"Государство" и "общество" как правовые категории

Роль цивилизованного гражданского общества в обеспечении демократического порядка создания важнейших государственных органов. Нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с обеспечением гарантий прав и свобод человека в Республике Казахстан.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.10.2014
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки, признаки и структура гражданского общества, перспективы его формирования и развития в Республике Казахстан. Правовое государство и его роль в становлении гражданского общества. Идея правовой государственности в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [92,8 K], добавлен 22.06.2015

  • Конституция, конституционные законы РК. Теоретико-правовые основы развития гражданского общества в Республике Казахстан. Права человека, их генезис, социальные корни. Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) как институт защиты прав, свобод человека.

    дипломная работа [113,9 K], добавлен 10.11.2010

  • Понятие и классификация основных прав и свобод. Общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правового регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Гарантии защиты прав и свобод человека.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 30.08.2010

  • Конституционно-правовое регулирование прав и свобод граждан страны. Важность государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина. Свобода личности как конституционно-правовая ценность. Место и роль человека в обществе и государстве.

    реферат [50,1 K], добавлен 09.03.2012

  • Место конституционного права на свободу объединений в системе прав и свобод человека. Общественные объединения как форма налаживания коммуникации между обществом и государством на современном этапе развития гражданского общества в Республике Беларусь.

    реферат [32,1 K], добавлен 22.09.2012

  • Признаки правового государства, предпосылки его создания и функционирования. Международные документы о правах человека. Защита прав. Понятие и признаки гражданского общества. Местное самоуправление. Средства массовой информации в политике. Функции СМИ.

    презентация [1,8 M], добавлен 16.10.2012

  • Понятие института прав и свобод граждан, конституционных прав и свобод, эволюция их становления. Сущность прав и основных свобод личности в конституционных и нормативных актах Республики Казахстан, международных актах. Особенности института омбудсмена.

    дипломная работа [131,7 K], добавлен 20.06.2015

  • Общая характеристика основных принципов правового государства, в том числе и принципа разделения властей. Структура представительских органов власти в РФ. Анализ основных прав и свобод гражданина России. Понятие, сущность и функции гражданского общества.

    реферат [27,5 K], добавлен 19.05.2010

  • Теоретико-правовое развитие системы обеспечения прав и свобод человека органами местного самоуправления. Нормативно-правовое регулирование обязанностей. Главные особенности обеспечения прав и свобод органами местного самоуправления в зарубежных странах.

    дипломная работа [72,0 K], добавлен 30.08.2017

  • Понятие гражданского общества; рассмотрение процесса его зарождения в следствие отделения государства от социальных структур. Изучение теорий Гобса, Монтескье и Маркса. Особенности развития гражданского общества в Республике Казахстан, России и США.

    презентация [4,1 M], добавлен 27.04.2014

  • Понятие правовых гарантий и механизма гарантий прав и свобод. Проблемы доступа к правосудию. Цели судебной реформы, её результаты. Роль судебного толкования в механизме гарантий конституционных прав и свобод. Институт квалифицированной юридической помощи.

    курсовая работа [76,6 K], добавлен 09.01.2014

  • Понятие гражданина, личности. Правовой статус личности: понятие, виды. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека, гражданина. Классификация прав и свобод человека и гражданина. Международно-правовые основы и правовое положение личности в РФ.

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 22.10.2008

  • Концепции и этапы развития гражданского общества. Взаимодействие государства и гражданского общества. Понятие правового государства. Принцип разделения властей в правовом государстве. Проблемы формирования правового государства в Республике Беларусь.

    дипломная работа [104,2 K], добавлен 19.11.2015

  • Понятие основных прав и свобод человека. Историко-правовые предпосылки развития правового статуса человека и гражданина. Правовой статус и фактическое положение человека и личности. Отражение прав личности в нормативно-правовых государственных актах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 13.07.2014

  • Гражданское общество является необходимым условием для обеспечения уважения всех прав человека и основных свобод. Идеи гражданского общества прошли длительный путь развития. Основополагающим условием существования гражданского общества выступает личность.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 03.12.2008

  • Характерные черты, идеи и принципы правового государства и гражданского общества; соотношение понятий "государство", "правовое государство" и "гражданское общество". Юридическая ответственность как мера государственного принуждения; правовое наказание.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 13.01.2010

  • Демократическое реформирование общества идет по пути к правовому государству. Правовое государство призвано обеспечить условия для функционирования гражданского общества, основных его институтов и ценностей.

    реферат [7,1 K], добавлен 03.03.2002

  • Статус личности как совокупность прав и свобод, юридических обязанностей и ответственности, которыми она обладает в рамках существующих норм права. Классификация прав и свобод человека и гражданина, место и роль государства в их обеспечении и защите.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Нормативно-правовые отношения Российской Федерации, связанные с гарантией прав и свобод гражданина. Система гарантий прав и свобод. Формально-юридические и институциональные гарантии. Классификация основных способов защиты гражданских прав и свобод.

    курсовая работа [187,2 K], добавлен 13.10.2015

  • Роль права и правоотношений в экономических, политических, социально-культурных и иных преобразованиях в России, формировании цивилизованного гражданского общества и правового государства. Субъекты правоотношений: понятие, юридические свойства, виды.

    реферат [32,4 K], добавлен 25.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.