Правовое регулирование наличного денежного обращения в Российской Федерации. Правила расчетов в наличной денежной форме между физическими и юридическими лицами

Совокупность правовых норм, инструментов и методов, их представляющих, обеспечивающих эффективное, безопасное функционирование денежного обращения государства. Правила банковских расчетов в наличной денежной форме между физическими и юридическими лицами.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.06.2014
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Использование иностранной валюты между юридическими лицами-резидентами. Использование иностранной валюты между юридическими и физическими лицами, а также между физическими лицами. Правомерность использования в качестве валюты расчетов белорусских рублей.

    реферат [30,9 K], добавлен 19.12.2008

  • Организация наличного денежного обращения. Банковская сфера. Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь. Правила ведения кассовых операций и расчетов для субъектов экономической сферы деятельности.

    реферат [26,1 K], добавлен 19.12.2008

  • Понятие денежного обращения и его место в экономической системе. Деньги как экономическая и стоимостная категория. Особенности системы денежного обращения в Российской Федерации. Правовые основы регулирования безналичного денежного обращения в РФ.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 18.03.2010

  • Структура финансовой системы Российской Федерации. Принципы, методы и содержание финансовой деятельности государства, основные задачи Министерства финансов. Понятие и правовые основы денежного обращения. Правила ведения кассовых операций на предприятиях.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 21.03.2010

  • Регулирование кредитно-денежных отношений между физическими и юридическими лицами. Общие черты и различия между договорами кредита и займа. Ответственность гражданина за уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Правовое регулирование и формы безналичного денежного обращения в Российской Федерации: платежные поручения, по аккредитиву, чеками, расчетами по инкассо и с использованием банковских карт. Изучение особенностей сделок на международных финансовых рынках.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.07.2015

  • Принципы правового регулирования трудовых отношений. Заключение гражданско-правовых договоров между физическими и юридическими лицами. Новые коллизии законодательства в сфере возникновения трудовых отношений. Обеспечение условия труда на предприятии.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 27.01.2016

  • Разногласия и споры между физическими или юридическими лицами, а также между целыми государствами. Существенное отличие международных судов от арбитражей. Определение порядка процесса в арбитраже и его основные преимущества. Решения международных споров.

    доклад [11,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Правовое регулирование порядка ведения кассовых операций, обращения наличных денег и расчетов Банком России. Порядок определения соответствия проводимых операций в иностранной валюте законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений.

    реферат [22,4 K], добавлен 22.10.2015

  • Изучение квалификации преступлений против собственности (грабежа, разбоя и вымогательства) – совершенных умышленных или по неосторожности общественно-опасных деяний, которые посягают на отношения собственности между физическими и юридическими лицами.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 19.12.2012

  • Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды. Обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами требований водного законодательства

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.01.2009

  • Признаки финансового правоотношения и правовые основы наличного денежного обращения. Право НБ РБ предоставлять кредиты. Основные требования к продаже иностранной валюты. Договор страхования риска непогашенного кредита. Обеспечение возврата кредита.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Разработка документов правового характера. Работа с физическими и юридическими лицами, оказание им квалифицированной юридической помощи и ведение переговоров. Составление исковых заявлений в суд, гражданско-правовых договоров, протоколов разногласий.

    отчет по практике [69,2 K], добавлен 20.12.2012

  • Изучение порядка заключения договора воздушной перевозки между юридическими и физическими лицами. Основные законодательно-нормативные акты, определяющие условия договора воздушной перевозки. Характеристика договора перевозки как правового документа.

    презентация [333,1 K], добавлен 12.12.2016

  • Законодательно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу гражданского и служебного оружия. Порядок ввоза и вывоза на территорию Таможенного союза гражданского оружия юридическими и физическими лицами. Оборот боеприпасов и патронов.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 15.12.2014

  • Досудебный порядок урегулирования споров, возникающих между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. Предъявление претензии о взыскании задолженности по договору. Заявления о возбуждении приказного и исполнительного производств.

    реферат [19,7 K], добавлен 18.01.2013

  • Создание новой банковской системы Российской Федерации. Правовое положение Центрального банка в банковской системе. Правовые основы расчётов, наличного и безналичного денежного обращения. Правовое регулирование валютных отношений. Виды валютных операций.

    контрольная работа [301,5 K], добавлен 13.09.2009

  • Порядок приватизации земель физическими и юридическими лицами. Принципы определения цены на земельные надели. Основания установления и снятия запрета на строительство и реконструкцию. Понятие и регулирование правового режима земель энергетики связи.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 14.10.2010

  • Осуществление прав и обязанностей работодателями – физическими, юридическими лицами и иными субъектами. Положение работодателя как стороны трудового отношения и правоотношения. Характеристика его основных прав, основных и дополнительных обязанностей.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 27.08.2012

  • Приватизация - приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. Особенности приватизации земли согласно законодательству Республики Беларусь о земле. Порядок организации и проведения аукционов.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 13.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.