Становление, развитие и совершенствование судебной медицины в Москве

Современное состояние и развитие судебной медицины в Москве. Характеристика материально-технического, организационного, кадрового и правового обеспечение отечественной судебно-медицинской службы. Основные подходы к изучению причин насильственной смерти.

Рубрика Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 17.01.2018
Размер файла 67,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Штат подотдела медицинской экспертизы состоял из заведующего, который зачастую исполнял функции городского или уездного эксперта, и его помощника.

Для Московского подотдела медицинской экспертизы, на 1918 г., был установлен особый штат, в который входили заведующий, 10 судебных врачей (9 районных и 1 резервный), 5 помощников судебных врачей, секретарь, 3 делопроизводителя, 2 курьера.

В объявлении IX Врачебно-санитарного отдела Совета рабочих депутатов, извещавшем о работе судебно-медицинской экспертизы, было сказано о том, что Москва разделена на 9 районов (Городской, Хамовническо-Доргомиловский, Замоскворецко-Даниловский, Рогожско-Симоновский, Сокольническо-Мещанский, Басманно-Лефортовский, Сущевско-Мариинский, Бутырско-Петровский, Арбатско-Пресненский), указывались фамилии судебных врачей и места, где проводятся исследования трупов и освидетельствования потерпевших.

Судебно-медицинскими экспертами после революции считали врачей, получивших общемедицинскую подготовку во время учебы на медицинских факультетах университетов и зачисленных на государственные должности медицинских экспертов. Первыми кадрами для судебно-медицинской экспертизы стали бывшие уездные и городовые врачи, люди с большим стажем и огромным опытом: даже через несколько лет, когда состав судебно-медицинских экспертов пополнился молодыми врачами, средний возраст экспертов составлял 50,7 лет, причем 53 % из них достигло (или перешло) 55-летний рубеж; их общеврачебный стаж в среднем составлял 25,4 года, а средний судебно-медицинский (или уездный) - 16,3 года.

Циркуляром НКЗ № 675/2339 от 28 мая 1919 г. были установлены штаты подотделов медицинской экспертизы губздравотделов: в городах - 1 эксперт на 100 тыс. человек, в уездах - 1 эксперт на 2 уезда. В отношении распределения штатов судебных врачей Подотдел медицинской экспертизы, скорее всего, исходил исключительно из возможности обеспечить экспертизу кадрами: в 1919 г. на 205 уездов, включая Москву и Петроград, налицо было 170 экспертов, что вдвое меньше по сравнению, например, с 1913 г.. Такое распределение штатов судебных врачей зачастую не соответствовало административно-территориальному делению и не могло удовлетворить ни население, ни судебно-следственные органы

В обязанности медицинских экспертов входили дача заключений по результатам экспертизы живых лиц, трупов и вещественных доказательств, которые производились по требованию учреждений, организаций и частных лиц. В последнем случае заключения должны были ограничиваться только констатацией данных без их оценки и определения их значения, а если при экспертизе обнаруживались обстоятельства, указывающие на преступление, эксперт был обязан немедленно довести их до судебно-следственных органов.

Освидетельствования живых лиц и исследования мертвых тел завершались составлением актов медицинской экспертизы, состоящих из введения, описательной части и заключения, которые отправлялись по назначению под расписку, а копии их в недельный срок представлялись в местный подотдел медицинской экспертизы.

В новом «Положении о судебно-медицинских экспертах», утвержденном НКЗ и НКЮ 24 октября 1921 г., нашли отражение некоторые резолюции I Всероссийского съезда: теперь эксперт имел право в отсутствие следователя при наличии двух свидетелей и представителя администрации проводить вскрытие или исследование трупа, а перед выдачей заключения требовать для рассмотрения весь следственный материал с целью дополнения или изменения данных экспертизы или проведения доследования.

Во 2 части 4 главы приведены данные о проводимых губернских съездов и I Всероссийском съезде судебно-медицинских экспертов. Для обсуждения вопросов строительства судебно-медицинской службы на местах и фактического проведения в жизнь постановлений центра в 1919-1920 гг. в Смоленской, Ярославской, Иваново-Вознесенской, Тульской, Тверской и Воронежской губерниях состоялись съезды медицинских экспертов с участием представителей юстиции, уголовного розыска, милиции и других ведомств. Главными вопросами, поднимавшимися на съездах, были кадровый, финансовый и вопрос материально-технического обеспечения судебно-медицинской экспертизы. Поднимались и обсуждались также вопросы об освобождении врачей-экспертов от участия в социально-трудовой экспертизе и принудительного совместительства с другими должностями и др. Губернские съезды подготовили почву для проведения масштабного съезда судебных врачей.

I-й Всероссийский съезд судебно-медицинских экспертов проходил с 20 по 25 сентября 1920 г. в Москве и собрал представителей 32 губерний - делегатов, представителей судебно-следственных органов, профессоров вузов, криминалистов, медицинских экспертов и сотрудников НКЗ. Основное внимание участников съезда было направлено на организацию судебно-медицинской службы и правовое обеспечение эксперта.

3 часть 4 главы посвящена материально-техническому оснащению судебно-медицинской экспертизы, развитию лабораторной службы, моргов и амбулаторий.

Специальных помещений для освидетельствований живых лиц, согласно отчетам, долгое время не было ни в одной губернии. В большинстве губерний освидетельствования живых лиц проводились в частных квартирах, квартирах судебных врачей, на местах происшествия и в помещениях различных учреждений: кабинетах следователей, милиции и др.

Только в Москве освидетельствования живых лиц проводились в специально отведенных в каждом судебно-медицинском районе пунктах в приемных покоях больниц, в которых врачи принимали потерпевших и обвиняемых ежедневно в «присутственные дни» с 10 часов утра. К 1924 г. в городе уже функционировали 6 самостоятельных районных амбулаторий, а кроме того, была устроена специализированная центральная амбулатория, где проводились освидетельствования, требующие участия узких специалистов (судебно-психиатрические, судебно-гинекологические и др.), а также экспертизы для определения размера утраты трудоспособности (Н.Н.Эсаулов, 1925).

Практически ни в одной губернии и области не было специальных помещений для вскрытий трупов. В крупных университетских городах трупы вскрывались в секционных при кафедрах судебной медицины, в других местах - непосредственно на месте их обнаружения, в покойницких городских больниц, либо в часовнях.

В Москве вскрытия трупов производились в Лефортовском морге, а также в институтах судебной медицины университета и Высших женских курсов, где трупы служили в качестве учебного материала для студентов (Н.Н.Эсаулов, 1925). Штат морга к 1922 г. состоял из судебного врача, прозектора, 1 фельдшера-помощника, служителя и 5 технических помощников.

В 4 части 4 главы изложено финансирование судебно-медицинской экспертизы. В первое послереволюционное время судебно-медицинская экспертиза финансировалась за счет кредитов, выделяемых НКЗ. Циркуляром № 675/2339 от 28 мая 1919 г. на содержание губернских подотделов медицинской экспертизы в январе-июне 1919 г. было выделено 2,1 млн. руб. Были также открыты кредиты на разъезды заведующего, оборудование и содержание кабинетов для освидетельствований, выписку периодических изданий, учебных пособий и пр., канцелярские и типографские расходы. Здесь же определялось содержание экспертов, их суточные, прогонные, средства на содержание помещений для вскрытий, на выемку и пересылку вещественных доказательств, на оплату вознаграждения консультантам и специалистам и т.д.

Таким образом, нужды судебно-медицинской экспертизы должны были оплачиваться за счет местного бюджета, и без того переживавшего тяжелый кризис.

В 5 главе изложено начало формирования судебно-медицинской службы в СССР в 1920-30 гг. В 1 части данной главы представлена структура судебно-медицинской службы и основные направления её формирования. В 1923-29 гг. в СССР проводилась административно-территориальная реформа на основе принципа «экономического районирования». В ее ходе были упразднены губернии, уезды и волости и созданы области (края), округа и районы. В соответствии с новым административно-территориальным делением изменялась и структура судебно-медицинской службы на территории РСФСР.

2 июля 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положения» о краевых (областных) и губернских отделах (управлениях) здравоохранения, согласно которым краевые (областные) отделы здравоохранения должны были заниматься организацией судебно-медицинской экспертизы в крае (области), губернские отделы здравоохранения - в губернии; осуществлять же ее призваны были уездные органы здравоохранения. Несколько позже НКЗ утвердил «Положения» об окружном, уездном отделах и районном отделении здравоохранения, по которому на окружной отдел здравоохранения возлагалась организация судебно-медицинской экспертизы в пределах округа, а на уездный отдел здравоохранения - осуществление ее в пределах уезда. Районные отделения здравоохранения должны были содействовать организации судебно-медицинской экспертизы в пределах района.

21 августа 1929 г. НКЗ утвердил «Положение о главном, краевом (областном), окружном и городском судебно-медицинском эксперте», в соответствии с которым судебно-медицинскую экспертизу в округах (городах) осуществляют штатные судебно-медицинские эксперты, обслуживающие определенные участки или районы. Лишь при отсутствии судебно-медицинского эксперта или невозможности его прибытия, а также по «маловажным делам» к исполнению обязанностей судебно-медицинского эксперта мог привлекаться другой врач, состоящий на государственной службе. Руководство судебно-медицинской экспертизой в крае (области) осуществлял краевой судебно-медицинский эксперт, состоящий при краевом (областном) отделе здравоохранения, который в административном отношении подчинялся заведующему краевым (областным) здравотделом, а в научно-практическом - Главному судебно-медицинскому эксперту НКЗ, должность которого была учреждена в 1924 г.

Во 2 части данной главы рассмотрена проблема «случайных экспертиз», учета и контроля временных и случайных экспертов. Огромная территория страны и неукомплектованность штата экспертов были причиной того, что к освидетельствованиям живых лиц и вскрытиям трупов неизбежно и часто привлекались участковые, санитарные, больничные, вольнопрактикующие и другие врачи. Отсутствие законодательных документов о порядке привлечения к судебно-медицинским обязанностям таких врачей приводило к тому, что судебно-следственные органы, не считаясь с основной работой врачей и руководствуясь статьями законов, обязывали их исполнять экспертную работу даже в то время, когда те вели прием или больной нуждался в срочной медицинской помощи (Б.Владимиров, 1926).

Экспертизы и освидетельствования, выполненные неподготовленными к такой работе «случайными» и временными экспертами были низкого качества. К тому же если судебно-медицинские эксперты регулярно отчитывались перед губздравотделами о своей деятельности, то экспертизы временных экспертов, в которых встречались «самые невероятные исследования и заключения, указывающие на отсутствие не только судебно-медицинских, а вообще всяких медицинских знаний» ускользали от учета и наблюдения (Я.Л.Лейбович, 1925). «Случайные» экспертизы, на основании которых строились обвинительные заключения, запутывали и усложняли уголовные дела. Для повышения уровня судебно-медицинских знаний временных и «случайных» экспертов Я.Л.Лейбович настоятельно рекомендовал всем участковым врачам пройти краткий курс судебной медицины. Избежать неграмотных экспертиз можно было путем жесткого контроля со стороны вышестоящих судебно-медицинских органов, для чего копии актов «случайных» экспертов надлежало направлять в губ- и облздравотделы, а тщательное соблюдение такого порядка поручить органам следствия.

3 часть 5 главы посвящена судебно-медицинским экспертам, штатам, финансированию, правам и обязанностям их, подготовке и повышению квалификации. Основной контингент судебных врачей составляли бывшие городовые и уездные врачи, которым после революции было уже по 50-60 лет. Ко второй половине 20-х гг. ХХ в. число работающих экспертов стало уменьшаться в связи с их преклонным возрастом или смертью. Молодые же врачи неохотно избирали своей специальностью судебную медицину из-за низкой заработной платы и тяжелых условий работы.

Штатным расписанием, составленным НКЗ РСФСР на 1925 - 1926 гг., были предусмотрены 412 уездных и окружных судебно-медицинских экспертов, 29 городских (12 - в Ленинграде, 15 - в Москве, по одному в Нижнем Новгороде и Рязани) и 28 судебных химиков. В 1925 г. на территории России работало 383 судебно-медицинских эксперта, 41 судебный химик и 108 технических помощников; в 1926 г. число судебно-медицинских экспертов увеличилось до 396 за счет молодых врачей; число судебных химиков увеличилось до 43, а технических помощников - сократилось до 99 (А.М.Гамбург, 1962).

Взаимоотношения судебно-медицинских экспертов с органами юстиции, расследования и здравоохранения, а также производство судебно-медицинской экспертизы определялось действующими законоположениями и инструкциями: «Положением о судебно-медицинских экспертах» 1921 г., «Правилами судебно-медицинского исследования трупов», «Правилами для составления заключения о тяжести повреждения» и др. (С.В.Шершавкин, 1968).

В 4 части 5 главы рассмотрено материально-техническое обеспечение судебно-медицинской экспертизы. Дана оценка и характеристика деятельности и оснащенности судебно-медицинских лабораторий, амбулаторий и моргов. Представлены сведения о съездах, совещаниях, научных обществах судебных врачей. В конце 20-х годов в большинстве губерний прошли совещания судебно-медицинских экспертов с участием Главного судебно-медицинского эксперта НКЗ Я.Л.Лейбовича совместно с представителями кафедр судебной медицины, милиции, уголовного розыска, прокуратуры и суда

Циркуляром НКЗ № 230 от 27.11.1926 г. здравотделы были оповещены о созыве II Всероссийского съезда судебно-медицинских экспертов, который был приурочен ко времени проведения Всероссийского съезда юстиции с тем, чтобы часть делегатов могла принять участие в работе обоих съездов. На съезд были приглашены представители от каждого губ- и облздравотдела и здравотделов автономных областей и республик, уездные эксперты, представители крайздравотделов Сибири, Северного Кавказа и Уральской области, Центральной и районных судебно-медицинских лабораторий. По отдельному списку были приглашены губернские судебные химики, профессора кафедр судебной медицины вузов. Приглашались также все судебно-медицинские эксперты СССР, судебные химики и другие врачи.

6 глава посвящена судебно-медицинской службы в СССР перед Великой Отечественной войной. В 1 части данной главы отмечены изменения структуры судебно-медицинской службы и порядка проведения экспертизы в 30 гг. ХХ в. Для рассмотрения вопросов, возникающих в практической работе судебно-медицинских экспертов и работников судебно-следственных органов, в качестве совещательного органа при НКЗ в 1932 г. был учрежден Междуведомственный судебно-медицинский совет. В его функции входило рассмотрение вопросов о территориальном распределении судебно-медицинских экспертов и лабораторий, разработка мероприятий, направленных на улучшение качества судебно-медицинской экспертизы, обеспечивающих контроль над «случайными» экспертизами, норм работы судебно-медицинских экспертов и химиков, а также стандартов, применяемых в судебно-медицинской практике; разработка мероприятий по предупреждению преступности, самоубийств, скоропостижной смерти, отравлений и пр., методов борьбы с «врачебными ошибками», обсуждение правил судебно-медицинских и судебно-химических исследований.

Постановления совета являлись обязательными для исполнения на всей территории страны и вступали в силу после их утверждения НКЗ, НКЮ и главмилицией. судебная медицина москва насильственный

В 30-х гг. ХХ в. продолжалась борьба со «случайными» экспертизами. Приказом НКЗ № 990 от 1.10.1935 г. здравотделам было еще раз указано, что при производстве судебно-медицинских экспертиз все врачи, привлекаемые к этой работе, должны руководствоваться действующими правилами и инструкциями по судебно-медицинской экспертизе.

В 1934 г. в связи с изменением административно-территориального деления республики (в 1930 г. были ликвидированы округа), в отмену «Положения о судебно-медицинских экспертах» 1921 г. и «Положения о главном, краевом (областном), окружном и городском судебно-медицинском эксперте» 1929 г. НКЗ по согласованию с прокурором РСФСР было утверждено «Положение о производстве судебно-медицинской экспертизы» (Приказ НКЗ № 47/39 от 16.02.1934 г.). Согласно новому «Положению», судебно-медицинская экспертиза состоит в ведении органов здравоохранения (районных, областных, краевых, городских) и подчинена им в административно-хозяйственном отношении. Научно-практическое руководство экспертизой осуществляется НКЗ через Главного и краевых (областных) инспекторов по судебно-медицинской экспертизе.

Судебно-медицинская экспертиза осуществляется районными судебно-медицинскими экспертами, являющимися 1-й судебно-медицинской инстанцией; краевыми, областными и городскими инспекторами по судебно-медицинской экспертизе - 2-й судебно-медицинской инстанцией, и главным инспектором по судебно-медицинской экспертизе НКЗ РСФСР, являющимся 3-й судебно-медицинской инстанцией.

В 1939 г. НКЗ СССР представил СНК СССР на голосование и утверждение проект положения «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы», который предусматривал мероприятия по упорядочению работы судебно-медицинской экспертизы, порядок руководства местными ее органами, комплектации работников, упорядочение подготовки судебно-медицинских экспертов и т.д.; члены СНК единогласно проголосовали за новое положение. В соответствии с Постановлением СНК СССР устанавливался следующий порядок организации работы и содержания судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза осуществляется районными, межрайонными, окружными и городскими экспертами; областными, краевыми судебно-медицинскими экспертами, а также республиканскими судебно-медицинскими экспертами автономных республик; главными судебно-медицинскими экспертами НКЗ союзных республик. Руководство судебно-медицинской экспертизой в целом по стране возлагалось на Главного судебно-медицинского эксперта НКЗ СССР. Практическое и методическое руководство работой экспертов и контроль за выполнением судебно-медицинских экспертиз осуществлялось областными и краевыми экспертами в отношении экспертов, работающих на территории данной области или края, республиканскими и главными экспертами в отношении всех экспертов, работающих в данной республике.

НКЗ СССР было поручено по согласованию с НКЮ и Прокуратурой СССР разработать и ввести в действие инструкцию о производстве судебно-медицинской экспертизы.

Для исполнения постановления СНК НКЗ СССР обязал НКЗ союзных республик к 1 ноября 1939 г. провести реорганизацию работы судебных экспертов, установить единую номенклатуру судебных учреждений и судебно-медицинских должностей и провести персональный учет судебно-медицинских экспертов - врачей, химиков, биологов, а также выделить средства, необходимые для развертывания мероприятий по судебно-медицинской экспертизе в текущем году.

2 часть 6 главы посвящена развитию научно-исследовательских институтов судебной медицины. НИИ судебной медицины НКЗ РСФСР был создан на основании приказа НКЗ № 137 от 7 марта 1931 г. на базе Центральной судебно-медицинской лаборатории НКЗ и кафедр судебной медицины 1-го и 2-го Московских медицинских институтов. Практическая организация института, начатая в 1932 г., завершилась к 1933 г. В задачи института входило проведение научно-исследовательских работ в области судебной медицины, судебной химии и производства сывороток, повышение квалификации судебно-медицинских кадров; проведение особо сложных и повторных экспертиз, научно-методическое руководство судебно-медицинскими учреждениями страны. Постановлением СНК РСФСР от 28 февраля 1933 г. институту был присвоен титул Государственного Научно-исследовательского института судебной медицины НКЗ РСФСР. С 1 марта 1933 г Центральная Судебно-медицинская лаборатория считалась «поглощенной Институтом» и больше в официальных документах не должна была упоминаться. Приказом по ГНИИСМ № 12 от 14 июня 1933 г. был создан Научный совет. Объем обязанностей, возложенных на него был велик: в число их входили рассмотрение и обсуждение проблемно-тематических планов деятельности института и осуществление контроля за качеством и своевременностью их выполнения; контроль за выполнением научных работ; разработка учебных планов и программ курсов по усовершенствованию врачей и планов стажировки; разработка общих и индивидуальных планов и программ занятий с аспирантами; выбор тем диссертационных и дипломных работ; разработка планов и программ по судебной медицине и судебной химии в вузах; контроль за занятиями с врачами и аспирантами, проводимыми в институте; обсуждение вопросов реорганизации Института и организации новых институтов и филиалов; обсуждение отчетов директора о деятельности Института; разработка и рассмотрение проектов инструкций, циркуляров и законоположений, касающихся судебно-медицинской экспертизы по согласованию с НКЗ; обсуждение рационализаторских работ, изобретений и нововведений по судебной медицине и др.

3 часть 6 главы посвящена деятельности судебно-медицинских экспертов, рассмотрены штаты, правовое обеспечение, подготовка и повышение квалификации. В 4 части данной рассмотрена материально-техническая база судебно-медицинской экспертизы. В 5 части 6 главы исследованы финансовое обеспечение судебно-медицинской экспертизы и материальное положение врачей экспертов. В 30-х гг. ХХ в. на материальное обеспечение судебных врачей наконец-то было обращено должное внимание, и заработная плата их стала приближаться к таковой санитарных врачей. Согласно «Постановлению» СНК СССР за № 1137 от 16.12.1931 г., с 1932 г. врачи судебно-медицинской экспертизы и судебно-медицинских лабораторий пояса стали получать 200-270 руб., пояса - 345 руб., а в 1935 г. судебные врачи были тарифицированы по ставке врачей - государственных санитарных инспекторов (общих и отраслевых. С этого времени эксперты со стажем до 5 лет стали получать 350 руб., свыше 5 лет - 450 руб., а имеющие стаж свыше 10 лет или ученую степень - 550 руб.

В 7 главе освящено развитие судебно-медицинской службы во второй половине ХХ столетия. Нападение фашистской Германии на Советский Союз помешало выполнение намеченных планов по поводу укрепления судебно-медицинской службы. Это в первую коснулось выполнение Постановления Совнаркома СССР от 4 июля 1939 г. № 985 «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы» и приказа по НКЗ СССР от 1 сентября 1939 г. № 531, изданного во исполнение Постановления СНК СССР. Данное Постановление настоятельно требовалось жизнью и, несомненно, явилось важным этапом развития судебно-медицинской службы в стране. Им были установлены основные принципы организации судебно-медицинской деятельности (ведомственность службы и подчиненность экспертов, источники финансирования, условия работы и др.), впервые были определены нормы количества штатных экспертов и технических помощников. Для закрепления в судебно-медицинской экспертизе врачей, получивших специальную судебно-медицинскую подготовку, запрещалось переводить их на другие должности без санкции НКЗ СССР. Рассмотрен вклад отечественных судебных медиков в годы Великой Отечественной войны. Немаловажное значение в годы войны имел Приказ НКЗ СССР № 431 от 25 августа 1942 г. «О запрещении врачам именоваться судебномедицинскими экспертами». Этот Приказ был обусловлен тем фактом, что участились случаи, когда врачи, не имеющие никакого отношения к судебно-медицинским организациям, представляли себя следственным и судебным органам в качестве судебно-медицинских экспертов и таким наименованием скрепляли и визировали документы. Это вводило в заблуждение органы следствия и суда. Было подчеркнуто, что практика самозванства дезорганизует постановку судебно-медицинской экспертизы, мешает вести учет, контроль и наблюдение за работой судебно-медицинских экспертов и устранять обнаруженные дефекты. В приказе было указано, что именовать себя судебно-медицинскими экспертами имеют право лишь врачи, занимающие штатные судебно-медицинские должности и категория работников кафедры и научных организаций судебной медицины соответственно Приказу НКЗ СССР за № 531, п. III от 1 сентября 1939 г.

После окончания Великой Отечественной войны встала новая задача - восстановление и развитие народного хозяйства. В частности, был проведен ряд мероприятий, направленных на восстановление судебно-медицинской службы страны. Министерство здравоохранения СССР издало ряд директив, важнейшими из которых являлись: Приказ от 16 февраля 1948 г. № 82 «О мероприятиях по укреплению судебно-медицинской экспертизы», Приказ от 14 июля 1951 г. № 643 «О реорганизации судебно-медицинской экспертизы и утверждении штатных нормативов медицинского персонала судебно-медицинской экспертизы».

Существенное значение для судебных медиков имела «Инструкция о производстве судебномедицинской экспертизы в СССР», утвержденная МЗ СССР 13 декабря 1952 г., согласованная с Прокуратурой СССР, Министерством юстиции СССР и МГБ СССР. Данная инструкция, помимо общих положений, установила права и обязанности судебно-медицинских экспертов, подчиненность и структуру судебно-медицинской службы и её подразделений.

В соответствии с Приказом от 21 ноября 1949 г. № 870 «О сети и номенклатуре учреждений здравоохранения» было утверждено и введено в действие положение о бюро судебно-медицинской экспертизы, номенклатуру экспертных должностей с судебно-медицинских учреждений. Все вышеизложенное было отражено в Приказе по МЗ СССР от 29 января 1953 г. № 115 «Положение о бюро судебномедицинской экспертизы и номенклатура экспертных должностей в судебномедицинских учреждениях». Порядок работы бюро судебно-медицинской экспертизы определялся «Инструкцией о производстве судебномедицинской экспертизы в СССР», утвержденной МЗ СССР 13 декабря 1952 г. Данный документ явился нормативным для бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, определившим работу данного учреждения на долгие годы.

В 1995 г., Приказом Минздрава РФ № 51 от 13.03.1995 г., был образован Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, сочетающий работу по руководству практическими и научными учреждениями. Однако такое положение существует только на государственном уровне.

В 1978 г. вышел приказ Министерства здравоохранения СССР № 694, утвердивший Положение о бюро судебно-медицинской экспертизы, заведующем подразделением, начальнике бюро, враче - судебно-медицинском эксперте.

Важное значение для судебно-медицинской службы имел Приказ Минздрава РСФСР № 35 от 27 февраля 1991 г. «О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской экспертизы в РСФСР». Именно данный Приказ утвердил положение о бюро Главной судебно-медицинской экспертизы МЗ РСФСР, положение о Главном судебно-медицинском эксперте МЗ РСФСР, рекомендовал перечень штатных должностей медицинского персонала бюро СМЭ, а также правила изъятия и направления материала на лабораторные исследования и ряд других положений. Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы полностью соответствует положениям данного документа.

В 8 главе описаны статистические результаты судебно-медицинского мониторинга насильственной смерти. Результаты мониторингового анализа и оценки материалов Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы о насильственной смерти в период с 1988 г. по 1997 г. свидетельствует о том, что продолжавшийся в Москве в течение ряда лет рост количества случаев смерти от насильственных причин достиг наибольшей величины в 1994 г., после чего стало регистрироваться ежегодное уменьшение числа погибших, принявшее характер стабильного процесса.

Количество погибших от насильственных причин в 1997 г. уменьшилось, по сравнению с 1994 г., на 5620 человек, или 32,3%. На 37,5% снизилось число погибших в результате убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, на 31,1% - погибших в результате несчастных случаев и на 17,3% - от самоубийств.

Значительное снижение уровня насильственной смерти произошло не только в абсолютных цифрах, но и в относительных показателях. Количество погибших на 1 тысячу населения уменьшилось с 2,0 в 1994 г. до 1,38 в 1997 г., или на 31,0%.

Постоянное с 1995 г. снижение уровня насильственной смерти в г. Москве обусловлено проводимой правительством Москвы работой по реализации Указа президента РФ «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» от 10 июля 1996 г. № 1025 и разработанной на его основе Московской региональной программы борьбы с серийными и заказными преступлениями против жизни и здоровья граждан на 1996-1997 гг. Важное значение снижения уровня насильственной смерти имеет осуществляемый правительством Москвы комплекс мер по усилению борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков, а также повышению контроля за их качеством, значительному улучшению состояния транспортных коммуникаций и усилению контроля за соблюдением Правил дорожного движения, решению социальных проблем.

Важную роль в предупреждении насильственной смерти и снижении летальных исходов у госпитализированных пострадавших играют принимаемые Департаментом здравоохранения Москвы меры по улучшению организации экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи пострадавшим, вводу в действие большого числа новых отделений в городских больницах, оснащении самым современным оборудованием, созданию и развитию специализированных медицинских служб.

По состоянию на 1 января 1998 г., насильственная смерть в Москве наступает в 59,3% в результате несчастных случаев, в 16,6% - в следствие самоубийств и в 15,2% - в результате убийств и тяжкого вреда здоровью. В 8,9% случаев установить род смерти по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Основными видами насильственной смерти в Москве являются: 1) отравления различными веществами - 24,1%, в том числе этиловым алкоголем - 13,2%, окисью углерода - 2,9%, наркотиками и снотворными - 2,6%, лекарственными веществами -1,7%; 2) падения с большой высоты, из положения стоя и при ходьбе - 18,2%; 3) транспортная травма - 16,1%, в том числе автомобильная - 12,8%, рельсовая - 3,0%; 4) механическая асфиксия - 15,5%, в том числе повешение - 8,6%, в том числе повешение - 8,6%, утопление в воде - 2,7%; 5) повреждение тупыми предметами - 8,9%; 6) повреждения колюще-режущими орудиями - 6,5%; 7) переохлаждение организма (действие низкой температуры) - 4,4%; 8) огнестрельные повреждения - 3,3%; 9) термические ожоги (действие высокой температуры) - 2,2%; 10) поражение техническим электричеством - 0,4%; 11) прочие - 0,4%.

В 1997 г., по сравнению с 1994 г., количество смертельных отравлений алкоголем уменьшилось на 48,3%, автомобильной травмы - на 34,3%, рельсовой травмы - на 36,75%, падений с высоты - на 19,2%, повешения - на 17,0%, повреждений тупыми предметами - на 52,2%, переохлаждения - на 42,5%, огнестрельных повреждений - на 45,6%, колото-резаных повреждений - на 26,3%, термических ожогов - на 27,3%. Вместе с тем за этот же период количество отравлений суррогатами алкоголя осталось на прежнем уровне, число отравлений наркотиками и снотворными увеличилось на 89,3%, окисью углерода - на 17,0%, лекарственными веществами - на 62,2%, утопление в воде - на 1,5%, электротравма - на 45,5%.

Отрицательным фактором, способствующим возникновению насильственной смерти, является наличие у 50% пострадавших состояния алкогольного опьянения. Почти 80% всех погибших составляют лица работоспособного возраста, в том числе мужчины - более 65%, женщины -14,5%. В социальном аспекте большинство погибших составляют рабочие - 28,7%, пенсионеры - 16,8%, служащие - 14,1%, иждивенцы - 9,8%.

В целях дальнейшего развития полученных результатов усиления борьбы за снижение уровня насильственной смерти и её предупреждения представляется важным включить в число приоритетных мероприятий усиление борьбы с наркоманией, токсикоманией и лекарственной зависимостью, усиление контроля за изготовлением и реализацией алкогольных напитков, активизировать профилактику самоубийств и несчастных случаев в быту, усилить антиалкогольную пропаганду.

ВЫВОДЫ

1. В Российской империи до 1917 г. судебно-медицинская экспертиза находилось в ведомстве Министерства внутренних дел и была представлена тремя инстанциями: первая - местная: уездные, городовые и полицейские врачи выполняли судебно-медицинские обязанности на местах; вторая - губернская: врачебные управы (врачебные отделения губернских правлений) являлись высшей судебно-медицинской инстанцией в губернии и третья - высшая имперская: Медицинский совет Министерства внутренних дел, который разрабатывал законоположения и инструкции по судебной медицине. Врачи, исполнявшие судебно-медицинские функции, в своей деятельности руководствовались также Уставом судебной медицины. Материально-техническая база судебно-медицинской организации была слабой: специальных лабораторий для судебно-химических исследований, помещений для вскрытий, кабинетов для освидетельствования живых лиц не было. Подготовка врачей к исполнению судебно-медицинских функций проводилась в процессе обучения на кафедрах судебной медицины в университетах и медико-хирургической академии выдающимися отечественными учеными И.Ф.Венсовичем, Е.О.Мухиным, А.О.Армфельдом, Д.Е.Мином, И.И.Нейдингом, П.А.Минаковым и др.

2. Начало формирования и становление судебно-медицинской службы после 1917 г. связано с организацией Подотдела медицинской экспертизы Отдела Гражданской медицины НКЗ 19 ноября 1918 г. и проходило в период 1918-1999 гг., и включало в себя 4 этапа:

- первый этап (1918-1923 гг.) - официальная постановка вопроса о необходимости создания единой государственной судебно-медицинской службы и возникновение предпосылок для ее формирования; введение судебной медицины в систему здравоохранения и создание структуры службы;

- второй этап (1924-1931 гг.) - выделение судебной медицины в самостоятельную специальность и установление контроля и учета над экспертизами, проводимыми врачами, не состоящими в штате экспертов - больничными, участковыми, военными и др.;

- третий этап (1931-1934 гг.) - организация высшей судебно-медицинской инстанции - Государственного Научно-исследовательского института судебной медицины НКЗ РСФСР, согласование правового статуса экспертов в УПК РСФСР и «Положении о производстве судебно-медицинской экспертизы» 1934 г.

- четвертый этап (1945-1999 гг.) - завершающий этап формирования отечественной судебно-медицинской службы, укрепление и реорганизация судебно-медицинской службы в СССР и в РФ.

3. Судебно-медицинская организация (служба) в России по основным параметрам была создана к 1935 г., однако, из-за слабой материально-технической базы, недостаточного финансирования и нехватки специалистов она не могла обеспечить должного функционирования судебно-медицинской экспертизы на территории страны и её организация была продолжена после Великой Отечественной войны вместе с восстановлением всей отечественной науки и промышленности.

4. Изучение повседневной деятельности врачей, осуществлявших судебно-медицинские функции, показало, что они, несмотря на материально-технические трудности, вполне справлялись с имеющимся объемом работы. Изучение повседневных занятий, уровня и качества жизни городских, уездных и губернских врачей, осуществлявших судебно-медицинскую деятельность, убеждает в наличии тесной связи между правовым сознанием общества и профессиональной этикой судебного медика.

5. Существующая структура и штатная численность судебно-медицинской службы позволяла выполнять изменяющийся объем экспертиз (исследований) трупов, живых лиц и вещественных доказательств. Проводимая судебная реформа требовала повышения доказательности и улучшения качества экспертиз, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости модернизации структуры и материально-технической базы судебно-медицинской службы.

6. Результаты мониторингового анализа и оценки материалов Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы о насильственной смерти в период с 1988 г. по 1997 г. свидетельствует о том, что продолжавшийся в Москве в течение ряда лет рост количества случаев смерти от насильственных причин достиг наибольшей величины в 1994 г., после чего стало регистрироваться ежегодное уменьшение числа погибших, принявшее характер стабильного процесса.

Количество погибших от насильственных причин в 1997 г. уменьшилось, по сравнению с 1994 г., на 5620 человек, или 32,3%. На 37,5% снизилось число погибших в результате убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, на 31,1% - погибших в результате несчастных случаев и на 17,3% - от самоубийств.

Значительное снижение уровня насильственной смерти произошло на только в абсолютных цифрах, но и в относительных показателях. Количество погибших на 1 тысячу населения уменьшилось с 2,0 в 1994 г. до 1,38 в 1997 г., или на 31,0%.

Практически все виды насильственной смерти имеют своей составляющей алкогольный компонент.

7. Постоянное с 1995 г. снижение уровня насильственной смерти в г. Москве обусловлено проводимой правительством Москвы работой по реализации Указа президента РФ «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области» от 10 июля 1996 г. № 1025 и разработанной на его основе Московской региональной программы борьбы с серийными и заказными преступлениями против жизни и здоровья граждан на 1996-1997 гг.

8. Важное значение снижения уровня насильственной смерти имеет осуществляемый правительством Москвы комплекс мер по усилению борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков, а также повышению контроля за их качеством, значительному улучшению состояния транспортных коммуникаций (особенно реконструкция МКАД) и усилению контроля за соблюдением Правил дорожного движения, решению социальных проблем (организация помощи престарелым и неизлечимым больным, лицам без определенного места жительства, обслуживание мест массового отдыха и т.д.).

9. Важную роль в предупреждении насильственной смерти и снижении летальных исходов у госпитализированных пострадавших играют принимаемые Департаментом здравоохранения Москвы меры по улучшению организации экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи пострадавшим, вводу в действие большого числа новых отделений в городских больницах, оснащении самым современным оборудованием, созданию и развитию специализированных медицинских служб (наркологической, психологической разгрузки, анонимного лечения и др.).

10. Для повышения качества оказания медицинской помощи гражданам необходимо проведение постоянного мониторинга случаев насильственной и ненасильственной смерти, обобщения и внедрения представлений судебно-медицинских экспертов в адрес медицинских учреждений по дефектам оказания медицинской помощи, выявленных при проведении судебно-медицинских экспертиз.

11. Изучение становления судебной медицины на территории Москвы, вклада ученых в развитие судебно-медицинской науки и практики, кадрового и организационного формирования службы, расширения перечня методов инструментального и комплексного исследований показало возможность укрепления и дальнейшего развития судебно-медицинской экспертизы на современном этапе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Публикации и анализ исторических сведений дают возможность оценить, сохранить и сделать доступным широкой медицинской общественности архивные документы, нормативные акты подтверждающие приоритеты отечественной судебно-медицинской науки и практики. Сведения о творческом пути отечественных ученых, сделанных научных открытиях способствуют формированию морально-нравственного облика молодого специалиста в области судебной медицины.

2. Медико-демографическая и криминогенная обстановка на территории Москвы требует дальнейшего продолжения и развития судебно-медицинского мониторинга насильственных видов смерти для выработки государственных мероприятий по их снижению. Ежеквартальные и текущие судебно-медицинские показатели насильственных и ненасильственных случаев могут быть источником оперативной информации при принятии управленческих решений органами власти, здравоохранения, МВД и прокуратуры.

3. Полученные в ходе проведенного мониторинга данные позволяют планировать дальнейшую работу судебно-медицинской службы крупного мегаполиса направленную на её укрепление, финансирование, внедрение новых медицинских технологий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баринов Е.Х. К 160-летию со дня издания первого отечественного учебника по судебной медицине /Е.Х. Баринов// Судебно-медицинская экспертиза. -М., - 1992. - №4. - с.44-46.

2. Баринов Е.Х. Об одной трагедии в истории России / Е.Х.Баринов, С.В.Мальцев, Ю.И.Бураго// Судебно-медицинская экспертиза. -М.,- 1994. - №2. - с.44-45.

3. Баринов Е.Х.. Продолжение угличской трагедии/ Е.Х.Баринов, Ю.И.Бураго С.В.Мальцев// Судебно-медицинская экспертиза. - М.,- 1996. - №1. - с.43-44.

4. Пашинян Г.А. С.Ф.Хотовицкий - один из основоположников судебной медицины в России (к 200-летию со дня рождения) / Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов// Судебно-медицинская экспертиза. -М.,- 1997. - №2. - с.54-55.

5. Баринов Е.Х. О первых актах судебно-медицинского исследования в Москве /Е.Х.Баринов.// Материалы XIII Пленума Всероссийского общества судебных медиков. - М., - 1998. - с.8.

6. Баринов Е.Х. Франциск Керестури - один из первых судебных медиков Москвы/ Е.Х.Баринов, С.В.Мальцев// Судебно-медицинская экспертиза. - М.,- 1998. - №6. - с.44-46.

7. Пашинян Г.А. Профессор Владимир Михайлович Смольянинов/ Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов//(монография) - М.: A&Я, - 1998. - 78 с.

8. Шигеев В.Б. Времени неподвластен (150 лет Лефортовского морга города Москвы)/В.Б. Шигеев, Е.Х.Баринов//(монография) - М.: A&Я, - 1998. - 64 с.

9. Пашинян Г.А. Кафедра судебной медицины Московского Медицинского Стоматологического Института/Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, Е.В.Беляева, П.О.Ромодановский//(монография) - М.: Робин, - 1998. - 80 с.

10. Пашинян Г.А. Очерки истории судебной медицины России (XVI-XIX вв.)/ Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, С.П.Фадеев, П.О.Ромодановский//(монография)- М.: Робин,- 1998.-103 с.

11. Жаров В.В. Из истории судебно-медицинской службы Москвы/ В.В.Жаров, Н.Ф.Плавунов, И.Е.Панов, Е.Х.Баринов, В.К.Василевский.//Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины: Сборник научных работ посв. 80-летию Бюро СМЭ КЗМ. - М., - 1998. - с.6-8.

12. Баринов Е.Х. Идентификация неопознанных трупов в Москве в XV- XVI веках/ Е.Х.Баринов//Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины: Сборник научных работ посв. 80-летию Бюро СМЭ КЗМ. - М., - 1998. - с.43-44.

13. Баринов Е.Х. Первый российский госпиталь, как место проведения первых судебно-медицинских исследований трупов в Москве/Е.Х.Баринов//Проблемы теории и практики судебной медицины: Сборник научных работ посв. 30-летию кафедры судебной медицины ГМА г.Астана. - Астана., - вып.II. - 1998. - с. 20-22.

14. Баринов Е.Х. Необычные случаи длительного сохранения тел умерших/ Е.Х.Баринов, С.П.Фадеев//Судебно-медицинская экспертиза. - М.,- 1999. - №2. - с.38-40.

15. Томилин В.В. Освидетельствование мертвых тел в московском государстве в XVI столетии/ В.В.Томилин, Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов//Сборник трудов Кировского филиала МГЮА. - Киров. - 1999. - №3. - с.195-197.

16. Пашинян Г.А. Основы судебной медицины в госпитальных школах в XVIII веке/Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский, Е.В.Беляева// Актуальные аспекты судебной медицины: Сборник научных работ. - Иж., - вып.V. - 1999. - с. 22-25.

17. Баринов Е.Х. Н.Л.Бидлоо и судебная медицина/Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский// Материалы XIV Пленума Всероссийского общества судебных медиков. - М., - 1999. - с.58-59.

18. Баринов Е.Х. Роль Е.О.Мухина в развитии отечественной судебной медицины/ Е.Х.Баринов// Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». -Новосибирск., - 1999. - № 3. - с.86-89.

19. Пашинян Г.А. Судебно-медицинская служба в России в первой половине XIX столетия/Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский, С.В.Мальцев// Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сборник научных работ. - Новосибирск., - вып.4. - 1999. - с. 189-191.

20 Баринов Е.Х. Н.Х.Кетчер - московский судебный медик и литератор/ Е.Х.Баринов//Судебно-медицинская экспертиза. - М.,- 2000. - №4. - с.46.

21. Баринов Е.Х. В.М.Рихтер и судебная медицина/Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский// Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской Федерации». - Москва- Астрахань., -2000. - с.52-53.

22. Баринов Е.Х. Профессор судебной медицины Московского университета И.Ф.Венсович/Е.Х.Баринов//Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». -Новосибирск., - 2000. - № 1. - с.84-87.

23. Баринов Е.Х. Из истории судебно-акушерско-гинекологических исследований в Москве/ Е.Х.Баринов// Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: Сборник научных работ. - Кемерово., - 2000. - с.8-9.

24. Пашинян Г.А. Д.Е.Мин - один из основоположников московской школы судебных медиков (к 180-летию со дня рождения)/ Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов// Судебно-медицинская экспертиза. - 2001. - №1. - с.38-39.

25. Пашинян Г.А. Краткий исторический очерк развития судебной стоматологии/Г.А.Пашинян, Г.М.Харин, П.О.Ромодановский, Е.Х.Баринов, Е.С.Тучик//Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования: Сборник научных работ. - М., - 2001. - с.3-9.

26. Пашинян Г.А. Роль И.В.Буяльского в развитии судебной медицины в России/ Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский // Проблемы экспертизы в медицине. -Иж.,- 2001. - № 3. - с. 39-42. (Бюллетень ВАК, № 4; 2005).

27. Баринов Е.Х. С.Ф.Гаевский- судебный медик и организатор здравоохранения в России/ Е.Х.Баринов, Н.М.Алехина// Судебно-медицинская экспертиза. - М., - 2001. - №6. - с.38-40.

28. Пашинян Г.А. Г.-З.И.Вильга - основоположник отечественной судебной стоматологии/Г.А.Пашинян, Е.Х.Баринов, П.О.Ромодановский// Российский стоматологический журнал. -М., - 2001. - № 3. - с. 45-47.

29. Баринов Е.Х. Александр Петрович Нелюбин - сын земли Вятской/ Е.Х.Баринов, В.Г.Гуляев, А.Е.Мальцев, В.С.Мельников//(монография) - М:Бумажник, - 2001.- 84 с

30. Пиголкин Ю.И. М.И.Авдеев и кафедра судебной медицины ММА им.И.М.Сеченова/Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, А.В.Маслов//Судебно-медицинская экспертиза. -М.,- 2003. - №1. - с.43-44.

31. Пиголкин Ю.И. На пользу отечества (история судебной токсикологии в биографических очерках) /Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, И.Н.Богомолова//(монография) - Киров: Тапир. - 2003. - 120с.

32. Пиголкин Ю.И. Профессор Московского университета И.Е.Грузинов/ Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, А.В.Маслов//Медицинская профессура Российской империи в XVIII- первой половине XIX вв.: Краткое содержание и материалы докладов научной конференции. - М., - 2003. - с. 13-14.

33. Баринов Е.Х. Профессор И.Ф.Венсович и его вклад в отечественную судебно-медицинскую науку/Е.Х.Баринов, Ю.И.Пиголкин, А.В.Маслов// Медицинская профессура Российской империи в XVIII- первой половине XIX вв.: Краткое содержание и материалы докладов научной конференции. - М., - 2003. - с. 15.

34. Баринов Е.Х. Московский профессор И.Ф.Эразмус и начало преподавания судебной медицины в Москве/Е.Х.Баринов, А.В.Малов, Ю.И.Пиголкин// Медицинская профессура Российской империи в XVIII- первой половине XIX вв.: Краткое содержание и материалы докладов научной конференции. - М., - 2003. - с. 63.

35. Пиголкин Ю.И. Из истории создания научно-исследовательских институтов судебной медицины в России/Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, Н.М.Алехина // Судебно-медицинская экспертиза. -М., - 2003. - №3. - с.45-46.

36. Пиголкин Ю.И. Медицинский Совет - высшая в Российской империи судебно-медицинская инстанция/ Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, Н.М.Алехина// Судебно-медицинская экспертиза. - М., -2004. - №2. - с.43-44.

37. Баринов Е.Х. Заслуженный профессор Императорского московского университета Александр Осипович Армфельд/ Е.Х.Баринов, А.Е.Мальцев, П.В.Исаченков//(монография) - М.: Градиент., -2005. - 88 с.

38. Пиголкин Ю.И. С.А.Громов - основоположник отечественной судебной медицины (к 230-летию со дня рождения)/ Ю.И.Пиголкин., Е.Х.Баринов, П.В. Исаченков.// Судебно-медицинская экспертиза. -М.,- 2005. - №1. - с.44-46.

39. Баринов Е.Х. Вклад П.П.Эйнбродта в развитие судебно-медицинской баллистики/ Е.Х.Баринов, Ю.И.Пиголкин, П.В.Исаченков// Судебно-медицинская экспертиза. -М.,- 2005. - №4. - с.41-42.

40. Баринов Е.Х. Профессор И.И.Нейдинг (1838-1904) - выдающийся деятель отечественной судебной медицины/ Е.Х.Баринов,Ю.И.Пиголкин, П.В.Исаченков// Медицинская профессура Российской империи: Краткое содержание и материалы докладов научной конференции. - М., - 2005. - с. 129-130.

41. Пиголкин Ю.И. Профессор Московского университета Иван Иванович Нейдинг (к 100-летию со дня смерти)/ Ю.И.Пиголкин, Е.Х.Баринов, П.В.Исаченков, Н.А.Романько// Судебно-медицинская экспертиза. - М.,-2006. - №1. - с.41-44.

42. Баринов Е.Х. Профессор Императорского московского университета А.О.Армфельд - видный деятель отечественной судебной медицины (к 200-летию со дня рождения)/ Е.Х.Баринов, Ю.И.Пиголкин, П.В.Исаченков// Судебно-медицинская экспертиза. -М., - 2006. - №3. - с.36-37.

43. Баринов Е.Х. П.А.Минаков у истоков судебной стоматологии в России / Е.Х.Баринов, Г.А.Пашинян, П.О.Ромодановский//История стоматологии: Краткое содержание и материалы докладов I Всероссийской конференции. - М., - 2007. - 14-16.

44. Баринов Е.Х. А.В.Григорьев - выдающийся деятель отечественной медицины/ Е.Х.Баринов, И.О.Печерей, П.О.Ромодановский// Проблемы экспертизы в медицине. -Иж.,- 2007. - № 3. - с. 51-54. (Бюллетень ВАК № 4; 2005).

45. Баринов Е.Х. История судебной медицины в биографических очерках/ Е.Х.Баринов, Е.В.Гридасов, Т.В.Честнова, О.В.Гавриленко//(монография) - Тула: Тульский полиграфист. - 2007. - 116 с.

46. Бураго Ю.И. Исторические аспекты судебной гематологии в России до 1917 года/ Ю.И.Бураго, Е.Х.Баринов/(монография) / - М.:Градиент., - 2007. - 49 с.

...

Подобные документы

  • Сведения из истории судебной медицины. Становление и развитие судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза в СССР. Судебно-медицинская экспертиза в Российской Федерации. Современная система и задачи судебно-медицинской экспертизы в РФ.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 16.07.2008

  • Краткий исторический очерк развития судебной медицины в России. Понятие, задачи и виды экспертизы. Права и обязанности судебных врачей. Организация судебно-медицинской экспертизы и ее процессуальные основы. Деятельность судебно-следственных органов.

    реферат [23,5 K], добавлен 16.12.2015

  • Понятие судебной медицины как отрасли медицины, изучающей и разрабатывающей медико-биологические проблемы, возникающие в правоохранительной деятельности. Виды судебно-медицинской экспертизы. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 16.02.2015

  • Обзор развития судебной экспертологии. Основы трасологической экспертизы, состояние судебно-баллистической методики, исследование идентификационных признаков почерка. Развитие технико-криминалистического анализа документов, судебно-портретной методики.

    контрольная работа [12,6 K], добавлен 16.06.2009

  • Консолидация криминалистических знаний. Развитие судебной медицины и экспертизы. Этап формирования частных криминалистических теорий в отечественной науке. Возникновение дактилоскопического метода. Экспертные и научные криминалистические учреждения.

    доклад [17,1 K], добавлен 20.06.2009

  • Значение судебной медицины. Исследование трупов новорожденных детей. Признаки внеутробной жизни ребенка. Особенности исследования трупов при скоропостижной смерти. Причины скоропостижной смерти лиц разного возраста. Исследование расчлененных трупов.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 01.03.2009

  • Понятие судебно-медицинской экспертизы, ее применение для решения вопросов, возникающих при дознании, во время следствия и в суде. Виды и объекты, структура судебно-медицинской экспертизы, причинно-следственные взаимоотношения в судебной экспертизе.

    реферат [18,8 K], добавлен 28.03.2010

  • Историко-правовые аспекты возникновения и развития судебной власти на землях Беларуси. Правосудие как форма осуществления судебной власти, конституционные принципы ее осуществления. Общая характеристика действующей судебной системы Республики Беларусь.

    дипломная работа [168,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Виды медицинских экспертиз в Российской Федерации. Объекты судебно-медицинской экспертизы. Основания назначения дополнительной судебной экспертизы. Ограничения в применении методов исследований при производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц.

    презентация [1,3 M], добавлен 16.03.2017

  • Понятие и значение организационного руководства судами в советский период. Развитие соответствующего законодательства. Соотношение судебного управления и обеспечения деятельности суда. Модели организационного обеспечения судебной власти в России.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 11.02.2011

  • Циклическое развитие отечественной судебной системы. Изучение главных задач стратегических документов по реформированию судебной системы. Оценка качества правосудия по количеству судебных ошибок от общего числа рассмотренных и разрешенных дел судами.

    дипломная работа [262,4 K], добавлен 23.12.2015

  • Понятие судебной власти: признаки, становление, развитие, место в системе государственной власти Российской Федерации. Организация судебной власти: суды конституционной, общей и арбитражной юрисдикции. Перспективы развития реформы судебной власти в РФ.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 01.08.2014

  • Становление и развитие правосудия в Советской России: основные этапы. Понятие и конституционное закрепление судебной системы Российской Федерации. Механизм конституционного регулирования как судебной системы России в целом, так и отдельных ее частей.

    дипломная работа [154,1 K], добавлен 11.06.2014

  • Становление и развитие теории разделения властей в зарубежной и отечественной юридической науке. Судебная власть: понятие, принципы, функции. Анализ структуры судебной власти в Российской Федерации, конституционные основы организации и деятельности.

    дипломная работа [70,0 K], добавлен 13.07.2011

  • Проблема ценообразования на аренду земель в г. Москве. Применение закона "О землепользовании в городе Москве" в сфере землепользования и застройки. Пример составления искового заявления со ссылками на законодательство, пример проекта решения суда.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 23.04.2014

  • Понятие судебной власти в законодательстве РФ. Задачи судебной системы, ее особенности. Отечественное законодательство, регулирующее особенности построения и функционирования судебной системы. Анализ перспектив совершенствования процессуальных процедур.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 25.05.2016

  • Исследование понятия, признаков, функций и значения судебной системы. Характеристика судебной власти Республики Казахстан. Изучение особенностей правового положения и статуса судей. Определение роли судебной практики в национальной правовой системе.

    реферат [47,5 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие судебной медицинской экспертизы, ее классификация и разновидности, правила проведения и назначение. Отличительные черты и случаи применения государственной судебной и несудебной экспертизы, особенности реализации первичной и вторичной экспертизы.

    реферат [12,5 K], добавлен 07.11.2009

  • Понятие и виды смерти, ее главные причины и факторы, внешние и внутренние. Признаки насильственной смерти, медицинское освидетельствование, типы. Закономерности появления и развития посмертных изменений, особенности их использования в судебной медицине.

    презентация [1,6 M], добавлен 27.11.2014

  • Особенности работы эксперта, значение его деятельности для криминалистики. Оформление заявки о назначении судебно–медицинской экспертизы. История развития судебно-медицинской экспертизы. Судебная токсикология как наука, клинические симптомы отравления.

    статья [11,8 K], добавлен 28.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.