Правовое регулирование совершения нотариальных действий

Роль института нотариата в государстве. Современная теория и практика нотариата Казахстана. Эффективность защиты имущественных прав, законных интересов граждан. Определение территории нотариуса, в пределах которой он может совершать нотариальные действия.

Рубрика Государство и право
Предмет Нотариат
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Елюбаев М.С.
Дата добавления 29.01.2019
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организация нотариата в РФ. Нотариальные палаты. Федеральная нотариальная палата. Компетенция лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. Их права и обязанности. Основные правила совершения нотариальных действий. Нотариальное делопроизводство.

    тест [22,8 K], добавлен 23.02.2009

  • Принципы государственного регулирования организации нотариата, который призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

    дипломная работа [71,9 K], добавлен 23.09.2011

  • Понятие нотариата в Российской Федерации. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Правовое регулирование обеспечения деятельности нотариуса.

    реферат [26,9 K], добавлен 21.11.2008

  • Понятие нотариата - правового механизма, обеспечивающего охрану имущественных и связанных с ними неимущественных прав. Специфические особенности нотариата советского времени. Правовое значение современного нотариата. Порядок оформления завещания.

    реферат [14,6 K], добавлен 18.08.2011

  • Назначение нотариата в гражданском обществе: обеспечение защиты частной собственности и бесспорности гражданских прав, охрана законных интересов участников общественного оборота. Оплата нотариальных действий государственных и частных нотариальных контор.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 03.11.2013

  • Общественные отношения, возникающие при осуществлении защиты нарушенных прав и законных интересов предпринимателей в отношениях с государственными органами в РФ. Роль нотариата и прокуратуры в правовом обеспечении предпринимательской деятельности.

    дипломная работа [80,2 K], добавлен 17.12.2013

  • Понятие и формы института несудебной защиты права. Правовые нормы, закрепляющие способы несудебной защиты права. Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Третейский суд и медиация. Уполномоченный по правам человека.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 27.07.2009

  • История возникновения российского нотариата. Нотариус, его права и обязанности. Основные мировые системы нотариата (виды нотариата). Понятие нотариата, принципы, функции. Место нотариата в правовой системе России и среди органов гражданской юрисдикции.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 28.01.2011

  • История возникновения и развития нотариата. Нотариат, его основные характеристики. Понятие, сущность и особенности российского нотариата. Цели, задачи и принципы нотариальной деятельности. Нотариальная деятельность и деятельность предпринимательская.

    курсовая работа [117,6 K], добавлен 13.01.2009

  • Законодательное обоснование обязанности нотариуса совершать нотариальные действия в отношении обратившихся к нему лиц. Структура арбитражных судов РФ. Государственные органы, которые входят в сферу юстиции. Правовая основа деятельности судебных приставов.

    контрольная работа [403,5 K], добавлен 13.05.2013

  • Изучение особенностей нотариальной формы защиты - одной из форм защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Место нотариата в системе правоохранительных органов. Анализ законодательства о нотариате и принципов его деятельности.

    реферат [30,4 K], добавлен 29.05.2010

  • Понятие, сущность и особенности российского нотариата. Цели, задачи и принципы нотариальной деятельности. Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России. Оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 03.10.2010

  • Нотариат как самостоятельный институт правовой системы Республики Беларусь. Профессия нотариуса, деятельность нотариата в Беларуси, определение его места в правовой системе, а также взаимодействие с другими правоохранительными органами государства.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 06.05.2010

  • Основные мировые системы нотариата. Понятие нотариата в Российской Федерации, его задачи: охрана собственности, прав и законных интересов, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений. Социальные функции нотариальной деятельности.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 29.01.2011

  • Основные организационные и нормативно-законодательные положения деятельности нотариата. Порядок заверения сделок, действия и обязанности нотариуса при ее совершении. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 24.02.2010

  • Краткий обзор становления и развития нотариата до 1993 г. История развития и становления нотариата в РФ. Коррупция и нотариат. Статус российского нотариуса. Государственный нотариат. Будущее нотариата. Возможные перспективы развития.

    курсовая работа [21,8 K], добавлен 16.04.2006

  • Защита прав и законных интересов участников гражданского оборота. Противоречия и проблемы законодательства о нотариальном удостоверении сделок. Правовая природа удостоверительной деятельности нотариуса. Проблемы реформирования нотариата в России.

    реферат [29,1 K], добавлен 29.12.2016

  • Страницы истории нотариата в европейском и российском праве. Виды нотариальных действий, влекущих гражданско-правовые последствия. Нотариальное удостоверение договоров как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 13.08.2017

  • Изучение истории развития нотариата в РФ. Принципы и формы осуществления нотариальной деятельности. Различия между государственными и частнопрактикующими нотариусами. Должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющие нотариальные действия.

    реферат [44,1 K], добавлен 28.01.2011

  • Основные правила совершения нотариальных действий. Удостоверение сделок. Выяснение дееспособности граждан и проверка правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках. Отказ в совершении нотариального действия. Порядок и сроки обжалования отказа.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 26.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.