Типы государства

Характеристика и особенности типологии государств, история её возникновения и становления. Описание и специфика восточного государства. Сущность, развитие и отличительные черты рабовладельческого, социалистического, буржуазного и феодального государства.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.03.2016
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и назначение типологии государств, сущность её формационного и цивилизационного подходов. Характеристика рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического типов государства. Классификация государств по их отношению к религии.

    реферат [35,8 K], добавлен 03.09.2013

  • Понятие типологии государства. Характеристика основных типов государства: рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалистического и переходного. Классификация в зависимости от политического режима, формационного и цивилизационного подходов.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 13.04.2014

  • Основные черты буржуазного государства Англии. Особенности развития Британской колониальной империи. Этапы становления английского буржуазного права как логическое продолжение существовавших ранее систем рабовладельческого и феодального правовых систем.

    презентация [1019,0 K], добавлен 30.05.2013

  • Понятие и назначение типологии государства. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Место государства в первичной и вторичной цивилизации. Трехэтапная система эволюции государства. Политико-правовой подход к типологии государства.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Условия формирования политической и нормативной системы советского общества. Методология изучения проблем теории государства и права. Развитие представлений о государстве в годы Гражданской войны и начала становления социалистического государства.

    реферат [20,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Происхождение и сущность государства. Первобытное общество: экономическая основа, общественная власть. Общие закономерности возникновения государства, его признаки и сущность. Теории происхождения и сущности государства. Типология государства.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 08.10.2004

  • Определение понятия государства. Происхождение и сущность государства. Исторические типы государства. Типы государств согласно формационной теории. Типы государств согласно цивилизационной теории и современная теория государства.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.08.2007

  • Появление государства, которое предназначено для управления обществом. Каким образом возникает государство. Патриархальная, патримониальная, естественно-правовая и органическая теории. Основные направления создания восточного и европейского государств.

    презентация [805,3 K], добавлен 11.10.2014

  • Сущность и характеристика, отличительные особенности и этапы становления феодального права. Порядок вызова в суд в зависимости от сословного положения обвиняемого. Каноническое право и его свойства. Феодальное государство Франции, развитие его права.

    контрольная работа [47,8 K], добавлен 25.03.2011

  • Роль классификации и типологии в современном научном познании. Особенности способов возникновения и развития государства. Основы теории общественно-экономических формаций. Значение цивилизационного подхода в современной типологизации государств.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 18.09.2015

  • Изучение основных элементов формы государства: форма правления (монархия, республика), форма территориального устройства (унитарная, федеративная), политический режим. Особенности форм феодального, капиталистического и рабовладельческого государства.

    реферат [33,7 K], добавлен 07.05.2010

  • Определение и признаки государства. История возникновения государства из предгосударственных форм власти. Материальные и социальные предпосылки возникновения государства. Идея сознательного творчества в договорной теории. Пути возникновения государства.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 26.03.2011

  • Анализ государственности, как достижения человеческой цивилизации. Отличительные черты исторических трактовок государства. Обзор учений о сущности и назначении современного государства. Проблемы международного признания и основные функции государства.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Государственность как фактор человеческого прогресса и культуры. Закономерности возникновения государства, социальное назначение его сущности и значимость типологии. Особенности исторических периодов в развитии государственно-организованного общества.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 05.08.2009

  • Изучение взаимосвязи сущности государства с политической (государственной) властью. Классовые и общесоциальные подходы к сущности государства. Классификация по типам государств и их правовых систем. Исторические типы государств: эволюция представлений.

    курсовая работа [515,3 K], добавлен 22.06.2015

  • Сущность государства, история и основные этапы его становления и развития в обществе, концепции возникновения. Структура и главные обязательные атрибуты любого государства, его место и значение на современном этапе, внутренние и внешние функции.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 06.12.2009

  • Теоретические концепции происхождения государства. Процесс возникновения, становления и развития идей государства. Множественность подходов к понятию государства. Сущность, понятие и социальное назначение государства. Концепция социального государства.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 02.05.2015

  • Исторические типы государства. Основные виды взаимоотношений церкви и государства. Теократические тенденции в организации общества и их негативные аспекты. Характерные черты тоталитаризма. Основополагающие качества и признаки правового государства.

    реферат [22,6 K], добавлен 03.02.2010

  • Сущность типологии государства с точки зрения формационного и цивилизационного подходов. Критерии для выделения типов государства. Формы правления, государственного устройства, государственного режима. Типология государств по их отношению к религии.

    реферат [107,6 K], добавлен 01.04.2016

  • Причины возникновения государств у разных народов мира, их особенности и отличия. Классификация форм государства. Необходимость поддержания в обществе порядка. Общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и формирования государства.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 14.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.