Идеальное государство Томмазо Кампанеллы

Томмазо Кампанелла как известный итальянский философ, один из представителей раннего утопического коммунизма. Развитие передовых для идей сенсуализма. Построение идеальной общественной системы и результат данного процесса. Научное наследие философа.

Рубрика Государство и право
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 28.10.2013
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государство как властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения. Понятие идеального государства. Формы государственного правления. Идеальное государство в понимании Платона, Аристотеля и Конфуция.

    презентация [804,5 K], добавлен 30.10.2014

  • Характеристика взглядов на идеальное государство представителей разных школ китайской философии (конфуцианство и даосизм) Древнего мира и Античности. Отличительные черты идеального государства Конфуция, Лао Цзы, Платона. Основные расхождения с даосизмом.

    эссе [14,2 K], добавлен 27.03.2010

  • Понятие "коммунизма" как идеологии. Древние, средневековые и современные коммунистические учения. Сущность и основы анархо-коммунизма. Марксизм: общая характеристика и история становления. Основные положения и идеи ленинизма, троцкизма, маоизма.

    контрольная работа [65,0 K], добавлен 22.11.2014

  • Зарождение и развитие идей правового государства. Идеи правового государства в Древнем мире. Развитие идей правового государства в XVIII – XX в. Отличительные черты и особенности правового государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 14.12.2004

  • Воззрение Платона на государство и на роль в нем личности имеет некоторые черты реакционной социальной утопии. Самый важный диалог Платона «Государство» состоит из трех частей, их суть и описание. Идеальное государство Платона, его характеристика.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Развитие идей прав человека в условиях Древней Греции. Критика насилия и защита права в поэмах Гесиода. Поиски объективной нормы справедливости и права для полиса и его граждан. Рационалистические идеи Сократа. Договорно-правовая концепция Эпикура.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 28.03.2009

  • Государство и право как факторы общественной эволюции и спутники общественной жизни. Функции государства и права, их взаимная связь. Определение понятия и признаки государства и права. Государство на различных этапах развития. Понятие естественного права.

    реферат [37,0 K], добавлен 14.12.2010

  • Государство как сложная политико-правовая форма организации общественной жизни, его основные признаки, внутренние и внешние функции. История формирования государственности. Социальные изменения как основа прогресса общества и критерии их ограничения.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 25.07.2010

  • Шарль Монтескьё — французский писатель, правовед и философ, один из авторов принципов политического либерализма как государственной идеологии. Теория "разделения властей" и влияние правовых идей Монтескьё на конституционное законодательство США, Франции.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.06.2012

  • Становление и развитие правового государства. Обоснование необходимости пересмотра ряда ранее сложившихся подходов к рассмотрению правового государства и проблем, связанных с ним. Анализ новых явлений и процессов, появляющихся в общественной жизни.

    реферат [46,3 K], добавлен 31.03.2015

  • История идей правового государства. Развитие идей правового государства в России. Понятие и признаки правового государства. Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Проблемы формирования и функционирования правового государства.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Изменение характера общественной власти. Классовый и общесоциальный подходы к анализу характера власти, к определению основной сущности государства. Научное познание государства и политической власти. Элитарная и технократическая теории государства.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.07.2012

  • Исследование основных направлений развития политико-правовой мысли XIX - начала XX веков. Характеристика взглядов Л.И. Петражицкого на право. Психологическая теория права и её критика. Творческое наследие правоведа и современное осмысление его идей.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 22.11.2015

  • Идеи немецкого философа Канта в основе современных концепций правового государства. Возникновение и развитие идеи правового государства. Черты правового государства. Проблемы и пути формирования и становления правового государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 29.03.2014

  • Понятие совокупности преступлений как вида множественности, ее признаки. Отличительные признаки реальной и идеальной совокупности, их отличие от от конкуренции уголовно-правовых норм. Особенности разнородных, однородных и тождественных преступлений.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 16.03.2010

  • Особенности государственного флага, герба, гимна Российской Федерации. Анализ понятия о государстве, общая характеристика государства как общественного института. Государство как основной институт общественной системы, его функции и исторические типы.

    контрольная работа [318,8 K], добавлен 03.03.2011

  • Российское государство и «новая экономическая политика». Развитие советской федерации перед образованием СССР. Создание СССР и развитие. Первая Конституция Союза и новые конституции республик. Право в послевоенные годы его характеристика и развитие.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 18.12.2008

  • Возникновение и развитие идеи правового государства, его основные принципы и характеристики. Эволюция идей правового государства в России. Характер взаимосвязи правового государства и гражданского общества, их влияние на систему общественных отношений.

    курсовая работа [300,5 K], добавлен 07.09.2014

  • Понятие и признаки общественной организации, нормативно-правовое обоснование деятельности данного учреждения. Порядок создания и необходимые документы. Органы управления общественной организации, оценка ее имущества, этапы реогранизации и ликвидации.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 27.01.2014

  • История возникновения англосаксонской правовой семьи, этапы ее развития. Характеристика основных черт и особенностей англосаксонской системы права. Отличительные черты правовых систем государств как представителей англосаксонской правовой системы.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 29.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.