Признаки и структура права

Понятие и сущность нормы права, характеристика и особенности их признаков. Описание и значение гипотезы, её классификация и отличительные черты. Специфика диспозиции, виды санкции. Предназначение, функционирование регулятивных и правоохранительных норм.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.01.2016
Размер файла 129,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие нормы права, ее юридическая природа, специфические признаки, классификация. Структура нормы права, элементы "гипотезы", "диспозиции" и "санкции". Способы изложения правовых норм. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 03.02.2010

  • Понятие, основные признаки и особенности правовых норм как разновидности социальных норм, их структура и виды. Юридическая характеристика элементов правовой нормы - гипотезы, диспозиции и санкции. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 29.10.2013

  • Понятие, признаки и содержание структуры норм права. Классификация правовых норм. Структура логической нормы, понятие гипотезы, диспозиции, санкции. Структура норм предписания, ее элементы и схема. Соотношение норм права и текстов нормативных актов.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 26.10.2011

  • Понятие и характерные черты норм права. Сущность гипотезы, диспозиции и санкции. Структура норм права: внутреннее строение правовых норм, их деление на составные части и связь этих частей между собой. Классификация норм права по действию во времени.

    реферат [363,6 K], добавлен 19.05.2010

  • Понятие и основные признаки правовых норм. Их классификация и структура. Понятие и основные виды элементов норм права. Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов. Особенности выделения гипотезы, диспозиции и санкции.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 26.09.2009

  • Понятие и признаки норм права, их общеобязательный характер, формальная определенность и микросистемность. Регулятивные и охранительные нормы, их функции. Структура нормы права и характеристика составляющих элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 23.02.2015

  • Взгляды различных авторов-правоведов на понятие и структуру норм права. Анализ гипотезы, диспозиции и санкции правовой нормы. Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов. Классификация санкций по различным признакам.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 21.05.2013

  • Структура нормы налогового права как носителя всех признаков, характерных для данной юридической отрасли. Способы изложения гипотезы, диспозиции и санкции норм. Характеристика властных отношений по установлению, введению и взиманию сборов в России.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.12.2011

  • Понятие и признаки нормы права, их виды и классификация. Связь понятия "процесса" с правосудием. Структура норм права: гипотеза, диспозиция и санкция. Абсолютно-определенные и относительно-определенные диспозиции. Структурные элементы правовых норм.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 04.03.2009

  • Определение нормы права. Основные функции права. Взаимосвязь гипотезы и диспозиции нормы гражданского права. Три направления толкования права. Структурные элементы и виды нормы права. Определение подведомственности дел об административных правонарушениях.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 11.07.2015

  • Коллизионная норма и материально-правовая норма. Коллизия права. Структура коллизионных норм. Объем и привязка как гипотеза и диспозиция. Санкция. Национальные коллизионные нормы и международные договоры. Общие и специальные коллизионные нормы.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 05.12.2007

  • Взаимосвязь морали с правом. Появление социальных норм и нормативного регулирования. Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и санкции. Влияние права на формирование нравственных норм. Охрана правом моральных норм.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 10.12.2011

  • Правовые нормы, как вид социальных норм. Понятие, признаки. Структура правовой нормы и ее элементы. Структура отправных норм права. Структура норм - правил поведения. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 20.12.2005

  • Понятие нормы права. Структура правовой нормы. Виды гипотез, диспозиций и санкций. Классификация норм права. Согласованность, непротиворечивость всех компонентов системы права. Использование, исполнение, соблюдение и применение правовой нормы.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 06.02.2007

  • Понятие и признаки норм права как правил или мер должного поведения, их классификация и разновидности, отличительные признаки. Структура и главные элементы правовой нормы: различные подходы, а также соотношение со статьями нормативного правового акта.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 02.03.2014

  • Государственно - властное веление, получающее завершенное, формально определенное закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. В норме права выделяют элементы, которые называются "гипотезы", "диспозиции" и "санкции".

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 14.06.2008

  • Элементы нормы права: гипотеза, диспозиция и санкция; соотношения нормы права и статьи закона. Принципы гражданского права. Особенности процесса составления и исполнения завещательного распоряжения, требования к свидетелям, обязанности исполнителя.

    контрольная работа [16,9 K], добавлен 07.05.2009

  • Особенность, виды, состав и классификация информационно-правовых норм. Защита прав и обеспечение исполнения установленных правил с помощью санкций. Примеры диспозитивных и императивных информационно-правовых норм. Понятие гипотезы, диспозиции и санкции.

    реферат [20,2 K], добавлен 18.04.2010

  • Понятие права и его признаки. Понятие и структура норм права. Способы изложения норм права в статьях нормативных актов. Функции права - это основные направления юридического воздействия на общественные отношения. Понятие источников права и их виды.

    лекция [175,6 K], добавлен 20.01.2009

  • Понятие и признаки нормы права, его специфические признаки и характерные черты с точки зрения юридической науки. Структура правовых норм. Классификация международных правовых норм. Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов.

    курсовая работа [81,8 K], добавлен 19.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.