Основные права и обязанности детей

Право детей на воспитание и нормальные условия жизни, роль и значение семьи в его реализации. Сущность права несовершеннолетних на образование: получение в основном и дополнительном объеме, особенности реализации в отношении инвалидов. Право на алименты.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.10.2013
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личные права и обязанности родителей в отношении ребенка, принцип равенства родителей перед законом. Сущность и значение преимущественного права родителей на воспитание собственных детей. Право выбора образовательного учреждения и форм обучения детей.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 04.10.2009

  • Реализации и регулирование права на образование несовершеннолетних детей. Правовой статус родителей как участников образовательного процесса, их основные обязанности. Некоторые нормативно-правовые акты в области семейного и образовательного права.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Значение норм семейного права. Основные законодательные нормы, регулирующие отношения в семье между её членами, их цель и принципы. Права и обязанности супругов, воспитание детей. Право родственников ребёнка на общение с ним. Защита семейных прав.

    презентация [312,4 K], добавлен 24.09.2014

  • Обязанности и права родителей, несовершеннолетних и совершеннолетних детей, защита их прав и интересов. Правовые последствия неисполнения родительских обязанностей. Воспитание, образование, содержание детей, участие в дополнительных расходах, алименты.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 21.04.2016

  • Нормативно-законодательная база, отражающая права и свободы ребенка как части общества, особенности охраны жизни и здоровья детей-инвалидов. Критерии развитой политики государств в отношении инвалидов. Законодательные акты РФ в отношении детей-инвалидов.

    статья [18,9 K], добавлен 08.12.2009

  • Личные и имущественные права и обязанности несовершеннолетних детей. Обязанности родителей, опекунов, попечителей, усыновителей в отношении несовершеннолетних детей. Защита прав несовершеннолетних детей; организация усыновления, опеки и контроль за ними.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 18.05.2008

  • Основные права и законные интересы ребенка . Анализ законодательство в области несовершеннолетних детей и их права самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов. Сущность работы органов опеки и попечительства, их основные обязанности.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 08.12.2008

  • Понятие, классификация и принципы осуществления родительских прав и исполнения обязанностей. Особенности реализации права и обязанности воспитывать детей, прав на общение с ребенком, обязанностей обеспечить ребенка образованием, защиты его интересов.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 28.02.2010

  • Понятие семейного права, правовое регулирование в Российской Федерации. Основные права и обязанности супругов в браке, при его расторжении, совместное имущество. Права и обязанности родителей и детей, лишение родительских прав, алиментные обязательства.

    презентация [1,6 M], добавлен 29.11.2011

  • Основания для установления материнства. Личные неимущественные и имущественные права несовершеннолетних детей. Установление отцовства в отношении ребенка, родившегося после смерти предполагаемого отца. Права и обязанности детей и родственников родителей.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 17.03.2015

  • Родительские правоотношения как отношения между родителями и детьми, содержание которых составляют права и обязанности, обеспечивающие содержание и воспитание ребенка. Установление происхождения ребенка. Права несовершеннолетних детей и родителей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.01.2014

  • Право ребенка жить и воспитываться в семье. Реализация права ребенка на общение с родителями и другими родственниками обоих родителей. Имущественные права несовершеннолетних детей. Право ребенка на имя, отчество и фамилию; защиту; выражать свое мнение.

    реферат [18,6 K], добавлен 20.02.2017

  • Проблемы периодизации детского развития. Права несовершеннолетних детей. Дети улиц. Разрешение проблемы беспризорности. Право детей на здравоохранение, на образование, на физическое воспитание. Положение детей в Республике Татарстан и нарушения их прав.

    реферат [4,8 M], добавлен 02.02.2006

  • Конвенция ООН о правах ребенка. Ответственность родителей за воспитание детей. Защита детей-беженцев. Право детей на частную жизнь. Право ребенка на получение образования, которое дает возможность развития его личности. Защита детей от грубого обращения.

    презентация [16,2 M], добавлен 26.10.2013

  • Воспитание ребенка как обязанность родителей. Права и обязанности родителей в сфере образования несовершеннолетних детей, по защите их прав и интересов. Родители как законные представители детей в любых отношениях с физическими и юридическими лицами.

    эссе [9,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Конституционное право детей на социальную защиту. Ребенок как субъект права на социальное обеспечение. Защита отдельных категорий несовершеннолетних: детей, воспитываемых в родительской семье; несовершеннолетних из многодетных семей; детей-инвалидов.

    дипломная работа [108,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Правовое регулирование положения детей. Права детей в семье и проблемы их реализации. Роль родителей в реализации личных прав детей. Дееспособность несовершеннолетних детей. Порядок и способы защиты прав детей в России. Деятельность детской прокуратуры.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 17.04.2013

  • Понятие и осуществление прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей. Неимущественные права ребенка. Основные формы и механизмы защиты интересов несовершеннолетних детей. Ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка.

    дипломная работа [91,9 K], добавлен 03.02.2015

  • Понятие усыновления (удочерения) как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Права несовершеннолетних детей, а также обязанности родителей по отношению к детям. Условия, порядок и правовые последствия усыновления (удочерения).

    дипломная работа [93,4 K], добавлен 06.05.2018

  • Права несовершеннолетних, правоспособность, дееспособность. Конституционные права. Социальные, экономические и культурные права и свободы ребенка. Право частной собственности, право на охрану здоровья, право на труд. Семейные права несовершеннолетних.

    доклад [12,8 K], добавлен 01.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.