Хозяйственные товарищества как субъекты предпринимательского права

Гражданско-правовой статус и виды хозяйственных товариществ. Характеристика полного и коммандитного товариществ. Порядок учреждения и ликвидации товариществ. Основные права, обязанности и ответственность участников совместного предпринимательства.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.12.2015
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития товариществ как коммерческих организационно-правовых форм, их основные виды. Гражданско-правовое регулирование создания и прекращения деятельности полных товариществ. Правоотношения и ответственность участников полного товарищества.

    дипломная работа [77,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Сравнительная характеристика и правовой анализ хозяйственных товариществ и обществ как наиболее универсальных форм объединения и обособления имущества для предпринимательской деятельности. Особенности и виды товариществ и обществ. Аффилированные лица.

    реферат [29,4 K], добавлен 03.03.2011

  • Понятие полного товарищества, его создание, цели, особенности управления и ведения дел. Права и обязанности участников. Порядок распределения прибыли. Деятельность хозяйственных товариществ в условиях современной российской экономики, их ликвидация.

    эссе [18,0 K], добавлен 15.12.2015

  • Особенности создания и деятельности, обязанности и права полного и коммандитного товарищества, порядок передачи доли в уставном капитале и ликвидации товарищества. Характеристика первоначальных и производных способов приобретения права собственности.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 03.10.2011

  • Анализ основных юридических и практических проблем, вызванных недостатками правового регулирования создания и деятельности товариществ как юридических лиц в российском законодательстве. Участники товариществ, их права, обязанности и ответственность.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.06.2015

  • Сравнительное исследование двух форм объединения людей: хозяйственных товариществ и обществ, исследование порядка их организации. Учредительные документы, порядок ликвидации и реорганизации формирований. Институт юридических лиц в Российской Федерации.

    курсовая работа [219,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Особенности правового регулирования хозяйственных отношений в зависимости от сферы общественного производства. Право регулирования деятельности хозяйственных товариществ. Виды хозяйственной деятельности, классификация. Хозяйственно-торговая деятельность.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 20.02.2009

  • Содержание личного неимущественного и имущественного права, принадлежащего автору произведения. Виды и правовое регулирование обязательств по оказанию услуг и выполнению работ. Сравнительная характеристика полных товариществ и товариществ на вере.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 01.05.2011

  • Совершенствование правового регулирования деятельности садоводческих товариществ: порядок ведения учёта доходов и расходов, схемы обращения и освобождение от представления государственной статистической отчетности. Доходы и прибыль товариществ.

    лекция [28,4 K], добавлен 22.07.2012

  • Организационно-правовые формы юридических лиц. Права и обязанности участников хозяйственных обществ и товариществ. Основное отличие акционерного общества от других юридических лиц. Расчет корпоративного подоходного налога. Вычеты по фиксированным активам.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 01.06.2015

  • Понятие, правовое положение и признаки юридических лиц, цели их создания и атрибуты. Правовая характеристика видов хозяйственных обществ и товариществ, осуществление их правоспособности. Особенности исправительных учреждений как юридических лиц.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 11.09.2016

  • Права и обязанности товарищества собственников жилья. Как возникает членство в товариществе. Что является имуществом и что можно считать средствами товарищества. Порядок платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Субсидии и компенсации расходов.

    реферат [33,0 K], добавлен 28.05.2010

  • Организационно-правовые формы хозяйственных товариществ или обществ. Принципиальные различия между ними. Особенности управления деятельностью товарищества на вере. Удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 20.08.2016

  • Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах. Отдельные виды организационно-правовых форм в соответствии с гражданским законодательством, их отличительные черты, функциональные особенности: акционерные и хозяйственные общества, товарищества.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 14.02.2013

  • Виды, формы, порядок и правила оформления завещания. Анализ действующего наследственного законодательства в области наследования по завещанию. Понятие обязательств по оказанию услуг. Сравнительная характеристика полных товариществ и товариществ на вере.

    контрольная работа [66,8 K], добавлен 05.12.2013

  • Товарищество собственников жилья. Государственная регистрация товарищества собственников жилья. Права и обязанности членов товарищества. Органы управления товарищества собственников жилья. Реорганизация и ликвидация товарищества.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.10.2006

  • Общественные отношения, возникающие в сфере организации и деятельности хозяйственного товарищества. Права и обязанности, полномочия его участников. Особенности правового положения полного товарищества, действующего на основании учредительного договора.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 17.06.2016

  • Гражданско-правовой статус медицинского учреждения в Российской Федерации. Виды, права и обязанности медицинской организации. Структура управления и административно-правовой статус. Участие медицинского учреждения в гражданско-правовых отношениях.

    дипломная работа [115,1 K], добавлен 06.07.2011

  • Особенности создания, государственной регистрации, реорганизации, ликвидации и объединения товариществ собственников жилья согласно Жилищному кодексу Российской Федерации; ознакомление с их собственностью, средствами и видами хозяйственной деятельности.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 04.02.2011

  • Организационно-правовые формы предприятий согласно Гражданскому кодексу России. Основные виды товариществ. Состав участников хозяйственных обществ. Производственный кооператив (артель), государственное предприятие, индивидуальный предприниматель.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 17.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.