Возмещение морального вреда

Изложение основных особенностей возмещения морального вреда согласно гражданскому праву: понятие морального вреда; гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с причинением такого вреда, условия его возмещения; ответственность; судебная практика.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 02.03.2014
Размер файла 79,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскрытие сущности и природы процесса возмещения морального вреда. Рассмотрение видов морального вреда, принципов и особенностей их возмещения. Выявление направлений повышения эффективности возмещения морального вреда, его социально-юридической ценности.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 16.08.2017

  • Понятия и условия возмещения морального вреда. История правового регулирования данного вопроса. Круг лиц, участвующие в деле о возмещении морального вреда. Особенности содержания решения и исполнение решений суда по делам о компенсации морального вреда.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 07.04.2010

  • Исследование института возмещения (компенсации) морального вреда в российском праве, рассмотрение и выявление его недостатков и положительных сторон. Размер компенсации морального ущерба. Возмещение морального вреда при нарушении имущественных прав.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 08.09.2014

  • Понятие морального вреда. Основания возмещения морального вреда. Компенсация морального вреда при посягательствах на честь, достоинство, деловую репутацию, жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность личности. Определение размера компенсации.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 14.02.2008

  • Изучение понятия и признаков морального вреда. Право на компенсацию морального вреда. Условия наступления ответственности за причинение морального вреда и определение размера компенсации. Обзор исков о компенсации морального вреда в судебной практике.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 08.10.2013

  • Понятие морального вреда. Основания, размер и порядок возмещения морального ущерба. Особенности возмещения морального ущерба по Закону РФ "О защите прав потребителей". Причинно-следственная связь между противоправным деянием и моральным ущербом.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 18.12.2015

  • Изучение истории возникновения и развития института компенсации морального вреда в российском праве. Понятие морального вреда, определение оснований, размера и способа его компенсации. Возмещение морального вреда по Закону "О защите прав потребителей".

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 31.01.2014

  • Основания, порядок и способы компенсации морального вреда по законодательству РФ. Особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда. Размер компенсационных выплат. Проблемы компенсации морального вреда и пути их решения.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 01.12.2016

  • История развития и понятие морального вреда, условия его возмещения. Субъекты, имеющие право на компенсацию. Общие правила определения размера причиненного морального вреда в соответствии со статьями действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 02.06.2015

  • Понятие морального вреда, его сущность и юридическое значение. Основания возникновения права на компенсацию, порядок компенсации и способы возмещения морального вреда. Соотношение характера физических и нравственных страданий и размера компенсации.

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие, условия, порядок и способы возмещения морального вреда при нарушении имущественных прав граждан. Учёт отдельных критериев при определении размера компенсации морального вреда юридическому лицу. Примеры судебных решений по данному вопросу.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 10.03.2014

  • Основания возникновения права на возмещение морального вреда. Объект правовой защиты при возмещении морального вреда. Основные проблемы компенсации морального вреда при нарушении некоторых имущественных прав, чести, достоинства и деловой репутации.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 24.11.2010

  • Возникновение и развитие института возмещения морального вреда в российском праве. Моральный вред в современном российском законодательстве. Верховный суд Российской Федерации. Компенсация морального вреда в европейском суде по правам человека.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 10.01.2006

  • Понятие морального вреда и его соотношение с другими видами вреда в российском праве. Основания возникновения права на компенсацию морального вреда. Неимущественные права и блага, защищаемые путем компенсации морального вреда.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 07.02.2007

  • Общая характеристика компенсации морального вреда как института гражданского права. Правовая природа морального вреда и его соотношение с другими видами вреда по российскому законодательству. Критерии определения размера компенсации морального вреда.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 02.12.2014

  • Определение размера и способы компенсации морального вреда по гражданскому законодательству Российской Федерации и в зарубежных правопорядках. Досудебный и судебный порядок регулирования споров по возмещению морального вреда в отношении юридических лиц.

    дипломная работа [116,5 K], добавлен 27.01.2016

  • Моральный вред и его соотношение с другими видами вреда в российском праве. Аналоги морального вреда в зарубежном праве. Условия наступления ответственности за причинение морального вреда. Пути совершенствования законодательства о компенсации вреда.

    дипломная работа [123,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Общая характеристика компенсации морального вреда. Правовая природа морального вреда и его соотношение с другими видами вреда по российскому законодательству. Анализ судебной практики в сфере проблем компенсации морального вреда юридическим лицам.

    реферат [60,6 K], добавлен 24.01.2013

  • Категория морального вреда в современном российском гражданском праве. Критерии оценки причинения морального вреда, причиненного преступлением. Особенности компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 02.03.2015

  • Понятие обязательства из причинения вреда и условия его возникновения, возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью потерпевшего, возмещение морального вреда. Возмещение вреда, причиненного имуществу организаций и граждан.

    дипломная работа [102,6 K], добавлен 01.06.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.