Государственная защита прав ребенка

Основные законы, регулирующие права детей в Российской Федерации. Основные принципы защиты прав детей, принятые Конвенцией. Деятельность органа Опеки и попечительств по охране законных интересов ребенка. Обязанности Комиссии по делам несовершеннолетних.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.07.2013
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Права и обязанности ребенка. Правовые меры борьбы с детской проституцией, наркоманией, алкоголизмом. Защита прав детей. Личные и имущественные права несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства. Участие органов внутренних дел в защите прав детей.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 17.02.2010

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

  • Понятие и осуществление прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей. Неимущественные права ребенка. Основные формы и механизмы защиты интересов несовершеннолетних детей. Ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка.

    дипломная работа [91,9 K], добавлен 03.02.2015

  • Основные аспекты проблемы прав детей и их защиты в современном российском обществе. Деятельность правоохранительных органов и органов опеки и попечительства. Особенности судебного и внесудебного порядка защиты прав ребенка в Российской Федерации.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 16.05.2014

  • Юридическая природа и комплексная характеристика прав несовершеннолетних в Российской Федерации. Анализ функционирования правового института охраны прав и защиты интересов несовершеннолетних. Нормы и положения международной конвенции о правах ребенка.

    реферат [53,7 K], добавлен 20.04.2011

  • Международная защита прав ребёнка. Охрана прав и законных интересов детей в отраслях российского права: конституционного, административного, семейного, гражданского, трудового, уголовного. Защита прав детей в дошкольном образовательном учреждении.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Основные права и законные интересы ребенка . Анализ законодательство в области несовершеннолетних детей и их права самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов. Сущность работы органов опеки и попечительства, их основные обязанности.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 08.12.2008

  • Значение правовых норм для воспитания несовершеннолетних. Проблема защиты детей в России. Перечень основных прав ребенка. Конвенция о правах ребенка как акт о правах ребенка на международном уровне. Ответственность государства в защите прав детей.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Понятие и место судебной защиты в системе охраны прав и интересов ребенка. Классификация судебных споров о детях. Подсудность дел и порядок обращения в суд. Судебная защита неимущественных и жилищных прав детей, деятельность прокурора в интересах детей.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.12.2011

  • Правовое положение несовершеннолетних детей в России. Семейно-правовые средства обеспечения их безопасности; формы и способы защиты их прав и законных интересов, опыт судебной практики. Цели и функции системы юстиции для несовершеннолетних.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Становление и развитие законодательства России о правах ребенка. Особенности правового несовершеннолетнего. Гарантии прав социального обеспечения детей. Способы защиты прав несовершеннолетних граждан. Роль института омбудсмена по защите прав ребенка.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 05.10.2017

  • Воспитание ребенка как обязанность родителей. Права и обязанности родителей в сфере образования несовершеннолетних детей, по защите их прав и интересов. Родители как законные представители детей в любых отношениях с физическими и юридическими лицами.

    эссе [9,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Личные и имущественные права и обязанности несовершеннолетних детей. Обязанности родителей, опекунов, попечителей, усыновителей в отношении несовершеннолетних детей. Защита прав несовершеннолетних детей; организация усыновления, опеки и контроль за ними.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 18.05.2008

  • Имущественные права несовершеннолетних детей. Характеристика основных прав и обязанностей детей в Российской Федерации на современном этапе. Попытка создать визуальную схему прав и обязанностей ребенка и где их можно защитить для практического применения.

    реферат [31,5 K], добавлен 08.09.2010

  • Понятие, классификация и принципы осуществления родительских прав и исполнения обязанностей. Особенности реализации права и обязанности воспитывать детей, прав на общение с ребенком, обязанностей обеспечить ребенка образованием, защиты его интересов.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 28.02.2010

  • Разработка социальных стандартов защиты прав детей в послевоенные годы. Положения Всеобщей Декларации, касающиеся прав и интересов детей. Анализ социально-правовых механизмов защиты прав ребенка на международном и национальном уровнях в современном мире.

    дипломная работа [89,6 K], добавлен 12.05.2013

  • Ознакомление с основами современных семейных отношений. Рассмотрение особенностей прав несовершеннолетних детей. Основные способы защиты интересов ребенка. Понятие прав и обязанностей родителей. Изучение порядка и последствий лишения родительских прав.

    реферат [21,7 K], добавлен 16.02.2015

  • Международное и Российское правовое регулирование положения детей. Семья и права ребенка. Дееспособность несовершеннолетних детей. Основные личные права детей в современной России. Правовые основы и порядок защиты прав ребенка в России и Европе.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.06.2010

  • История становления и развитие института международной защиты прав ребенка во всех сферах жизни. Направления нормотворческой деятельности. Принципы, регулирующие правовое положение ребенка. Контрольные органы и процедуры, учрежденные в рамках ООН.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Особенности правовой защиты детей, оставшихся без попечения родителей, формы их выявления и устройства. Государственный орган, на который возлагается защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей. Усыновление, опека и попечительство.

    реферат [27,5 K], добавлен 04.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.