"Сделка с правосудием": нравственно-правовой аспект

Оценка естественного права в современном государстве востребованного и поддерживаемого общественным правосознанием, которое проходит определенное преломление в спектре видения законодателя, а также частично или полностью становясь правом позитивным.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бахновский А.В.
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение нормативных правовых актов, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Описания закрепления прав и свобод граждан естественным и позитивным правом. Анализ коллизий норм конституционного права.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Понятие, признаки, сущность права. Основные теории права: теория естественного права, теория юридического позитивизма и теория нормативизма. Основные подходы в понимании права. Актуально- правовой аспект правопонимания. Субъектом правопонимания.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 05.03.2009

  • История и основные этапы формирования и развития в идеологии Западной Европы XVII в. теории естественного права, выразившей основные принципы гражданского общества. Синтез естественного и позитивного права в современном праве Российской Федерации.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 10.01.2010

  • Виды злоупотребления правом. Отказ в применении способа защиты права. Лишение субъективного права. Злоупотребление правом и добросовестность. Установление значения пределов осуществления субъективного права при разрешении проблемы злоупотребления правом.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 01.09.2012

  • Общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и санкционированное государством: признаки, классификация, структура. Соотношение норм права и статей нормативно-правовых актов, их социальное назначение и роль в правовой системе.

    реферат [24,5 K], добавлен 09.12.2013

  • Источник права как деятельность, посредством которой поведения приобретают характер права, становясь объективно определенными, постоянными и обязательными. Характеристика нормативного акта с позиции доминирующего источника права. Судебный прецедент.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.06.2011

  • Теория злоупотребления правом в правовых системах современности. Злоупотребление правом в теории современного российского права. Понятие злоупотребления правом. Злоупотребление материальными и процессуальными правами.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 07.02.2007

  • Изучение характерных черт процесса приватизации, который проходит в Российской Федерации. Объекты и участники приватизационного процесса жилых помещений. Рассмотрение правовых последствий для граждан, воспользовавшихся правом на бесплатную приватизацию.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 03.05.2013

  • Правонарушение как поведение (проступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям, его основные признаки и характеристики. Аспекты содержания вины и направления ее доказательства. Мера ответственности.

    презентация [348,5 K], добавлен 22.11.2013

  • Основные источники права. Понятие и значение правового обычая. Правовой обычай в национальной правовой системе и в современном обществе. Правовой обычай в международном праве. Субъекты международных правоотношений. Кодификация международного права.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.11.2008

  • Исследование понятия гражданского права как отрасли права, его значения в современном российском законодательстве. Характеристика имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Особенности принципов гражданского права.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 17.04.2014

  • Сущность и функции, история становления и развития прокуратуры РФ, структура и система органов, оценка места и роли в современном государстве. Конституционно-правовой статус прокуратуры РФ: международный опыт, полномочия органов, нормативные основы.

    дипломная работа [109,0 K], добавлен 21.10.2014

  • историко-философский анализ генезиса теории естественного права. Философско-правовой дискурс в исследовании проблемы прав человека и гражданина в ХХ веке. Современное понимание прав человека и гражданина в России. Конституционное правосознание.

    реферат [34,4 K], добавлен 07.08.2008

  • Становление права как социальной нормативно-регулятивной системы и целостного социального института. Основные группы общественных отношений: регулируемые правом; не имеющие юридической формы; частично регулируемые. Классификация правовых отношений.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 12.04.2015

  • Понятие, виды и уровни правосознания. Интерпретация его сущности и содержания. Характеристика правовой идеологии, психологии. Религиозные влияния на правовые взгляды и чувства. Связь правовой культуры с правосознанием. Истоки и пути преодоления нигилизма.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 03.02.2016

  • Изучение особенностей геноцида, под которым понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Уголовно-правовая характеристика геноцида, как преступления.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Исследование учений о государстве в их историческом аспекте. Общие тенденции политико-правовой мысли Древнего мира. Учения о государстве в эпоху Средневековья. Представления о государстве и праве эпохи Возрождения. Идея современного государства.

    реферат [31,2 K], добавлен 16.02.2010

  • Идеи социальной справедливости в общеправовых принципах. Современное видение идеи справедливости как правовой категории. Соотношение права и нравственных норм. Проблемы и особенности социальной справедливости и права в современном Российском государстве.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.05.2012

  • Сделка как гражданско-правовая категория. Исторические предпосылки формирования и развития института сделок в России. Понятие и элементы сделок, их виды и классификация, формы и их правовое значение. Отнесение сделок к категории недействительных.

    дипломная работа [70,0 K], добавлен 17.06.2017

  • Сходства и различия правовых обычаев одной из административно-территориальных единиц Российской империи в период с конца XIX по начало XX века со средневековым правом зарубежной истории. Роль обычая в правовой системе. Основные черты уголовного права.

    реферат [24,8 K], добавлен 18.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.