М.И. Калинин о советском трудовом воспитании

Этапы становления современной российской системы правового регулирования социально-трудовых отношений. Отражение воспитательной (идеологической) функции в нормах трудового права. Идеи продвижения трудового воспитания советского человека М.И. Калинина.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Борис Рощин
Дата добавления 02.10.2018
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Способы правового регулирования в трудовом праве. Содержание специфических функций данной отрасли права. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений. Основные права и обязанности работника, предусмотренные ст. 21 Трудового Кодекса РФ.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 27.05.2012

  • Виды общественных отношений, являющихся предметом трудового права. Специфика методов и область действия трудового законодательства. Различие правового регулирования труда. Содержание и взаимосвязь роли, задач и специфических функций трудового права.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.01.2011

  • Правовое регулирование обеспечения интересов основных субъектов трудового права. Цели и задачи трудового права. Функции трудового права. Функции правового обеспечения интересов работодателя и его интересов, а также работника и его представителей.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 09.02.2012

  • Понятие трудового права и его предмет. Место в системе российского права. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений. Трудовое законодательство и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Субъекты трудового правоотношения.

    курс лекций [117,9 K], добавлен 21.01.2011

  • Договорное регулирование трудовых отношений. Содержание, виды, специфика процесса заключения, изменения, прекращения трудового договора. Проблемы правового регулирования института трудового договора в современном трудовом праве России и пути их решения.

    дипломная работа [76,3 K], добавлен 13.08.2017

  • Определение юридического понятия, предмета и основных задач трудового права, его место и роль в законодательной системе Российской Федерации. Характеристика методов договорного и автономного локального регулирования социально-трудовых отношений.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Предмет трудового права - общественные отношения, связанные с трудом. Предмет отрасли трудового права. Методы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Специальные нормы дифференциации трудового права. Система трудового права.

    шпаргалка [171,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Изучение современной модели системы социально-трудовых отношений в России. Общие проблемы применения трудового кодекса Российской Федерации в условиях финансовой нестабильности. Проблемы и перспективы совершенствования трудового законодательства.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие трудового права и его место в системе российского права. Общая характеристика общественных отношений. Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения).

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 08.02.2011

  • Сущность понятий "субъект трудового права", "трудовая правосубъектность". Характеристика и оценка правового статуса гражданина как субъекта трудового права согласно современному российскому законодательству. Анализ социально-трудовых прав профсоюзов.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 21.03.2010

  • Особенности и принципы правового регулирования трудовых отношений. Социальные, юридические и экономические функции трудового законодательства. Принцип защиты граждан от безработицы в Российской Федерации. Реализация конституционного права граждан на труд.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 13.04.2016

  • Предмет и метод трудового права. Отношения по профессиональной подготовке кадров на производстве. Международно-правовое регулирование труда. Договорное регулирование отношений в сфере труда. Дифференциация правового регулирования трудовых отношений.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 29.06.2012

  • Способы правового регулирования труда. Единство и дифференциация правового регулирования труда. Понятие и сущность правоотношений в трудовом праве. Виды правоотношений в сфере трудового права. Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 16.01.2011

  • Основное понятие, сущность и предмет трудового права Российской Федерации, его нормы и главные принципы. Сфера действия норм трудового права. Особенности метода правовых отношений. Соотношение трудового и смежных отраслей права Российской федерации.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 23.11.2008

  • Функции трудового права и его роль. Его понятие, предмет, метод и система. Соотношение трудового права со смежными отраслями права. Разграничение полномочий в сфере трудовых и связанных с ними отношений. Понятие, система и виды источников трудового права.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 05.03.2010

  • Понятие и характеристика трудового права, его основные источники, функции, структура, предмет, субъекты (участники общественных отношений). Методы правового регулирования труда. Трудовые права и свободы граждан, закрепленные в Конституции Украины.

    реферат [24,9 K], добавлен 26.04.2013

  • Понятие источников трудового права и их классификация. Характеристика источников трудового права. Акты международного правового регулирования, Конституция Российской Федерации. Роль нормативных правовых актов, не относящихся к трудовому законодательству.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 16.09.2014

  • Общая характеристика системы отношений в трудовом праве и ее субъектов. Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения. Особенности трудовых правоотношений, отличающие их от других отношений, возникающих при использовании труда.

    реферат [54,8 K], добавлен 28.11.2013

  • Правила регулирования трудовых отношений по законодательству Республики Беларусь. Основные черты трудового договора, его значение и стороны. Правовой статус работника как субъекта трудового права. Обязательные сведения и условия трудового договора.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Понятие и классификация функций трудового права, подходы к их исследованию, общая характеристика. Порядок и принципы правового обеспечения интересов работников и работодателя в современном трудовом праве, оценка роли и значения данного процесса.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 20.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.