Правовой статус адвоката

Понятие адвоката как лица, получившего статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Условия приобретения статуса адвоката. Допуск к квалификационному экзамену. Присвоение, приостановление, возобновление и прекращение статуса адвоката.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.04.2014
Размер файла 60,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность адвокатской деятельности, характеристика функций и полномочий адвоката. Условия приобретения статуса адвоката, порядок сдачи квалификационного экзамена. Основания для приостановления или прекращения статуса адвоката, гарантии его независимости.

    контрольная работа [13,7 K], добавлен 20.10.2011

  • Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве. Анализ адвокатуры и адвокатской деятельности в Российской Федерации. Виды юридической помощи. Допуск к квалификационному экзамену. Институт помощников и стажеров адвоката. Гарантии независимости.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 15.03.2013

  • История появления и развития адвокатуры в Российском государстве. Понятие правового статуса адвоката, порядок приобретения. Права, обязанности и ответственность как содержание статуса адвоката. Анализ деятельности адвокатуры в Свердловской области.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 09.09.2013

  • Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката. Стадии допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката. Порядок проведения квалификационного экзамена, характеристика Перечня вопросов для квалификационного испытания.

    реферат [22,7 K], добавлен 19.08.2009

  • Система законодательства о правовом статусе адвоката. Международно-правовые стандарты адвокатской деятельности. Приобретение правового статуса адвоката. Нормы, гарантирующие независимость адвоката при осуществлении им своей профессиональной деятельности.

    дипломная работа [171,2 K], добавлен 25.11.2012

  • Порядок и основания для приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката. Требований для получения квалификации. Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. Регламентация требований к претенденту, условия допуска к экзамену.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 19.04.2010

  • Определение понятия, изучение порядка приобретения и раскрытие значения статуса адвоката в РФ. Характеристика прав и обязанностей адвоката, состав гарантий независимости его деятельности. Основания для приостановления и прекращения адвокатской практики.

    дипломная работа [162,5 K], добавлен 18.09.2013

  • Изучение сущности и правового содержания статуса адвоката. Морально-нравственные принципы в выполнении адвокатом профессионального долга по защите. Понятие адвокатской тайны. Полномочия и участие адвоката-защитника в кассационном и надзорном производстве.

    дипломная работа [192,4 K], добавлен 22.02.2014

  • Понятие, сущность, задачи и основания деятельности адвокатуры. Сущность приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката. Законодательные основы деятельности, задачи и полномочия нотариальной палаты. Виды контроля за деятельностью нотариусов.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 14.01.2010

  • История становления российской адвокатуры и ее место в системе права. Порядок приобретения, приостановление и прекращение адвокатского статуса, его основные особенности. Права и обязанности адвоката. Особенности и принципы сохранения адвокатской тайны.

    реферат [24,8 K], добавлен 10.10.2014

  • Характеристика правового положения адвоката в Конституционном суде. Алгоритм действий адвоката при подготовке конституционной жалобы. Теоретико-правовые основы учредительных документов адвокатских палат. Обобщение условий прекращения статуса адвоката.

    контрольная работа [42,3 K], добавлен 30.01.2011

  • Правовой статус адвоката, его основное отличие от других лиц, оказывающих правовую помощь (консультантов, аудиторов, юристов). Формирование определенного индивидуального стиля в работе защитника. Значение профессиональной этики адвоката-защитника.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 14.04.2014

  • Определение понятий "адвокат" и "адвокатская деятельность". Правовой статус адвоката, особенности его приобретения, приостановления и прекращения. Направления адвокатской деятельности: обязанности и функции юридической защиты, перечень полномочий.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 04.02.2011

  • Исследование Адвокатуры РФ. Характеристика правового статуса адвоката. Определение специфики, присущей адвокатам для их профессиональной деятельности. Требования, которые включают в себя совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Адвокатура как важнейший правовой институт любого государства, стоящий на защите основополагающих прав граждан и их объединений. Порядок и нормативно-правовое обоснование приобретения статуса, регулирование деятельности. Гарантии независимости адвоката.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 16.03.2015

  • Понятие принципа независимости адвоката. Свидетельский иммунитет. Обязанность государства защищать адвоката, членов его семьи и их имущество. Ограничение гражданско-правовой ответственности адвоката перед доверителем, как гарантия независимости.

    дипломная работа [115,5 K], добавлен 30.09.2017

  • Лица, допускаемые в качестве защитников по уголовным делам согласно УПК Республики Беларусь. Определение статуса адвоката в уголовном процессе. Выбор и формирование правильной стратегии защиты на предварительном следствии и в судебном разбирательстве.

    курсовая работа [79,2 K], добавлен 27.05.2015

  • Задача адвокатуры - защита прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. Понятие адвоката, его юридический статус; адвокатская деятельность: права и обязанности, порядок приобретения, приостановления и прекращения; ответственность.

    дипломная работа [80,3 K], добавлен 26.02.2011

  • Кодекс современной профессиональной этики адвоката. Ответственность адвоката за несоблюдение профессиональной этики. Этика поведения адвоката с коллегами и клиентами. Нравственные особенности поведения адвоката в ходе участия в судебном процессе.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 27.09.2016

  • История адвокатуры в России. Современное состояние российской адвокатуры. Адвокатская деятельность: понятие, задачи, значение. Гарантии независимости, безопасности и неприкосновенности адвоката. Статус и ответственность адвоката. Адвокатские объединения.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 07.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.