Понятие и содержание права собственности на землю

Правовое регулирование отношений собственности. Содержание права собственности на землю. Контроль за соблюдением земельного законодательства и использованием земли. Органы земельного контроля, их полномочия. Понятие государственного земельного контроля.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 17.01.2013
Размер файла 30,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Целевое назначение земель государственного земельного фонда. Содержание норм права, регулирующих экономические отношения земельной собственности. Правомочие владения, пользования и распоряжения своим имуществом, субъективное право земельной собственности.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.01.2009

  • Анализ норм земельного законодательства. Особенности права собственности на землю. Земельный участок как объект гражданского оборота. Защита права собственности на землю. Владение, пользование, распоряжение - неотъемлемые составляющие права собственности.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 06.05.2013

  • Понятие и содержание права собственности на землю. Место земельного права в общей системе права России и его соотношение с гражданским, административным, экологическим и иными отраслями. Общие черты правового режима земель специального назначения.

    курс лекций [66,2 K], добавлен 24.05.2013

  • Гражданско-правовые основания прекращения права собственности. Основания прекращения права собственности на земельный участок. Проблемы применения норм земельного и гражданского законодательства относительно принудительного прекращения прав на землю.

    реферат [26,4 K], добавлен 13.03.2010

  • Способы приобретения, прекращения права собственности. Приватизация государственного и муниципального имущества. Объекты права собственности юридических лиц. Анализ гражданского, земельного законодательства Российской Федерации. Защита природных ресурсов.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 01.04.2015

  • Эволюция института права собственности в России (в период до 1917 по 2008 гг.). Понятие, сущность, формы, виды и содержание права собственности на землю. Правовые особенности и проблемы реализации права собственности на землю в Российской Федерации.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 25.12.2010

  • Признаки права собственности. Установление целевого назначения земель как способ регулирования права собственности. Виды собственности на землю. Земельный участок как объект права собственности и иных вещных прав. Прекращение и защита права собственности.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 29.06.2015

  • Понятие и содержание права собственности на землю. Земельные участки, которые находятся в федеральной собственности. Муниципальная собственность в Российской Федерации. Процедура кадастрового учета. Особенности фактического изъятия земельного участка.

    дипломная работа [65,8 K], добавлен 15.12.2011

  • Аспекты права государства на землю в Республике Беларусь – в качестве правого института, субъективного права, важнейшего вещного права, вид земельного правоотношения, юридического факта. Отношения государства с владельцами и пользователями земли.

    реферат [22,9 K], добавлен 22.01.2009

  • Общая характеристика, предмет, система и принципы земельного права. Земельные правоотношения, правовой режим земель, право собственности, плата за землю. Кадастр земельных ресурсов, юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства.

    лекция [88,8 K], добавлен 21.05.2010

  • Понятие, содержание и особенности права собственности на землю. Виды и формы земельной собственности. Правомочия владения и пользования землей. Основания возникновения и принудительного прекращения права частной собственности на земельные участки.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 31.10.2016

  • Необходимость пересмотра правовых институтов в связи с утверждением муниципальной и частной собственности на землю. Комплексный анализ земельного законодательства, его субъектный и объектный состав, проблемы приобретения участков иностранными лицами.

    реферат [29,8 K], добавлен 07.03.2011

  • Понятие, предмет изучения земельного права, основные формы его проявления. Состав, виды земельных правоотношений. Формы и виды права собственности на землю, основания их возникновения, изменения и прекращения. Регулирование сделок с земельными участками.

    шпаргалка [20,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Характеристика понятия, оснований возникновения и прекращения вещных прав на землю. Особенности соотношения норм гражданского и земельного права в регулировании земельных отношений. Понятие государственной и муниципальной собственности на землю в РФ.

    дипломная работа [100,8 K], добавлен 04.06.2010

  • История развития, понятие и содержание права частной собственности на землю в России. Проблемные вопросы ее реализации. Совершение сделок с земельными участками. Порядок формирования и предоставления земли из государственной и муниципальной собственности.

    дипломная работа [103,3 K], добавлен 25.09.2016

  • Владение, использование и распоряжение имуществом. Возникновение права собственности на землю. Права и обязанности собственников земли. Основные категории земель в Российской Федерации. Предоставленные законом гарантии защиты права собственности на землю.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 14.04.2016

  • Субъекты и формы права собственности на землю. Институт права собственности, его влияние на формирование государственности в России. Право собственности на земельный участок. Состав частной собственности. Приобретение права на земельный участок.

    реферат [48,4 K], добавлен 09.05.2014

  • Исследование понятие права собственности и других вещных прав на землю. Анализ содержание права собственности постоянного правопользования, пожизненно наследуемого владения и временного пользования. Юридическая защита вещных прав на землепользование.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 23.10.2011

  • Понятие, содержание и формы права собственности на землю, основания для его прекращения. Общая характеристика других вещных прав на землю: пожизненного наследуемого владения земельным участком, постоянного (бессрочного) и ограниченного пользования им.

    дипломная работа [77,4 K], добавлен 13.07.2011

  • Характеристика собственности как права субъекта владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Основные положения права собственности на землю на примере Кыргызской Республики. Формы права собственности на землю, его возникновение и прекращение.

    реферат [45,7 K], добавлен 13.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.