Права детей в Российской Федерации

Анализ норм права, посвященных правам несовершеннолетних детей, в российском законодательстве. Характеристика прав детей, находящихся под опекой (попечительством). Международные документы, касающиеся прав детей. Семейный кодекс Российской Федерации.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.09.2014
Размер файла 465,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы правового регулирования установления опеки и попечительства в РФ. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство. Опекуны (попечители) детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна ребенка.

    дипломная работа [96,2 K], добавлен 25.12.2010

  • Имущественные права несовершеннолетних детей. Характеристика основных прав и обязанностей детей в Российской Федерации на современном этапе. Попытка создать визуальную схему прав и обязанностей ребенка и где их можно защитить для практического применения.

    реферат [31,5 K], добавлен 08.09.2010

  • Правовое регулирование положения детей. Права детей в семье и проблемы их реализации. Роль родителей в реализации личных прав детей. Дееспособность несовершеннолетних детей. Порядок и способы защиты прав детей в России. Деятельность детской прокуратуры.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 17.04.2013

  • Гражданство как политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их правах и обязанностях, характеристика данного института. Гражданство детей, родителей, опекунов, попечителей и недееспособных лиц. Права детей, находящихся под опекой.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 10.11.2014

  • Семейное законодательство Российской Федерации. Лишение родительских прав. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. Закон о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Нетрудоспособность совершеннолетних детей, их нуждаемость в помощи.

    презентация [556,0 K], добавлен 26.09.2014

  • Характеристика международных органов в сфере защиты прав детей, их функций и полномочий. Российское регулирование в области защиты прав детей, международные документы. Особенности ювенальной юстиции в современной международно-правовой защите прав детей.

    курсовая работа [104,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Правовое положение несовершеннолетних детей. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. Имущественные права несовершеннолетних детей. Задачи и функции органов опеки и попечительства в защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

    дипломная работа [111,2 K], добавлен 28.03.2008

  • Личные и имущественные права и обязанности несовершеннолетних детей. Обязанности родителей, опекунов, попечителей, усыновителей в отношении несовершеннолетних детей. Защита прав несовершеннолетних детей; организация усыновления, опеки и контроль за ними.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 18.05.2008

  • В Российской Федерации в последние годы продолжалась нормотворческая работа по обеспечению и защите прав детей в основных сферах их жизнедеятельности. Приняты основы законодательства Российской Федерации, защищающие права и интересы семьи и детей.

    реферат [20,8 K], добавлен 04.01.2009

  • Главные социальные проблемы в сфере детства. Зарубежная практика института уполномоченного по правам ребенка. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Расследование дел по индивидуальным жалобам детей. Семейный кодекс РФ.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 21.12.2012

  • Правовой статус несовершеннолетних детей, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении жилищных прав. Структура и полномочия органов власти по защите жилищных прав детей. Пути совершенствованию гражданского законодательства в данной сфере.

    дипломная работа [76,3 K], добавлен 10.02.2014

  • Правовой статус несовершеннолетних детей, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении жилищных прав, совершенствование гражданского законодательства. Полномочия государственных и муниципальных органов власти по защите жилищных прав детей.

    дипломная работа [86,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Международное и Российское правовое регулирование положения детей. Семья и права ребенка. Дееспособность несовершеннолетних детей. Основные личные права детей в современной России. Правовые основы и порядок защиты прав ребенка в России и Европе.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Правовой статус несовершеннолетних детей как лиц, которые подлежат гражданско-правовой защите при осуществлении жилищных прав в Российской Федерации. Система, меры гражданско-правовой защиты жилищных прав несовершеннолетних. Основания применения мер.

    дипломная работа [128,7 K], добавлен 03.02.2014

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • Изучение отношений, возникающих в связи с рождением ребенка, возникновением родительских прав и обязанностей по его воспитанию. Права несовершеннолетних детей по Семейному кодексу Российской Федерации. Положения Конвенции ООН "О правах ребенка".

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Особенности личных неимущественных прав и обязанностей несовершеннолетних и отдельно проживающих родителей. Споры между родителями и участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей. Исполнение решений суда.

    дипломная работа [94,9 K], добавлен 06.03.2011

  • Сущность и анализ основных обязанностей детей и родителей в семейном законодательстве. Содержание и основания возникновения родительских прав. Защита государством материнства и детства. Ограничение, лишение и восстановление родителей родительских прав.

    дипломная работа [106,4 K], добавлен 16.08.2017

  • Воспитание ребенка как обязанность родителей. Права и обязанности родителей в сфере образования несовершеннолетних детей, по защите их прав и интересов. Родители как законные представители детей в любых отношениях с физическими и юридическими лицами.

    эссе [9,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Понятие и осуществление прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей. Неимущественные права ребенка. Основные формы и механизмы защиты интересов несовершеннолетних детей. Ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка.

    дипломная работа [91,9 K], добавлен 03.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.