Порядок ликвидации юридического лица

Определение понятия ликвидации юридического лица – прекращения деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Анализ процесса создания ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.12.2015
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование прекращения юридического лица в РФ. Характеристика форм и процедуры реорганизации юридического лица. Понятие и основания ликвидации юридического лица. Разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 09.12.2014

  • Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность (правосубъектность) юридического лица. Объем правоспособности юридического лица. Органы юридического лица. Виды органов. Наименование и место нахождения юридического лица. Создание юридического лица.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.01.2009

  • Юридические лица. Цели создания юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Индивидуализация юридического лица. Классификация юридического лица. Регистрация юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

    курсовая работа [25,1 K], добавлен 20.02.2004

  • Правоспособность юридического лица. Действия органов юридического лица по осуществлению его прав. Исполнение гражданских обязанностей юридического лица его работниками. Судебная практика по спорным вопросам, возникающим в деятельности юридических лиц.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 27.10.2016

  • Учредительные документы юридического лица и их виды. Порядок ликвидации юридического лица. Изучение способов обеспечения исполнения обязательств, принятых по договору. Договор аренды, особенности и источники его нормативно-правового регулирования.

    курсовая работа [23,6 K], добавлен 18.01.2011

  • Слияние, присоединение, разделение и выделение юридических лиц. Передаточный акт и разделительный баланс. Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица. Порядок ликвидации юридического лица. Удовлетворение требований кредиторов.

    реферат [19,7 K], добавлен 20.03.2011

  • Понятие и правовая природа юридического лица, определение его основных прав и обязанностей, ответственность и значение в экономике. Сущность главных признаков юридического лица - обособленного имущества и организационного единства, выступления в суде.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 23.07.2010

  • Институт юридического лица в современном обществе и его значение для гражданского права. Субъекты гражданского правоотношения и носители имущественных и неимущественных прав и обязанностей. Государственная регистрация как этап создания юридического лица.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 16.08.2011

  • Юридическое лицо как важная составляющая системы права в РФ. Понятие юридического лица, классификация его видов, процедуры образование и ликвидации, основные учредительные документы. Принципы правоспособности и механизм дееспособности юридического лица.

    реферат [156,4 K], добавлен 29.01.2016

  • Понятие и признаки юридического лица, правосубъектность, образование и прекращение. Учредительные документы и государственная регистрация юридического лица. Правопреемство при реорганизации, ее порядок. Ликвидация юридического лица: понятие и основания.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 28.02.2010

  • Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Индивидуализация юридического лица. Образование юридического лица. Прекращение юридического лица. Виды юридических лиц.

    реферат [11,6 K], добавлен 18.10.2004

  • Характеристика порядка ликвидации предприятия, а также особенностей банкротства. Реорганизация юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица.

    реферат [37,7 K], добавлен 17.03.2014

  • Способы образования юридического лица в зависимости от того, кто является его учредителем. Государственная регистрация и прекращение деятельности юридического лица. Общие основания расторжения трудового договора. Иск о компенсации морального вреда.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 25.01.2016

  • Законодательное определение сущности юридического лица, его основные признаки и правила государственной регистрации. Порядок ведения лицензионной деятельности. Понятие гражданской правоспособности юридического лица, этапы его реорганизации и ликвидации.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 24.12.2011

  • Институт юридического лица как совокупность норм, устанавливающих его правоспособность, порядок создания, реорганизации и ликвидации. Учредительные документы хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью и унитарного предприятия.

    дипломная работа [80,0 K], добавлен 18.05.2009

  • Правовая сущность и функции юридического лица, концептуальные подходы к его понятию; организационно-структурные, имущественные особенности, правовой статус; порядок создания и ликвидации. Критерии разграничения юридических лиц в публичном и частном праве.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 03.07.2011

  • Понятие юридического лица в гражданском праве, порядок его возникновения и ликвидации. Проблемы, связанные с особенностями правового регулирования общественных отношений. Способы защиты прав и законных интересов кредиторов реорганизуемых юридических лиц.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Понятие и общая характеристика юридического лица, его основные права и обязанности, признаки. Учредительные документы, правоспособность и дееспособность юридического лица, порядок государственной регистрации. Организационные типы юридического лица.

    реферат [49,4 K], добавлен 16.01.2011

  • Понятие, значение и сущность юридического лица. Организационное единство как один из признаков юридического лица. Имущественная обособленность и самостоятельная ответственность юридического лица. Выступление в гражданском обороте от собственного имени.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 26.10.2010

  • Понятие и структура правосубъектности юридического лица. Виды правоспособности в гражданском праве. Природа юридического лица и понятие учредительного акта. Условия корпоративной сделки, направленной на создание и деятельность юридического лица.

    реферат [36,1 K], добавлен 12.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.