коммунального хозяйства // ЭКО. 2008. N 11. С. 90-104.
30. Кругов М. Три ошибки реформы ЖКХ // Деловые люди. 2003. N 150. С. 41-44.
31. Кулик П.А. Международный опыт применения концессий в области коммунального хозяйства // Внешнеэкон. бюл. 2002. N 2. С. 37-41.
32. Кушнер О. Реформа ЖКХ: сценарии развития с использованием ценных бумаг // Муниципальная экономика. 2003. N 4. С. 64-74.
33. Леонтьев Г. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: государство должно вернуться в отрасль // Муницип. власть. 2007. N 1. С. 83-84.
34. Либоракина М.И. Местное самоуправление и реформа жилищно- коммунального хозяйства / Либоракина М.И., Сиваев С.Б. // Обществ. науки и соврем. 2004. N 3. С. 39-50.
35. Лысенков А. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и антикризисного управления // Пробл. теории и практики управл. 2007. N 2. С. 65-71.
36.Макареня Т.А. Организационный и институциональный базис формирования механизма регулирования современной сферы жилищно-коммунальных услуг // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. 2008. Т.8, N 3. С. 93-98.
37. Миронов С. Кто заплатит за реформу ЖКХ // Рос. газ. 2004. 13 июля. С. 11.
38. Нефедов Б.Н. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: Структура и управление. Информационно-компьютерные системы: Аналит. обзор / Б.Н.Нефедов, О.И.Шостак. Новосибирск: Наука, 2001. 158 с.
39. Никифорова В. Реформа в ЖКХ начинается с внедрения системы менеджмента качества / В.Никифорова, А.Ткаченко, Л.Дворкин // Стандарты и качество. 2008. N 5. С. 52-55.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические вопросы управления жилищно-коммунальной сферой на территории Российской Федарации. Сущность формирования системы управления кондоминиумами. Муниципальное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Мероприятия по решению проблемы неплатежей.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 21.02.2014Классификация, нормирование и порядок обеспечения коммунальными услугами в процессе управления коммунальным хозяйством. Содержание, эксплуатация и ремонт зданий и сооружений. Структура органов управления коммунальным хозяйством по Кировской области.
дипломная работа [106,1 K], добавлен 13.04.2012Общая характеристика Комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Сосновоборского городского округа. Функции, задачи Отдела коммунального хозяйства. Анализ развития жилищного комплекса Сосновоборского городского округа за 2012 год.
курсовая работа [32,4 K], добавлен 22.11.2013Основные этапы и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства России в постсоветский период. Правовые основы функционирования, а также государственное и муниципальное регулирование жилищно-коммунальной сферы на примере Астраханской области.
аттестационная работа [73,4 K], добавлен 14.01.2011Управление муниципальной сферой жилищно-коммунального хозяйства. Особенности зарубежного опыта. Анализ внутренней среды ООО "Куйбышевская инженерная компания" как объекта управления. Мероприятия по совершенствованию отдела по работе с населением.
дипломная работа [310,9 K], добавлен 02.06.2011Состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства в современный период. Создание экономических механизмов в хозяйствующем субъекте. Рыночное устройство функционирования коммунального хозяйства: конкурентная среда и реформирование тарифной системы.
курсовая работа [40,8 K], добавлен 28.11.2010Экономико-организационные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Новые подходы к ценообразованию в рамках жилищной реформы. Проблема капитального ремонта многоквартирных домов. Анализ процесса реформирования хозяйства.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 25.06.2013Организация государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, промышленностью и энергетикой, охраной природных ресурсов, сельским хозяйством. Особенности государственного управления в области внешнеэкономических связей.
контрольная работа [69,7 K], добавлен 05.07.2016Схема управления в жилищно-коммунальном хозяйстве на муниципальном уровне. Необходимость сочетания экономического механизма поддержания системы жизнеобеспечения и исполнения социальных стандартов. Организация центра для автоматизации приема заявок.
курсовая работа [41,1 K], добавлен 24.02.2014Местное самоуправление, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Организационно-правовая система государственного управления коммуникациями, связью. Характеристика административных правонарушений на транспорте, в области дорожного хозяйства.
контрольная работа [27,3 K], добавлен 25.11.2013Правовой статус Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Учет и государственное управление жилищной сферой. Государственный строительный надзор и государственный контроль за содержанием и использованием жилищного фонда.
курсовая работа [57,0 K], добавлен 25.03.2011Устав муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Большебукорского сельского поселения. Доход организации от деятельности водоотведения, теплоснабжения и водоснабжения. Пути совершенствования организационной структуры управления ЖКХ.
курсовая работа [75,4 K], добавлен 27.05.2016Основные понятия и принципы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. Состояние жилищно-коммунального хозяйства. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих реформирование жилищно-коммунального хозяйства в городе Москве.
дипломная работа [99,5 K], добавлен 27.03.2012Формы осуществления исполнительной власти. Содержание Кодекса об административных правонарушениях. Наложение административных взысканий. Государственное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Административное задержание, досмотр вещей и документов.
шпаргалка [209,3 K], добавлен 11.11.2010Основные этапы и направления реформирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации. Основные проблемы жилищно-коммунальной сферы, механизмы их решения. Использование практики программно-целевого управления в сфере ЖКХ на региональном уровне.
курсовая работа [54,5 K], добавлен 09.12.2014Этапы формирования системы жилищно-коммунального хозяйства в России. Анализ деятельности в городском округе г. Белогорск по реализации государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства. Комплекс мероприятий по совершенствованию отрасли.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 16.07.2013Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль сферы услуг: основные проблемы. Жилищно-коммунальная реформа - необходимость и сущность. Зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Основные направления в жилищной политике.
дипломная работа [174,4 K], добавлен 05.01.2003Анализ состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга - внешнее окружение сферы учета ресурсов. Характеристика основных путей реформирования жилищно-коммунального хозяйства и изучение этапов жилищно-коммунальной реформы Екатеринбурга.
реферат [37,2 K], добавлен 15.02.2010Особенности развития системы ЖКХ в муниципальном образовании (на примере Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования "Город Дудинка"). Характеристики системы ЖКХ на этапе реформирования. Проблемы отрасли ЖКХ России.
дипломная работа [123,2 K], добавлен 21.07.2011Меры повышения и предложения по совершенствованию деятельности органов власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в администрации в муниципальном образовании сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области. Анализ развития системы ЖКХ.
курсовая работа [109,1 K], добавлен 17.06.2015