Криминалистическая габитоскопия как отрасль криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений
Изучение внешности человека и его роль в формировании габитоскопии как отрасли криминалистического знания. Использование габитоскопической информации в расследовании преступлений за рубежом. Система признаков внешнего облика человека, их классификация.
Рубрика | Государство и право |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.07.2018 |
Размер файла | 155,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Помимо так называемой «традиционной», «классической» физиогномики, результаты которой носят вероятностный характер, в современной медицине, вполне официально существуют научно обоснованные направления с высокой степенью достоверности результатов, такие например, как психоматика и патофизиогномика - которые исследуют закономерности проявления заболеваний во внешнем облике человека. Там же.
Помимо собственных навыков следователя и оперативного работника по изучению и использованию информации о внешности человека в раскрытии и расследовании преступлений, которые зависят не только от уровня образованности сотрудника в данном аспекте, но и от личного профессионального и житейского опыта, внимания и наблюдаемости - большое значение в повседневной деятельности правоохранительных органов имеют вопросы, связанные с применением специальных познаний. Прежде всего - даже опытным сотрудникам следственных органов и оперативных аппаратов необходимо консультироваться с соответствующими специалистами габитоскопической лабаротории экспертной службы. Там же. С. 9.
Успешному установлению личности по признакам внешности способствует ведение криминалистических и иных учетов в виде картотек и автоматизированных банков данных, функционирование информационных поисковых систем, заключающееся в автоматизированном сравнении искомых и проверяемых объектов. Драпкин Л.Я. Указ. раб. С. 207.
Существуют справочно-информационные фонды, которые создаются в ЭКП МВД, ГУВД, УВД и предназначены для получения сведений, необходимых: при выдвижении версий о событии преступления и разыскиваемых лиц; определении направлений поиска преступников; производстве экспертиз и исследований; ведении экспертно-криминалистических учетов, картотек, коллекций. В них содержатся картотеки субъективных портретов неустановленных преступников, которые создаются в целях установления и розыска скрывшихся преступников. Данные учеты ведутся в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД и состоят из карт единого образца.
Каждый вновь изготовленный субъективный портрет проверяется по этой картотеке применительно ко всем преступлениям текущего года, а также определенным видам преступлений за последние два года, если устанавливаемое лицо заподозрено в причастности хотя бы к одному из них. Горяинов К.К., Овчинский В.С., Синилов Г.К.: учебник теория оперативно-
розыскной деятельности.- М.: ИНФРА-М, 2010. С. 653.
Также существует централизованный учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Данный учет предназначен для централизованного сбора, систематизации, анализа и проверки сведений об указанных категориях лиц в целях их розыска; установление местонахождения; отождествление личности.
Учет без вести пропавших, неопознанных трупов, больных и детей, личность которых не установлена, осуществляется на региональном (в ИЦ) и федеральном (в ГИАЦ) уровнях путем ведения картотек и автоматизированного информационного банка данных на базе АИПС «Опознание».
Этому учету подлежат лица:а) исчезнувшие без видимых к тому причин, если неизвестны их судьба и местонахождение; б) несовершеннолетние, бежавшие из школ-интернатов, детских домов и других учреждений; в) душевнобольные, престарелые, инвалиды и иные люди, личность которых невозможно установить; г) неопознанные трупы (в том числе скелетированные и расчлененные). Там же. С. 660.
Основанием для постановки на учет являются постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о заведении розыскного дела или дела по установлению личности.
На лицевую сторону карты безвестно отсутствующего заносятся: а) демографические данные; б) указываются обстоятельства и место исчезновения; в) дата подачи заявления; г) меры, принятые к отысканию безвестно отсутствующего.
Нижняя часть карты и половина ее оборотной стороны отведены для детального описания примет исчезнувшего, одежды, обуви и личных вещей. К карте прилагаются две фотографии. Аверьянова Т.В, Белкин Р.С, Корухов Ю.Г, Россинская Е.Р. Криминалистика : учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. С. 379.
Относительно новым видом криминалистического учета является - краниологический учет (учет черепов неопознанных трупов). Он предназначен для установления личности неопознанных трупов по их черепам. Картотека формируется из информационных карт установленного образца, к которым приобщаются натурные объекты - черепа неопознанных трупов, фрагменты костей черепа, зубные протезы, мосты, коронки, представленные на исследование вместе с черепом. Натурные объекты хранятся в специально оборудованном хранилище. Учет ведется на региональном уровне. Драпкин Л.Я. Криминалистика: учебник для бакалавров.- М.: Издательство Юрайт, 2012.- С. 241.
Опознавательные карты обязательно проверяются по алфавитной картотеке лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В свою очередь, картотека пропавших без вести используется при проверке лиц, доставленных в органы полиции или поступивших без документов в дома престарелых и инвалидов, лечебные учреждения. Поступающие в картотеку неопознанных трупов опознавательные карты проверяются по картотекам без вести пропавших и лиц, объявленных в розыск. Аверьянова Т.В, Белкин Р.С, Корухов Ю.Г, Россинская Е.Р. Указ. раб. С. 379.
Учет лиц по признакам внешности, ранее велся в виде фотоальбомов и фототек. В настоящее время им на смену приходят видеобанки и видеотеки, содержащие как видео-, так и фотоизображения лиц, осужденных за совершение преступлений (в том числе воров в законе и авторитетов уголовной среды, представляющих особый интерес для органов внутренних дел). Учет информационно связан с федеральной фототекой особо опасных преступников, разыскиваемых лиц и неопознанных трупов. Для каждой категории подучетных лиц (воры, грабители, убийцы и т.д. ) предназначена отдельная видеокассета. Изображения лиц имеют внутри категорий имеют соответствующие регистрационные номера.
Основное назначение учета: возможность предъявить подозреваемого, обвиняемого для опознания потерпевшим, свидетелям. Систематизируется информация в соответствии с признаками внешности человека. При этом сначала можно составить композиционный портрет, а затем - найти фотоизображение лица по известным признакам. Там же. С. 375.
Таким образом, можно сделать вывод, что идентификация как процесс тождества индивидуально-определенного объекта является одним из средств установления истины в уголовном судопроизводстве. Значение габитоскопической информации заключается в том, что если грамотно и правильно ее использовать, то она может существенно помочь в раскрытии и расследовании преступлений. Исследование внешности осуществляется в ходе таких следственных действий как: предъявление для опознания; освидетельствование и назначение и проведение фотопортретной экспертизы. Существуют и ведутся учеты, которые предназначены для сбора, систематизации, анализа и проверки сведений о лицах в целях их розыска; установления местонахождения и отождествления личности.
Перспективным направлением использования информации о внешности человека является поиск преступников путем сопоставления различных банков данных, например: опознавательных фотоснимков арестованных и подозреваемых в совершении преступлений с коллекцией композиционных портретов либо фотоснимками без вести пропавших лиц, а также фотоснимками неопознанных трупов; картотек, содержащих описание внешности преступника.
Заключение
По ходу и результатам проведенного исследования рассматриваемой проблемы возможно сделать некоторые выводы.
Габитоскопия имеет весьма важное место в криминалистике и является отраслью ее криминалистической техники. Так же можно сказать, что в ходе расследования любого преступления, следователь постоянно сталкивается с необходимостью идентификации человека.
По результатам изучения 10 архивных уголовных дел, можно сделать так же некоторый предварительный вывод о том, что существенную роль в раскрытии и расследовании преступлений играет установление личности и его внешнего облика в ходе допросов потерпевшего, очевидцев преступления; составление с их слов как словесных, так и субъективных портретов. От точности и четкости составленных портретов преступников, зависит эффективное раскрытие и расследование преступлений, а так же предотвращение совершения новых противоправных деяний. См. Приложение В.
Идентификация человека в целях установления личности - одна из наиболее сложных задач, возникающих на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступления. Для ее решения собираются и исследуются разнообразные данные, отображающие внешние свойства, индивидуализирующие конкретного человека.
Современное представление о личности базируется на том, что личность включает в себя совокупность находящихся в единстве, относительно постоянных социальных, психологических и биологических свойств человека.
В зависимости от ситуаций и конкретных задач, используемых средств и методов исследованию подвергается определенная группа свойств или отдельное свойство человека.
Изучению подвергаются не все свойства, а только те, которые относятся к комплексу свойств, признаков, связей, отношений, ограниченных задачей достоверного выявления и доказательстава роли данного человека в ситуациях, изучение которых важно для раскрытия и расследования конкретного преступления.
Габитоскопия включает в себя систему теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.
Внешний облик человека (габитоскопия) представляет собой его наружный вид, воспринимаемый зрительно. Определяющими во внешнем облике являются его элементы. Каждый элемент характеризуется определенным признаком, которые в габитоскопии подразделяются на: анатомические; функциональные и сопутствующие, а так же можно выделить особые и броские приметы.
При описании данных о внешнем облике человека прибегают к методу словесного описания. При котором нужно руководствоваться специальными правилами. Также составляются субъективные портреты, которые бывают 3 видов: рисованные, композиционные и рисовано-композиционные.
Так же нельзя обойти стороной существенную роль и фотопортретной экспертизы в идентификации личности, к которой прибегают для того, чтобы определить: «Одно или разные лица изображены на представленных фотоснимках».
Список использованных источников
Нормативные правовые акты:
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-фкз, от 5.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
2 О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ ( в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г.).
3 Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ ( в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г.).
4 Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 01.05.2016 г.) // Ведомости Федерального Собрания РФ. 2002.01 янв. № 1. Ст. 1.
Судебная практика:
5 Архив Прикубанского районного суда г. Красодара. Уголовное дело № 86213. 2001.
6 Архив Прикубанского районного суда г. Краснодара. Уголовное дело № 404219. 2005.
7 Архив Прикубанского районного суда г. Краснодара. Уголовное дело № 50619. 2008.
8 Архив Прикубанского районного суда г. Краснодара. Уголовное дело № 235692. 2006.
9 Архив Прикубанского районного суда г. Краснодара. Уголовное дело № 93415. 2012.
10 Архив Следственной части Следственного Управления по РОПД г. Краснодара. Уголовное дело № 35820. 2011.
11 Архив Следственной части Следственного Управления по РОПД г. Краснодара. Уголовное дело № 11758. 2010.
12 Архив Следственной части Следственного Управления по РОПД г. Краснодара. Уголовное дело № 23650. 2012.
13 Архив Следственной части Следственного Управления по РОПД г. Краснодара. Уголовное дело № 119077. 2008.
14 Архив Следственной части Следственного Управления по РОПД г. Краснодара. Уголовное дело № 158260. 2012.
Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии:
15 Аверьянова Т.В, Белкин Р.С, Корухов Ю.Г, Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник. - 3-е изд., перераб и доп. - М.: Норма: ИНФРА - М., 2012.
16 Горяинов К.К., Овчинский В.С., Синилов Г.К. Теория оперативно-розыскной деятельности: учебник.- М.: ИНФРА - М., 2010.
17 Зинин А.М. Габитоскопия и портретная экспертиза: курс лекций. - М.: Московская академия МВД России., 2002.
18 Зинин А.М., Подволоцкий И.Н. Габитоскопия: учебное пособие.- Юрлитинформ., 2006.
19 Ищенко Е.П. Криминалистика: учебник для бакалавров и специалистов.- Спб.: Стандарт третьего поколения., 2013.
20 Ломброзо Ч. Преступный человек: сборник.- МИДГАРД., 2005.
21 Смагоринский Б.П. Портретная экспертиза: курс лекций. Вып.4. - Волгоград., 1977.
22 Снетков В.А. Криминалистическое описание внешности человека (функциональные и сопутствующие элементы и признаки): справочное пособие. - М.: ВНИИ МВД СССР., 1988.
23 Снетков В.А. Габитоскопия. - Волгоград., 1978.
24 Словарь основных терминов судебно-портретной экспертизы. - М., 1977.
25 Соколова О.А. Собирание и использование данных о признаках внешности при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.- М.: «Щит-М»., 2011.
26 Терзиев Н.В. Лекции по криминалистике., М., 1951.
27 Филиппов А.Г. Криминалистика. Полный курс:учебник для бакалавров.- 4-е изд., перераб. И доп. - М.: издательство Юрайт., 2013.
28 Яблоков Н.П. Криминалистика: учебник для бакалавров. - М.: Издательство Юрайт: ИД Юрайт., 2013.
29 Драпкин Л.Я. Криминалистика: учебник для бакалавров. -М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт., 2012.
Научные статьи:
30 Бугаев К.В. Использование данных о внешности человека в раскрытии и расследовании преступлений // Законодательство и практика № 2. - Омск., 2005.
31 Булгаков В.Г. Возможность использования информации о динамических признаках человека при производстве освидетельствования. // Библиотека криминалиста. - № 6., 2014.
32 Волынский А.Ф. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений как форма реализации социальных функций криминалистики // Юридическая наука и правоохранительная практика - № 3., 2008.
33 Зинин А.М. Особенности стадий экспертного исследования при проведении судебной портретной экспертизы // Судебная экспертиза № 4., 2015.
34 Исаева Л. Конструирование субъективных портретов // Законность № 2., 2002.
35 Колмыков А.Н. Портретная экспертиза // Российская юстиция № 9., 2006.
36 Пичугин С.А. Понятийно-терминологический аппарат комплексного криминалистического исследования признаков внешности человека, тенденции его развития // Российский следователь № 1., 2014.
37 Подволоцкий И.Н., Газизов В.А. Специфика выявления и использования характеристик внешности человека в розыске // Библиотека криминалиста № 4., 2015.
38 Самошина З.Г. Судебное портретоведение ( история и современность) // Вестник Моск. Право № 6., 2005.
39 Скорченко П.Т. Понятие и элементы технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования преступлений // Российский следователь № 14., 2012.
40 Соколова О.А. Субъективные факторы, влияющие на восприятие и воспроизведение информации о признаках внешности человека в раскрытии и расследовании преступлений // Государство и право. Юридические науки № 5-2., 2013.
Авторефераты диссертаций:
41 Зинин А.М. Теоретические и практические проблемы установления личности по признакам внешности: автореф. дис. Московский юридический институт МВД России, 1997.
42 Милюков С.В. Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Москва, 2011.
Интернет ресурсы:
43 http: // angreal.info / post 120765327 /? Upd.
44 Garshin.ru evolution / anthropology / races / mongoloid.
Приложение А
Итоговая (сводная) анкета
По результатам опроса 28 дознавателей подразделений ОВД Краснодарского края в части использования габитоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений
1. Занимая должность:
1) следователь_______________________________ 0 0%
2) оперуполномоченный_______________________ 0 0%
3) дознаватель________________________________ 28 100%
2. Стаж работы:
1) до года____________________________________ 1 3,6%
2) до 2 лет___________________________________ 14 50%
3) до 3 лет___________________________________ 11 39,3%
4) до 5 лет___________________________________ 0 0%
5) до 7 лет___________________________________ 0 0%
6) до 9 лет___________________________________ 1 3,6%
7) 10 лет и более______________________________ 1 3,6%
3. Наиболее типичная ситуация рассмотрения сообщения о совершении преступления:
1) преступник находится на месте происшествия, удерживаемый сотрудниками полиции; установлены потерпевший и очевидцы неправомерных действий; установлен предмет преступного посягательства_____________________________________________ 11 39,3%
2) преступник с места происшествия скрылся, но его личность и приметы известны; установлены потерпевший и очевидцы происшествия, предмет преступного посягательства______________________ 15 53,6%
3) подозреваемый известен; установлен потерпевший и предмет преступного посягательства; очевидцы и иные сведущие лица произошедшего события не установлены____________ 8 28,6%
4) совершено преступление, следы происшествия зафиксированы, установлен предмет преступного посягательства и потерпевший; отсутствует информация о подозреваемом_____________________ 10 35,7%
4. Какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия чаще всего проводятся при розыске преступников, без вести пропавших и при идентификации живых лиц и трупов
1) В ситуации, когда преступник находится на месте происшествия, удерживается сотрудниками полиции, установлен потерпевший (ая) и очевидцы, предмет(предметы) преступного посягательства:
1.1) осмотр места происшествия_________________ 25 89,3%
1.2) задержание подозреваемого_________________ 13 46,4%
1.3) получение показаний от задержанного________ 20 71,4%
1.4) получение показаний от свидетелей и
очевидцев______________________________________ 21 75%
1.5) получение показаний от потерпевшего(ей)_____ 23 82,1%
1.6) предъявление для опознания_________________ 3 10,7%
1.7) освидетельствование________________________ 12 42,8%
2) В ситуации, когда преступник с места происшествия скрылся, но его личность и приметы известны, установлен потерпевший и очевидцы происшествия, предмет преступного посягательства:
2.1) осмотр места происшествия__________________ 25 89,3%
2.2) опрос очевидцев и иных свидетелей__________ 24 85,7%
2.3) опрос потерпевшего_______________________ 20 71,4%
2.4) обследование мест возможного пребывания преступника (квартира, домовладение, где проживает)____________________________________________ 20 71,4%
2.5) обыск___________________________________ 1 3,6%
2.6) составление словесного портрета и розыскных ориентировок_______________________ 21 75%
2.7) составление субъективного портрета________ 7 25%
3) В ситуации, когда совершено преступление; следы зафиксированы, установлен предмет преступного посягательства, но подозреваемый не известен, отсутствует информация о потерпевшем:
3.1) осмотр места происшествия________________ 24 85,7%
3.2) подворный и поквартирный обход___________ 20 71,4
3.3) обследование прилегающих территорий с целью установления камер видеонаблюдения, запечатлевших преступника___________________________________ 24 85,7%
3.4) использование криминалистических учётов____ 17 60,7%
5. Как часто выезжал на место осмотра специалист-криминалист:
1) выезжал на каждый осмотр____________________ 21 75%
2) не выезжал__________________________________ 5 17,8%
6. Лица, которые запомнили особые приметы преступника:
1) потерпевший (ая)______________________________ 23 82,1%
2) свидетели, очевидцы___________________________ 22 78,6%
3) соучастники преступления______________________ 3 10,7%
7. Особенности возбуждения уголовных дел при розыске лица, скрывшегося с места происшествия, без вести пропавших и идентификации живых лиц и трупов:
1) проблемы по установлению личности подозреваемого_______________________________________ 18 64,3%
2) некачественно составлен словесный или субъективный портрет____________________________ 6 21,4%
3)недобросовестным образом проведенный осмотр места происшествия________________________ 4 14,3%
4)несвоевременное заведение розыскных дел_______ 3 10,7%
5) необоснованное прекращение розыска___________ 0 0%
6) иные нарушения (отсутствие ведомственного контроля, неполнота и несвоевременность розыскных мероприятий)_________________________ 8 28,6%
8. Наиболее типичная ситуация на первоначальном этапе расследования преступлений совершёнными лицами, скрывшихся с места совершения преступления:
1) обнаружены следы преступления, данных для установления подозреваемого недостаточно; установлен потерпевший; свидетель, очевидцы преступления отсутствуют, либо не могут сообщить детально информацию о произошедшем__________________________________ 11 39,3%
2) потерпевший указывает на подозреваемого, как на лицо, совершившее преступление; подозреваемый отрицает свою вину, следы подтверждают показания потерпевшего____________ 19 67,8%
9. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводимые на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами, скрывшимся от следствия и органов дознания:
1) осмотр места происшествия_________________ 21 75%
2) проведение оперативно-розыскных мероприятий_____________________________ 27 96,4%
3) подворный и поквартирный обход___________ 18 64,3%
4) изучение маршрута движения правонарушителей с целью установления свидетелей и очевидцев_______________________________ 7 25%
5) обследование прилегающих территорий с целью установления камер видеонаблюдения, запечатлевших правонарушителей_____________ 21 75%
10. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проводившиеся на последующем этапе расследования:
1) допросы свидетелей и потерпевших____________ 26 92,8%
2) составление словесных и субъективных портретов__________________________________ 10 35,7%
3) использование криминалистических учётов_____ 14 50%
11. Подозреваемые и обвиняемые дают показания на первоначальном допросе:
1) полностью правдивые________________________ 14 50%
2) полностью лживые___________________________ 4 14,3%
3) частично правдивые__________________________ 18 64,3%
4) отказались от дачи показаний__________________ 15 53,6%
12. Наибольшие трудности в назначении экспертиз и подготовке материалов возникают в связи с:
1) не возникают вообще_________________________ 15 53,6%
2) потребностью в специальных знаниях___________ 4 14,3%
3) отсутствием опыта___________________________ 1 3,6%
4) отсутствием методических разработок и рекомендаций по данной тематике___________________________________________ 3 10,7%
5) иные________________________________________ 4 14,3%
13. Кого вы предпочитаете привлекать в качестве специалистов:
1) специалистов ЛСЭ Минюста России_____________ 3 10,7%
2) специалистов ЭКУ МВД России_________________ 24 85,7%
3) специалистов БСМЭ Министерства здравоохранения и социального развития России__________________________________________ 7 25%
4) специалисты иных учреждений__________________ 7 25%
14. Форма, в которой проходит взаимодействие с другими субъектами расследования:
1) направление отдельных поручений_______________ 27 96,4%
2) получение консультаций________________________ 4 14,3%
3) совместное планирование расследования__________ 15 53,6%
4) отчеты по выполнению планов расследования у руководителей______________________________ 5 17,8%
5) иные_________________________________________ 4 14,3%
15. При описании внешности человека, выявление каких элементов внешнего облика вызывает затруднение:
1) анатомических________________________________ 10 35,7%
2) функциональных______________________________ 11 39,3%
3) особые и броские признаки______________________ 7 25%
16. Возникают ли проблемы при установлении размеров и форм элементов внешнего облика человека:
1) да___________________________________________ 5 17,8%
2) не всегда_____________________________________ 17 60,7%
3) нет__________________________________________ 2 7,1%
4) затрудняюсь ответить__________________________ 3 10,7%
17. Часто ли лицо, описывающее внешний облик преступника, указывает на особые и броские приметы:
1) да___________________________________________ 4 14,3%
2) не всегда_____________________________________ 22 78,6%
3) нет__________________________________________ 2 7,1%
18. Часто ли случаются ситуации, когда лицо предъявленное для опознания или труп не могут опознать:
1) да___________________________________________ 2 7,1%
2) иногда_______________________________________ 9 32,1%
3) нет__________________________________________ 8 28,6%
4) затрудняюсь ответить__________________________ 3 10,7%
19. Достаточно ли полно лицо, характеризующее внешность человека передает информацию для составления розыскной ориентировки:
1) да___________________________________________ 1 3,6%
2) не всегда_____________________________________ 24 85,7%
3) нет__________________________________________ 2 7,1%
4) почти никогда_________________________________ 1 3,6%
20. Какой самый распространенный способ фиксации признаков внешнего облика человека:
1) словесное описание____________________________ 22 78,6%
2) составление субъективных портретов_____________ 13 46,4%
3) объемные посмертные маски____________________ 1 3,6%
4) пластическая реконструкция лица по черепу_______ 0 0%
5) фотоснимки__________________________________ 14 50%
6) видеозапись (видеокассета)_____________________ 10 35,7%
7) рентгенограммы и флюорограммы_______________ 0 0%
21. В ходе какого следственного действия можно получить основной объём информации о лицах, скрывшихся от следствия и суда, бежавших из мест лишения свободы, без вести пропавших и проверяемых:
1) в ходе допроса________________________________ 25 89,3%
2) в ходе осмотра места происшествия______________ 6 21,4%
3) в ходе наружного осмотра трупа (или останков человека)_____________________________________ 1 3,6%
4) в ходе обыска_________________________________ 6 21,4%
5) в ходе иных следственных действий______________ 10 35,7%
22. На какие особые (броские) приметы чаще всего указывают:
1) шрамы_______________________________________ 18 64,3%
2) татуировки____________________________________ 21 75%
3) болезненные движения частями тела______________ 6 21,4%
4) аномалии (неправильности) в комплексе элементов и их признаков_______________________ 0 0%
5) физические недостатки человека__________________ 16 57,1%
6) тремор (дрожание) отдельных частей тела и элементов___________________________________ 2 7,1%
7) затрудняюсь ответить___________________________ 1 3,6%
23. Что, на ваш взгляд, может повысить эффективность уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов:
1) повышения уровня профессиональной подготовки следователей, оперативных сотрудников и органов дознания______________________________________ 12 42,8%
2) разработка и использование методических рекомендаций по введению розыска преступников________________________________________ 13 46,4%
3) наличие необходимого общего стажа работы до специализации по конкретным уголовным делам_________ 6 21,4%
4) иное___________________________________________ 1 3,6%
24. С какими приёмами противодействия приходится сталкиваться:
1) отказ от дачи показаний подозреваемого (обвиняемого)______________________________________ 22 78,5%
2) неявка по вызову следователя и дознавателя_________ 24 85,7%
3) не предоставление запрашиваемых сведений_________ 7 25%
4) несвоевременное получение ответа на поручение в орган дознания____________________________________ 7 60,7%
5) некорректное поведение защитника при проведении следственных действий_________________________ 17 25%
6) изменение внешности_____________________________ 1 3,6%
25. Использование какого учёта, по вашему мнению, повышает эффективность расследования преступлений данного вида:
1) дактилоскопический учёт_________________________ 27 96,4%
2) учет лиц, раннее совершивших преступление________ 21 75%
3) учет лиц, без вести пропавших_____________________ 2 7,1%
4) затрудняюсь ответить_____________________________ 0 0%
26. Проводится ли вами профилактическая работа по результатам расследования:
1) да______________________________________________ 14 50%
2) нет_____________________________________________ 6 21,4%
3) иногда__________________________________________ 8 28,6%
27. Взаимодействие следователя с органом дознания, направленное на установление личности преступника:
1) поручение об установлении личности преступника____ 16 57,1%
2) поручение о производстве отдельных следственных действий____________________________________________ 24 85,7%
3) иное____________________________________________ 1 3,6%
28. Следственные действия, направленные на идентификацию личности преступника по изъятым фото и видеоматериалам:
1) опознание подозреваемых (обвиняемых) потерпевшим по фото-, видеоизображениям______________________ 22 78,6%
2) опознание потерпевшего подозреваемым (обвиняемым) по фото-, видеоизображениям______________ 8 28,6%
3) дополнительный допрос потерпевшего с предъявлением изъятых фото-, видеоматериалов_________ 11 39,3%
Приложение Б
Аналитическая (итоговая) справка
По результатам изучения 10 архивных уголовных дел, находящихся в Прикубанском районном суде г. Краснодара и в архиве Следственной части следственного управления по РОПД г. Краснодара
1.Статья УК РФ, по которому было возбуждено уголовное дело:
1) ст. 105 УК РФ____________________________________ 1 10%
2) ст. 131 УК РФ____________________________________ 1 10%
3) ст. 158 УК РФ____________________________________ 1 10%
4) ст. 159 УК РФ____________________________________ 1 10%
5) ст. 161 УК РФ_____________________________________ 1 10%
6) ст. 162 УК РФ_____________________________________ 1 10%
7) ст. 205 УК РФ_____________________________________ 1 10%
8) ст. 213 УК РФ_____________________________________ 1 10%
9) ст. 214 УК РФ_____________________________________ 1 10%
10) ст. 228 УК РФ_____________________________________ 1 10%
2. Поводами к возбуждению уголовного дела послужили:
1) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников_______________________ 1 10%
2) заявление о преступлении__________________________ 6 60%
3) явка с повинной___________________________________ 2 20%
4) задержание преступника с поличным в момент совершения преступления или сразу после его совершения________________________________________________ 1 10%
3. Предварительная проверка проводилась:
1) органом дознания__________________________________ 7 70%
2) следователем______________________________________ 3 30%
3) не проводилась____________________________________ 0 0%
4. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, осуществлявшиеся в ходе предварительной проверке:
1) допрос заявителя __________________________________ 6 60%
2) осмотр места происшествия_________________________ 9 90%
3) задержание подозреваемого (обвиняемого)____________ 2 20%
4) допрос свидетелей и очевидцев ______________________ 8 80%
5) оперативное сопровождение (фото-, видео-, звукофиксация)___________________________________________ 7 70%
5. Как часто выезжал на место осмотра специалист-криминалист:
1) выезжал на каждый осмотр_________________________ 5 50%
2) не выезжал_______________________________________ 5 50%
6. Ситуация непосредственной проверки сообщения о преступлении:
1) преступник застигнут на месте совершения преступления, потерпевший установлен, присутствуют очевидцы, обнаружен предмет совершения преступления_________________________________________________ 2 20%
2) преступник с места преступления скрылся, но известны его личность, либо приметы его внешности, установлен потерпевший, есть очевидцы___________________________ 5 50%
3) установлено лицо (лица), предположительно совершившее преступление, установлен потерпевший, но очевидцев происшедшего события нет___________________ 1 10%
4) задержана часть преступной группы, но известны личность или приметы внешности скрывшихся преступников, установлены потерпевший, очевидцы__________________________________________________ 2 20%
7. Время, в течение которого было возбуждено уголовное дело с момента выявления факта совершенного преступления:
1) до 3 дней__________________________________________ 2 20%
2) до 10 дней_________________________________________ 5 50%
3) до 30 дней_________________________________________ 3 30%
8. Лица, выявившие факт совершения преступления :
1) заявитель_________________________________________ 8 80%
2) работники правоохранительных органов_______________ 0 0%
3) иные лица_________________________________________ 2 20%
9. Осуществлялось ли комплексное планирование расследования в форме ЕСП (единого согласованного плана):
1) да________________________________________________ 7 70%
2) нет_______________________________________________ 3 30%
10. Если комплексное планирование проводилось, то, какие службы и подразделения правоохранительных органов были его участниками:
1) следователь________________________________________ 5 50%
2) дознаватель________________________________________ 1 10%
3) участковый уполномоченный_________________________ 1 10%
4) оперативный сотрудник______________________________ 0 0%
11. Особенностями возбуждения уголовных дел данной категории являются:
1) проблемы по установлению личности виновного_________ 5 50%
2) проблема разоблачения инсценировок___________________ 0 0%
3) недобросовестным образом проведенный осмотр места происшествия__________________________________________ 2 20%
4) отсутствие на месте происшествия следов преступления___3 30%
12. Недостатками оформления протокола осмотра места происшествия являются:
1) отсутствие процессуально значимой информации________ 4 40%
2) указание неполного перечня осмотренных объектов______ 2 20%
3) отсутствие подписей, основных реквизитов______________ 0 0%
4) отсутствие сведений об упаковке изъятых доказательств__ 3 30%
13. Предметы, на которые направлены наиболее распространенные преступные посягательства:
1) деньги_____________________________________________ 4 40%
2) ювелирные изделия__________________________________ 4 40%
3) сложная бытовая, теле-, аудио- и видеотехника__________ 1 10%
4) компьютеры________________________________________ 0 10%
5) транспортные средства (ТС)___________________________ 0 0 %
6) дорогая посуда_______________________________________ 0 0%
7) коллекционные предметы_____________________________ 0 0%
8) иконы______________________________________________
9) старинные рукописи__________________________________ 0 0%
10) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества_____________________________________ 1 10%
14. Преступление было совершено:
1) одним лицом_______________________________________ 5 50%
2) группой лиц по предварительному сговору______________ 2 20%
3) организованной группой лиц___________________________ 0 0%
4) группой лиц с участием несовершеннолетнего___________ 2 20%
5) группой лиц с участием лица женского пола_____________ 1 10%
15. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в количестве:
1) двух лиц___________________________________________ 1 10%
2) трёх лиц___________________________________________ 2 20%
16. Ситуации первоначального этапа расследования совершенного преступления в наибольшей степени соответствует типичной ситуации, в которой:
1) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера пресечения, он дает признательные показания, которые совпадают с показаниями потерпевшего и свидетелей__________________________________________ 3 30%
2) подозреваемый установлен и задержан; в отношении него избрана мера пресечения, он отказался от дачи показаний или дает показания, противоречащие показаниям потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей и обнаруженным следам преступления; установлен предмет преступного посягательства_______________________________ 3 30%
3) установлены один или несколько подозреваемых ( членов преступной группы), и они задержаны; в отношении их избрана мера пресечения; задержанные не сообщают данные о личностях скрывшихся соучастников; имеются потерпевший и свидетели; обнаруженные следы и предметы преступного посягательства могут быть следствием совершения кражи группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц___________________________________________ 1 10%
4) обнаружены следы преступления, установлен предмет преступного посягательства; данных для установления подозреваемого недостаточно; не установлен потерпевший; возможные очевидцы и иные лица отсутствуют либо не могут сообщить достаточную информацию о преступлении__________ 2 20%
5) подозреваемый задержан, потерпевший и свидетели дают аргументированные показания о подозреваемом как о лице, совершившем преступление, который в свою очередь, вину отрицает полностью или частично, следов преступления достаточно______________ 1 10%
17. На первоначальном этапе расследования проводились следующие следственные действия:
1) допрос заявителя___________________________________ 9 90%
2) осмотр места происшествия___________________________ 9 90%
3) допрос свидетелей___________________________________ 7 70%
4) назначение и производство судебных экспертиз__________ 2 20%
5) осмотры предметов преступного посягательства_________ 4 40%
6) допросы подозреваемых______________________________ 8 80%
7) личный обыск______________________________________ 1 10%
8)обыски_______________________________________________
8.1) по месту жительства подозреваемого________________ 1 10%
8.2) по месту работы подозреваемого____________________ 1 10%
9) объявление в розыск___________________________________ 0 0%
18. На последующем этапе расследования проводились следующие действия:
1) привлечение в качестве обвиняемого и его допрос________ 8 80%
2) допрос свидетелей__________________________________ 5 50%
3) допрос потерпевшего________________________________ 6 60%
4) судебные экспертизы________________________________ 4 40%
5) проверка показаний на месте__________________________ 2 20%
6) контроль и запись переговоров________________________ 2 20%
19. На допросах и очных ставок в качестве третьих лиц чаще всего участвовали:
1) адвокат___________________________________________ 5 50%
2) специалист_________________________________________ 2 20%
3) законный представитель______________________________ 3 30%
20. Подозреваемый (обвиняемый) на стадии предварительного расследования:
1) заявляли ходатайства_______________________________
1.1) о рассмотрении уголовного дела в особом производстве___________________________________________ 2 20%
1.2) о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления__________________________________________________ 0 0%
1.3) о проведении следственных действий_____________
а) судебных экспертиз___________________________ 4 40%
б) допросов свидетелей__________________________ 3 30%
в) очных ставок_________________________________ 2 20%
21. Смогло ли следствие установить лицо, которое совершило преступление:
2) да смогло_________________________________________ 8 80%
3) нет не смогло______________________________________ 2 20%
22. В ходе расследования преступлений следователь взаимодействовал:
1) с экспертом_______________________________________ 2 20%
2) с оперуполномоченным следственного отдела__________ 6 60%
3) с участковым уполномоченной полиции_______________ 1 10%
4) со специалистом___________________________________ 2 20%
5) с сотрудниками по делам несовершеннолетних_________ 3 30%
6) с сотрудниками федеральной миграционной службы (ФМС)_________________________________________________ 1 10%
7) с международной организацией уголовной полиции - Интерпол_____________________________________ 0 0%
23. Сведения о личности субъектов преступления:
1) пол:
1.1)женский_______________________________________ 1 10%
1.2)мужской_______________________________________ 9 90%
2) возраст:
2.1) до 18 лет_______________________________________ 3 30%
2.2)от 18 до 30 лет___________________________________ 3 30%
2.3)от 30 до 45 лет___________________________________ 5 50%
3)образование:
3.1) высшее_________________________________________ 4 40%
3.2)высшее незаконченное____________________________ 2 20%
3.3)среднее специальное_____________________________ 1 10%
3.4)среднее общее___________________________________ 1 10%
3.5)неполное среднее________________________________ 2 20%
4) судимость:
4.1)не судим________________________________________ 3 30%
4.2)ранее судим_____________________________________ 5 50%
4.3)ранее судим за аналогичное преступление____________ 2 20%
5) характеристика по месту работы, учёбы и жительства:
5.1)положительно____________________________________ 6 60%
5.2)неопределенно____________________________________ 0 0%
5.3)отрицательно_____________________________________ 5 50%
6) имеет ли семью:
6.1)да_______________________________________________ 4 40%
6.2)нет______________________________________________ 4 40%
6.3)разведен (на)______________________________________ 2 20%
7) гражданство:
7.1)РФ______________________________________________ 10 100%
7.2)иное_____________________________________________ 0 0%
8) национальность:
8.1)русский (-ая)_______________________________________ 4 40%
8.2)иная______________________________________________ 6 60%
9) род занятий:
9.1)работающий_______________________________________ 5 50%
9.2)безработный_______________________________________ 5 50%
10) место жительства:
10.1)местный житель___________________________________ 7 70%
10.2)приезжий___________________________________________ 3 30%
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Изучение основных положений криминалистической тактики, использование в ней достижений гуманитарных, естественных и технических наук. Роль психологического изучения личности обвиняемого в решении криминалистических задач и расследовании преступлений.
реферат [35,0 K], добавлен 08.06.2010Понятие и методы габитоскопии, виды отождествления личности по признакам внешности. Стадии криминалистической портретной экспертизы, воспроизведение мысленного образа в показаниях очевидцев. Использование словесных портретов в раскрытии преступлений.
курсовая работа [76,7 K], добавлен 13.06.2011Понятие, значение и сущность криминалистической габитоскопии. Научные методы и значение криминалистического учения о признаках внешности человека. Индивидуальность и относительная устойчивость внешности каждого человека. Составление фототаблиц.
контрольная работа [24,6 K], добавлен 23.03.2009Сущность криминалистического учета как элемента системы криминалистической регистрации. Виды криминалистических учетов, перспективы их использования в расследовании преступлений. Криминалистические и розыскные, экспертно-криминалистические учеты.
дипломная работа [165,3 K], добавлен 11.08.2014Предмет изучения габитоскопии. Общие положения и методика криминалистического отождествления личности по признакам внешности. Методы и средства сбора информации о внешних признаках человека. Общая характеристика программ для составления фоторобота.
реферат [6,1 M], добавлен 09.04.2010Основные виды и объекты криминалистической идентификации. Идентификация человека по признакам внешности. Классификация идентификационных признаков следов человека, характеристика, особенности изъятия и использования при расследовании преступлений.
дипломная работа [3,1 M], добавлен 20.06.2015Специальные знания в расследовании насильственных преступлений. Особенности назначения криминалистических экспертиз при расследовании убийств. Судебно-медицинская экспертная деятельность. Особенности исследования расчлененных и скелетированных трупов.
реферат [37,1 K], добавлен 23.09.2009Понятие отождествления личности человека по признакам внешности (габитоскопии). Методика описания признаков внешности человека (метод словесного портрета). Источники информации о внешнем облике человека. Криминалистическая портретная экспертиза.
курсовая работа [70,7 K], добавлен 11.12.2008Разногласия учёных-юристов при определении оснований и признаков криминалистической классификации преступления. Элементы структуры и механизм преступной деятельности. Алгоритм применения криминалистической классификации преступлений при их расследовании.
реферат [381,0 K], добавлен 23.07.2015История развития и методология криминалистики, этапы формирования частных криминалистических теорий в отечественной науке. Искусство раскрытия преступлений и законы логики. Психология как необходимый инструмент в раскрытии и расследовании преступлений.
дипломная работа [312,9 K], добавлен 13.11.2016Родовая криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Особенности тактики следственных действий при расследовании преступлений. Судебные экспертизы при расследовании криминала. Наказание за несанкционированный доступ.
презентация [130,8 K], добавлен 19.01.2017Понятие, классификация и место следов биологического происхождения в системе научных знаний. Компетенция криминалистических экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений. Приемы поиска, фиксации и изъятия следов биологического происхождения.
дипломная работа [113,7 K], добавлен 17.06.2017Признаки внешности человека, их свойства и классификация. Криминалистические средства и методы установления и фиксации внешних признаков человека. Общие сведения о криминалистической портретной экспертизе. Виды и формы криминалистической идентификации.
дипломная работа [96,6 K], добавлен 18.06.2015Классификация антропологических типов. Характеристика современного расового облика человечества. Необходимость идентификации личности по признакам внешности в криминологии. Проблемы габитоскопии - выделения специфических признаков монголоидной расы.
курсовая работа [73,2 K], добавлен 29.01.2012Общие положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности. Методика описания признаков внешности человека, методы и средства сбора информации. Применение метода "словесного портрета" в следственной и оперативно-розыскной работе.
реферат [4,1 M], добавлен 11.03.2016Основы криминалистического учения о следах. Исследование и использование следов применения холодного оружия на одежде и теле человека в раскрытии и расследовании преступлений. Проблемные вопросы и значение информации.
дипломная работа [85,4 K], добавлен 20.04.2004Описание признаков внешности человека по методам словесного портрета. Криминалистическая техника - габитоскопия. Практика проверки показаний на месте. Особенности возбуждения уголовного дела по факту взятничества. Первоначальные следственные действия.
контрольная работа [27,9 K], добавлен 23.11.2008История развития и научные основы криминалистической идентификации. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение. Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений. Методы исследования огнестрельных повреждений.
дипломная работа [104,7 K], добавлен 20.06.2015- Анализ особенностей применения знаний из различных областей в раскрытии и расследовании преступлений
Институт специальных знаний: сущность, роль в уголовном процессе, соотношение с юридическими навыками. Субъекты и формы использования специальных знаний в расследовании преступлений согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.
курсовая работа [50,6 K], добавлен 29.01.2011 Общая характеристика одорологии в современной криминалистике, ее природа, задачи, предмет и объект, роль и значение в раскрытии преступлений. Порядок и формы получения результатов одорологического исследования в процессе доказывания по уголовному делу.
курсовая работа [56,2 K], добавлен 09.09.2011