К вопросам об определении термина "правовое сознание"

Содержание понятия "правовое сознание" в правоведении и философии. Правосознание как важнейший элемент правовой культуры общества. Отличие термина "правосознание" в американском и европейском праве. Характеристика объектов и субъектов правого сознания.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ковалев Игорь
Дата добавления 23.03.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правосознание как важнейший элемент правовой культуры. Историческое формирование права и правосознания в России. Деформация правосознания как признак общества. Правовое воспитание и правовое информирование как средство повышения правовой культуры.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.03.2014

  • Правосознание: понятие, структура, основные формы. Классификация и функции правосознания. Правовое сознание в современном российском обществе: состояние и проблемы развития. Правосознание как условие эффективности построения правового государства.

    дипломная работа [117,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Правовая культура в аспекте формы общественного сознания, ее виды и структура и взаимодействие с нормами права. Юридическая природа правосознания. Психология деформации правовой культуры общества. Правовое воспитание граждан – цель будущего Казахстана.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Онтологический статус и место сознания в структуре бытия. Подходы к пониманию сущности правового сознания в правовой и философской литературе. Существенные признаки правосознания, зависимость от развития общественных отношений, выражение в правовых актах.

    реферат [23,9 K], добавлен 01.12.2009

  • Концепция правового государства. Правосознание и правовая культура. Понятие, свойства и функции правосознания. Классификация видов правосознания и формы его деформации. Структура правосознания. Правовая культура и правовая активность.

    реферат [67,6 K], добавлен 07.06.2003

  • Правосознание как форма общественного сознания, которая выражает представления, чувства людей о праве и его реализации в общественных отношениях. Структура правосознания, его характерные черты. Взаимосвязь правосознания с правовой культурой и воспитанием.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 03.06.2010

  • Правосознание российского гражданина, его составные элементы. Значение общественного сознания и тенденций поведения для понимания норм права и закона. Структура и функции правосознания, его условные компоненты. Отдельные виды правового сознания.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 30.05.2014

  • Содержание правового сознания как одной из форм общественного сознания, особенности его классификации. Мотивационное воздействие на поведение людей. Общественное мнение как особая форма правового сознания. Основные виды аномалий правового сознания.

    курсовая работа [91,5 K], добавлен 19.11.2012

  • Понятие, структура, функции, виды правосознания и правовой культуры. Взаимодействие права и правосознания. Структурные элементы правовой культуры. Влияние правосознания на организацию общественной жизни. Правовое воспитание: понятие, методы, формы.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 19.10.2016

  • Правотворческая и правоприменительная деятельность. Общество и его правовое сознание. Понятие, функции, структура и виды правосознания. Взаимодействие правосознания и права. Правовая культура: понятие и структура. Правовой нигилизм и идеализм.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 19.10.2008

  • Понятие правосознания как формы сознания и его структура. Соотношение ментальности правосознания и ее зависимость от формирования культуры, духовных ценностей народа, нравственных и моральных качеств. Правовая культура как неотъемлемый элемент культуры.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 16.11.2015

  • Правосознание: понятие, виды, уровни. Общее понятие о правовой идеологии и психологии. Познавательно-преобразовательная, праворегулятивная, ценностно-нормативная, правосоциализаторская функция правовой культуры. Нигилизм: истоки, пути преодоления.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 14.05.2013

  • Правосознание как юридическая категория. Ее специфика, элементы, разновидности, основные функции. Характер взаимодействия права и правосознания. Их отличительные черты. Понятие и структура правовой культуры. Методы и формы правового воспитания граждан.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 04.02.2016

  • Правосознание как совокупность представлений, взглядов, убеждений, оценок, настроений и чувств людей к праву и государственно-правовым явлениям. Правовое воспитание как необходимое условие формирования гражданского общества и правового государства.

    реферат [27,6 K], добавлен 18.06.2012

  • Изучение понятия, структуры, видов и функций правосознания. Деформация правосознания и формы правового нигилизма. Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания. Пути повышения уровня правовой культуры и правосознания граждан в Российской Федерации.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 08.04.2016

  • Определение, плательщиками каких налогов и сборов являются индивидуальные предприниматели. Причины употребления в налоговом кодексе Российской Федерации вместо термина "юридическое лицо" термина "организация". Правовое положение налоговых агентов.

    контрольная работа [52,5 K], добавлен 29.09.2014

  • Понятие и место правосознания в системе форм общественного сознания. Факторы, влияющие на его состояние. Основные элементы структуры правосознания. Его виды и функции. Правосознание и юридически значимое поведение. Пути повышения его уровня в России.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 21.01.2015

  • Понятие, виды и уровни правосознания. Интерпретация его сущности и содержания. Характеристика правовой идеологии, психологии. Религиозные влияния на правовые взгляды и чувства. Связь правовой культуры с правосознанием. Истоки и пути преодоления нигилизма.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 03.02.2016

  • Сущность и структура правового сознания, развитие учений о проблемах правового сознания на исторических этапах развития теории государства и права. Связь правосознания с моральными воззрениями, политическими взглядами и философскими концепциями.

    реферат [23,6 K], добавлен 18.04.2016

  • Толкование правовых норм. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Правосознание и правовая культура. Основные принципы, приемы, способы и виды толкования. Правовой статус личности. Содержание понятий "человек", "гражданин".

    реферат [26,5 K], добавлен 10.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.