"Политический рынок" как метафора современных политических исследований

Анализ познавательной роли политической научной метафоры. Разработка классификации политологических метафор: определение и дифференциация понятий "системообразующая" и "спекулятивная" метафора. Основные критерии типологизации политических рынков.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 02.09.2018
Размер файла 59,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность политической партии. Изменения в партийном законодательстве, затрагивающие формирование органов государственной власти. Проблемы деятельности и анализ роли политических партий в государственном управлении на материалах Челябинской области.

    курсовая работа [94,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Основные модели политических систем: авторитарные и плюралистические, демократические, тоталитарные и авторитарные. Отличительные черты закрытых и открытых политических систем. Особенности политической системы современного общества в Российской Федерации.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.10.2015

  • Анализ сущности политического плюрализма, предполагающего многообразие политических организаций, свободное участие граждан в политической жизни, конкуренцию между различными политическими силами в борьбе за власть. Права и обязанности политических партий.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 24.01.2011

  • Понятие политического государственного режима. Типы политических государственных режимов. Характерные черты демократического режима. Современное определение политического режима как формы страны. Характеристика роли исполнительной власти государства.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 07.07.2015

  • Понятие и структура политической системы общества, её субъекты и функции. Характеристика политических партий Республики Казахстан, их место и роль в политической жизни общества. Развитие многопартийных и однопартийных систем, имидж политических партий.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 13.04.2014

  • Право и религия как основные движущие силы социально-политических процессов, формы их взаимоотношения. Сущность, функции, понятие и предназначение права. Возникновение религии, особенности этапов ее становления и усиления общественно-политической роли.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 07.12.2011

  • Характеристика политических и публично-политических прав и свобод гражданина. Средства массовой информации и соблюдение политических прав и свобод граждан Российской Федерации. Роль телевидения и сети Интернет в современном политическом обществе.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 27.01.2011

  • Современное определение политического режима как формы государства. Общие вопросы классификации политических режимов: демократического, авторитарного, тоталитарного. Определение политического режима, существующего в настоящее время в Российской Федерации.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 16.04.2017

  • Понятие политических партий как организации, соединяющей социальные движения и течения общественной мысли. Конституционно-правовой статус, институционализация и регулирование деятельности политических объединений. Партийные системы зарубежных стран.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 21.01.2011

  • История Китайской Народной Республики (КНР). Политическое и экономическое развитие республики. Особенности структурной трансформации политической системы Китая на различных этапах его развития. Анализ динамики современных политических процессов в КНР.

    реферат [53,7 K], добавлен 12.02.2015

  • Понятие, сущность, элементы и анализ состояния политической системы Республики Беларусь. Государство как политическая организация общества, органы государственной власти и их признаки. Роль негосударственных организаций в политической системе Беларуси.

    курсовая работа [26,8 K], добавлен 06.05.2009

  • Понятие и структура политической системы общества. Классификация политических подсистем по функциональному признаку: институциональная, нормативная, коммуникативная, культурная и функциональная. Особенности развития политической системы общества.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 11.10.2015

  • Политические партии в системе государства. Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России. Место политической партии среди субъектов избирательного процесса. Федеральное законодательство о политических партиях.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 20.08.2011

  • Место политических прав и свобод граждан в системе общих прав. Юридическое признание гражданства как особого статуса лица. Особенности системы политических прав и свобод за рубежом. Содержание прав на свободу мысли, слова, печати, объединения граждан РФ.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 30.01.2014

  • Понятие, структура, основные функции и классификация политических систем по содержанию и формам управления. Тоталитарные и демократические системы, критерии их разграничения. Характерные черты авторитаризма. Политическая система Российского общества.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 25.09.2014

  • Изучение конституционно-правового статуса политических партий, под которым понимаются все основные стороны юридического бытия партий и их взаимоотношений с государством. Политический плюрализм в РФ. Создание, ликвидация и внутреннее устройство партий.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 20.07.2011

  • Определение понятий "политическая" и "юридическая" норма. Виды и роль правовых и политических норм в государстве. Основания для их классификаций. Формы и нормативная природа взаимодействия права и политики в России. Доминирующая роль политики в обществе.

    реферат [39,3 K], добавлен 22.12.2014

  • Анализ специфических черт истории политических и правовых учений. Знакомство с политическими идеями И. Грозного и А. Курбского. И. Пересветов как один из видных русских мыслителей XVI века. Рассмотрение особенностей английского и французского либерализма.

    курс лекций [246,3 K], добавлен 24.03.2013

  • Понятие политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Система и конституционно-правовое закрепление политических прав и свобод в России. Механизм и проблемы реализации политических прав и свобод человека в Российской Федерации.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Взаимоотношения профсоюзов и политических партий в Западной Европе. Актуальность проблемы деятельности политических организаций в европейском союзе на примере германской социал-демократии. Современные тенденции оптимизации медицинского обслуживания.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 21.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.