Юридическая безопасность субъектов российского права

Методы, формы и средства обеспечения юридической безопасности личности, общества и государства. Повышение статуса права и его роли в России, преодоление квазиправовых явлений. Модернизация действующего федерального и регионального законодательства.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история права и государства
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Фомин
Дата добавления 27.02.2018
Размер файла 102,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Безопасность личности как состояние защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина. Понятие и виды угроз юридической безопасности личности. Государственная система приоритетов жизненно важных интересов личности, общества и государства.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 14.05.2013

  • Описание процедуры приобретения и прекращения гражданства России на основе действующего законодательства. Характеристика правового статуса края, области и города федерального значения как субъектов РФ. Действие Конституции, ее юридическая защита.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Федеративная система законодательства, состоящая из федерального и регионального законодательства. Главенствующая роль федеральной Конституции. Региональные нормы гражданского права. Развитие законодательства субъектов Федерации.

    реферат [18,4 K], добавлен 18.09.2006

  • Архаическое (обычное) право следует рассматривать как отдельный исторический тип права. Вопрос о времени его возникновения. Регулятивная система первобытного общества. Архаическое право с позиции юридической этнологии и юридической антропологии.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 13.02.2008

  • Общая характеристика права социального обеспечения как отрасли права: предмет, метод, система, юридические конструкции. Особенности российского права социального обеспечения в современных условиях. Понятие, принципы, формы социального обслуживания.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие правового статуса личности, его структура и виды. Многообразные связи права и личности. Личные (гражданские) права. Свобода и автономия индивида как члена гражданского общества, его юридическая защищенность. Юридические обязанности личности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 04.03.2009

  • Влияние норм международного права на законодательство РФ в области прав и свобод граждан. Правовая глобализация. Вопросы безопасности личности, общества и государства. Объем международной правоспособности граждан. Суд по правам человека.

    реферат [17,5 K], добавлен 18.09.2006

  • Юридическая сущность и структура субъектов административно-процессуального права. Основные проблемы их классификации. Характеристика субъектов административного права в процессе. Их права и обязанности. Административно-процессуальный статус гражданина.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 13.09.2013

  • Конституционное право как отрасль российского права. Основы правового статуса личности, государственного и общественного устройства России. Формы государственного устройства. Принципы избирательного права. Полномочия Президента и Правительства РФ.

    контрольная работа [125,2 K], добавлен 26.02.2013

  • Источники права как одна из важнейших ключевых правовых категорий в юридической науке. Обновление законодательства в области социального обеспечения. Анализ основных источников права социального обеспечения России, их изменений на период 2010-2014 гг.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 22.03.2015

  • Проблемы обеспечения информационной безопасности России. Воздействие внешних и внутренних факторов на информационную безопасность страны. Влияние защищенности российского сегмента сети Интернет на состояние информационной безопасности государства.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 20.11.2010

  • Понятие и закономерности Конституционного строя. Система правового обеспечения безопасности РФ, направления правовых усилий по регуляции отношений в данной сфере. Охрана конституционного строя России. Основные объекты безопасности общества на сегодня.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 09.12.2010

  • Сущность категории "субъект права". Анализ видов субъектов правоотношений. Комплексное исследование правоспособности и дееспособности субъектов права в условиях функционирования рыночных отношений и формирования российского правового государства.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 21.12.2015

  • Изучение проблемы наркотизации общества с социально-политических, правовых и медицинских позиций. Выявление источников развития и приоритетных направлений противодействия наркотизации в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

    курсовая работа [478,1 K], добавлен 26.09.2010

  • Социальный строй первобытного общества. Концепции происхождения государства и права. Формы правления и политического режима. Признаки и функции государства. Принципы, классификация и стороны правоотношений. Правонарушение и юридическая ответственность.

    шпаргалка [140,9 K], добавлен 03.11.2010

  • Характер теорий происхождения государства. Формы и методы осуществления функции государств. Сущность, принципы и функции права. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Правосознание и правовая культура. Юридическая ответственность.

    шпаргалка [198,3 K], добавлен 02.04.2011

  • Теоретические основы юридической науки: понятие, структура, методология, место в системе научных знаний. Характеристика специфики теории государства, как юридической науки. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2010

  • Понятие, сущность и классификация источников права социального обеспечения. Федеральная система источников права социального обеспечения. Система и структура регионального законодательства в сфере социального обеспечения на примере Оренбургской области.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 05.05.2015

  • Определение природы коммерческого права; обзор правовых концепций о его месте и роли в системе российского права; государственное регулирование имущественных отношений. Перспективы кодификации торгового законодательства; структура торгового кодекса РФ.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 17.06.2013

  • Вопросы взаимодействия экологии и права. Особенности положений земельного права. Правовая связь земельного участка и здания. Проблематика природопользования в России, отсталость экологического законодательства субъектов от положений федерального уровня.

    реферат [19,1 K], добавлен 19.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.