"Традиционные религии" России: к вопросу о терминах

Понятие традиционных религий и религиозных организаций, их признаки, соотношение с категорией "государственная религия". Обоснование предложений по правовому закреплению данных формулировок, а также описание законопроектов соответствующей тематики.

Рубрика Государство и право
Предмет Государственное управление
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретический анализ функционирования религиозных организаций: понятие, признаки. Изучение полномочий и задач органов государственного управления, регулирующих их деятельность: уполномоченный по делам религий и национальностей, отдел по делам религий.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 30.04.2010

  • Анализ традиционных религий. Основные проблемы и противоречия традиционных религиозных направлений. Рекомендации по улучшению взаимодействия конфессиональных религий и органов государственной власти: на уровне концептуальной и идеологической власти.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 11.02.2012

  • Историческое влияние религии на развитие уголовного права. Специфика влияния христианства на институт наказания в Древней Руси. Взаимосвязь уголовного права и религии. Понятие и система религиозных преступлений. Квалификация религиозных преступлений.

    дипломная работа [59,8 K], добавлен 08.06.2010

  • Характеристика основных положений Конституции Российской Федерации о религии. Исследование государственно-конфессиональных отношений в сфере передачи имущества религиозного назначения. Изучение проблем правового статуса некоммерческих организаций.

    дипломная работа [118,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Взаимоотношения религиозных институтов и политических структур. Закономерности развития государства, его признаки, сущность и функции. Сущность, функции, понятие и предназначение права. Возникновение религии. Религия и государство. Религия и право.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 30.10.2008

  • Административно-правовой статус религиозных объединений в Российской Федерации. Проблемы реализации законодательства в сфере религии. Основания приостановления деятельности и ликвидации религиозных организаций. Проявление проблем в повседневной жизни.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 30.03.2015

  • Анализ традиционных религий: христианства, ислама и буддизма. Исторические предпосылки зарождения конфессий, их воздействие на безопасность государства. Рекомендации по улучшению взаимодействия конфессиональных религий и органов государственной власти.

    дипломная работа [90,7 K], добавлен 13.11.2011

  • Соотношение норм права и религий. Формы взаимодействия норм права и религии. Право и религиозные нормы в Российской Федерации. В ряде государств существует практика финансовой поддержки церкви из государственного бюджета.

    реферат [18,5 K], добавлен 23.08.2002

  • Теологическое, философское и социологическое определение понятия религии. Правовой статус религиозных объединений; их роль в общественном развитии. Тенденции трансформации национального законодательства о свободе совести и религиозных организациях.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 25.08.2014

  • Религия в Республике Беларусь. Нормативные основы административной процедуры регистрации религиозных организаций. Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 10.11.2004

  • Типы религиозных организаций. Концепт социального партнерства государства и религиозных организаций. История религиозных организаций в России (Русской православной церкви, католицизма, протестантизма, Евангелическо-лютеранской церкви, ислама, иудаизма).

    реферат [46,3 K], добавлен 15.02.2015

  • Развитие социального партнерства государства и религиозных объединений в России. Правовой статус Русской Православной Церкви. Отношения светской школы и религии. Реализация равенства прав и свобод человека. Психологические аспекты манипулирования людьми.

    курсовая работа [76,4 K], добавлен 08.01.2015

  • Государственная власть как разновидность социальной власти. Соотношение государственной власти и государства. Проблемы становления и укрепления власти в России. Признаки, легализация и легитимация государственной власти. Принцип разделения властей.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Государственная идеология Республики Беларусь: концептуальные основы. Современная религия. Формы религии. Общесоциальные, микросоциальные функции религии. Секуляризация. Религиозная ситуация в Беларуси в течение столетий, межконфессиональная толерантность

    реферат [37,0 K], добавлен 07.11.2008

  • Понятие социальных норм, их виды, формы, признаки и классификация. Взаимодействие права с нормами религии, обычаев, а также с технико-юридическими нормами. Значение и место социальных норм в обществе. Соотношение права, религии, обычаев и морали.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 25.10.2010

  • Содержание административно-правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации. Понятие религиозного объединения как субъекта административного права России. Конституционные проблемы законодательства о религии и религиозных организациях.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 00.00.0000

  • Государство: функции и признаки. Правовое регулирование взаимодействия государства и церкви, история их взаимоотношений в России. Сходство норм права и религиозных норм. Создание религиозных объединений в форме религиозных групп и организаций, их типы.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 23.02.2012

  • Понятие, виды и правовой статус общественных организаций. Политические партии и профессиональные союзы в системе общественных объединений. Правовое положение религиозных организаций и взаимоотношения религиозных организаций и государственных органов.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 25.11.2008

  • Изучение процесса формирования и развития римского права как целостной и единой правовой системы. Анализ влияния религиозных верований и религиозной организации народа на его жизнь и правовые учреждения. Обзор особенностей римской религии и мифологии.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 11.02.2012

  • Государство и право в древнем мире. Закономерности развития государства, его сущность. Понятие "государство", "общество и власть". Религия и государство, ее законы и история. Возникновение религии: христианство в России и ислам в Башкортостане.

    реферат [37,3 K], добавлен 14.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.