К вопросу вторжения в частную жизнь при производстве обыска в ситуациях, не терпящих отлагательства

Производство обыска как важное следственное действие при получении доказательств. Характеристика принципа неприкосновенности жилища. Примеры следственных ситуаций, при которых возможно производство обыска без предварительного получения судебного решения.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовно-процессуальное право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.А. Сусло
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 15,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие обыска и его основные виды. Действенные процессуальные средства обнаружения доказательств. Особенности проведения личного обыска. Принципы неприкосновенности личности, частной жизни и жилища. Процессуальный порядок обыска. Постановление об обыске.

    курсовая работа [24,3 K], добавлен 25.12.2009

  • Понятие, виды и содержание обыска как процессуального действия. Общий подход к фактическим основаниям принятия процессуальных решений как к совокупности доказательств. Постановление следователя о производстве обыска. Особенности обыска в жилище.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 11.01.2013

  • Понятие обыска и его виды. Процессуальные основы производства обыска. Задачи обыска: пoлучeние доказательств, провeркa имеющихся доказательств, проверка cлeдственно-розыскных версий, установление oбcтоятельств, способствующих совершению преступления.

    дипломная работа [171,9 K], добавлен 03.08.2012

  • Понятие, задачи и виды обыска. Подготовка к обыску. Понятие и задачи обыска. Виды обыска. Подготовка к проведению обыска и выемки. Тактические приемы обыска. Производство выемки. Фиксация результатов обыска и выемки.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 31.10.2004

  • Меры процессуального принуждения. Их применение в уголовном судопроизводстве. Понятия, задачи и виды обыска. Основные тактические приемы обыска. Особенности проведения отдельных видов обыска. Производство выемки. Фиксация результатов обыска и выемки.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 07.11.2008

  • Повышение эффективности мер процессуального принуждения. Понятие и сущность обыска как следственного действия в уголовном процессе России. Применение общих правил производства обыска. Основания, условия и порядок подготовки и проведения обыска.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 03.01.2011

  • Понятие и место обыска в уголовном процессе, фактические и юридические основания его проведения. Характеристика процедуры обыска жилища и фиксация его результатов. Этические и психологические особенности проведения обыска в условиях конфликтной ситуации.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 19.06.2017

  • Возникновение и развитие законодательства регламентирующего производство обыска и выемки в России. Сущность и правовая природа личного обыска, его особенности. Права и обязанности следователя при производстве обыска и выемки, условия его проведения.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 20.03.2017

  • Обыск, его цель и задачи, виды, основание и порядок производства, его отличие от выемки. Состав участников обыска. Действие следователя по окончанию предварительного следствия. Направление уголовного дела следователем в суд с обвинительным заключением.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 09.01.2012

  • Понятие, виды, процессуальное закрепление обыска и выемки. Тактические особенности проведения обыска в жилище. Процедура проведения личного обыска. Проведение обыска при расследовании преступлений об уклонении от погашения кредиторской задолженности.

    дипломная работа [107,9 K], добавлен 09.02.2012

  • Понятие, задачи и виды обыска, основания для его производства. Гарантия неприкосновенности жилых помещений и частной жизни. Участники обыска: следователь, оперативные и технические работники. Сбор данных об искомых предметах. Создание оперативной группы.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 30.08.2012

  • Правоотношения, входящие в сферу уголовного судопроизводства. Понятие и виды следственного действия в соответствии с УПК РФ. История возникновения обыска и выемки в уголовно-процессуальном законодательстве. Порядок проведения обыска и выемки в жилище.

    дипломная работа [66,5 K], добавлен 12.10.2015

  • Обыск как одно из средств собирания доказательств по уголовному делу, эффективный прием расследования. Основные способы создания максимальных гарантий прав личности при производстве следственных действий. Анализ норм, определяющих производство обыска.

    дипломная работа [58,2 K], добавлен 27.05.2014

  • Основания, цели и порядок производства обыска, составление протокола. Нарушение права подсудимого на защиту. Следственные действия, производимые без участия понятых. Производство выемки предметов и документов, изъятие электронных носителей информации.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 13.09.2013

  • Определение сущностных признаков, правовой природы и понятия обыска в уголовном процессе. Характеристика взаимосвязи между обыском и иными следственными действиями. Исследование процессуального порядка производства обыска. Фиксация результатов обыска.

    дипломная работа [94,1 K], добавлен 15.02.2014

  • Законодательное регулирование производства обыска в РФ и США. Сходства и различия в понятии "обыска" по уголовно-процессуальному законодательству РФ и США. Основания производства обыска в уголовно-процессуальном праве. Значение прецедентного права.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 22.09.2011

  • Исследование процессуальных оснований для производства обыска. Описания основных средств фиксации хода и результатов обыска и выемки. Изучение особенностей процедуры производства выемки. Личный обыск при задержании лица или заключении его под стражу.

    реферат [26,8 K], добавлен 27.11.2016

  • Общее понятие протокола следственных и судебных действий. Протоколы следственных и судебных действий - доказательства. Приложения к протоколу. Протокол судебного заседания как источник доказательств. Протокол обыска, выемки, наложения ареста на имущество

    реферат [15,6 K], добавлен 01.11.2002

  • История развития законодательства, регламентирующего производство обыска и выемки в России. Уголовно-правовая характеристика и процессуальные основания обыска и выемки, порядок их производства. Личный обыск, арест и выемка корреспонденции и их осмотр.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 28.02.2011

  • Основание производства следственного действия, источники доказательственной информации. Процедура обыска в кабинете подозреваемого по делу о незаконных сделках с землей, соблюдение верной последовательности поисковых действий следователя на всех этапах.

    реферат [25,3 K], добавлен 27.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.