Правовое регулирование сервитута

Определение понятия и отличительных особенностей публичного и частного земельного сервитута. Исследование норм гражданского и земельного законодательства, регламентирующие вопросы правового регулирования сервитута. Основания возникновение сервитута.

Рубрика Государство и право
Предмет Земельное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.11.2019
Размер файла 65,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истории и зарождения земельного сервитута - права пользования чужой вещью в том или ином отношении. Определение понятия и отличительных особенностей публичного и частного сервитута. Нормативно-правовые нормы, регулирующие этот земельный институт.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Основания возникновения прекращения и регистрация сервитута в РК. Права нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них; ограниченного пользования соседним участком. Скотопрогонные трассы временного (сезонного) пользования.

    контрольная работа [12,3 K], добавлен 25.04.2013

  • Особенности установления частного и публичного земельного сервитута. Ходатайство о выдаче кадастрового паспорта земельного участка, занятого садоводческим товариществом. Порядок оформления правообладателям кадастрового паспорта земельного участка.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 21.09.2013

  • Анализ соотношения земельного и гражданского законодательства. Рассмотрение земельного участка как объекта прав. Основы права собственности, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения, аренды, сервитута.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 09.07.2015

  • Проблемы совершенствования земельного законодательства. Конституционные нормы, гарантирующие право частной собственности на землю. Установление публичного сервитута для собственника, землепользователя и землевладельца. Государственный мониторинг земель.

    контрольная работа [52,1 K], добавлен 12.10.2013

  • Понятие и виды частного сервитута, основания его установления и прекращения. Положения и нормы законодательства Российской Федерации в сфере правового регулирования договора о частном сервитуте; практика применения. Определение, форма и условие договора.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 19.03.2016

  • Расстояние, на котором от межи можно сажать дерево согласно римскому праву. Понятие и содержание земельного сервитута. Порядок определения размера доли имущества для каждого из наследников. Правоспособность римских граждан в области частного права.

    контрольная работа [12,8 K], добавлен 11.11.2010

  • Общая характеристика понятия "сервитут". Характеристика и отличительные черты частного и публичного сервитутов. Основания для установления и прекращения сервитута. Сервитуты в сфере градостроительства. Понятие и особенности водных и лесных сервитутов.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 22.01.2011

  • Правовые основы осуществления земельного и экологического надзора (контроля). Соглашение об установлении сервитута на земельный участок. Система источников земельного и экологического права. Процедура защиты экологических прав граждан в судебном порядке.

    эссе [33,1 K], добавлен 29.05.2017

  • Изучение истории возникновения и развития института сервитута. Понятие и общая характеристика частных и публичных сервитутов в гражданском праве. Исследование прав и обязанностей сторон в договоре простого товарищества. Основания прекращения сервитутов.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 16.05.2016

  • Описание разновидностей права землепользования, выделенных в Земельном кодексе - постоянного и временного, отчуждаемого и неотчуждаемого, возмездного и безвозмездного. Юридическое понятие и содержание сервитута, основания его возникновения и прекращения.

    реферат [17,9 K], добавлен 09.01.2011

  • Понятие и типы сервитутов как прав лица на ограниченное пользование чужим участком, их значение в правовой системе. Случаи возникновения реального и личного сервитута, а также определение круга лиц, требующих его установления. Сравнение оснований.

    презентация [8,9 M], добавлен 02.06.2016

  • Понятие и сущность ограниченного вещного права. Рассмотрение особенностей сервитута. Изучение прав собственников жилого помещения и других лиц. Пользование жилым помещением по завещательному отказу (легату), договору пожизненного содержания с иждивением.

    презентация [163,8 K], добавлен 18.10.2015

  • Понятие и признаки ограниченных вещных прав; их классификация, субъекты и объекты. Рассмотрение вариантов использования чужого имущества, их соотношение с правом собственности. Ограниченное пользование земельными участками; основные виды сервитута.

    реферат [274,6 K], добавлен 10.03.2014

  • Соотношение земельного и гражданского законодательства Российской Федерации. Нормативно-правовое регулирование вопросов права собственности, постоянного и ограниченного пользования, пожизненного наследуемого владения и аренды земельного участка.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 22.09.2011

  • Право собственности на природные ресурсы. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Понятие сервитута в соответствии с Гражданским кодексом РФ, характеристика его видов.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 15.04.2013

  • Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение ими, содержание и субъекты. Понятие права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута), условия его установления условия и сроки аренды.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 01.03.2015

  • Понятие и виды сервитутов. Право соседства, обязанность оказывать своей вещью определенную услугу другому лицу. Сущность института узуфрукта как личного сервитута. Квазиузуфрукт, особые вещные права, эмфитевзис и суперфиций. Залоговое право в Риме.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 10.05.2011

  • Административная, материальная и дисциплинарная ответственность за нарушение норм земельного законодательства. Земельные преступления, влекущие за собой уголовную ответственность. Основания и порядок принудительного изъятия земли у собственников участков.

    реферат [21,1 K], добавлен 29.01.2015

  • Предмет и правовое регулирование земельного права. Понятие земельного процесса в теории земельного права. Земельно-процессуальные нормы и их виды. Соотношение земельного процесса с гражданским и уголовным процессом. Экологизированные нормы охраны земель.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 25.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.