Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и их предупреждение

Криминологическая характеристика насильственной преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Причины внутрисемейных насильственных преступлений. Место и роль жертвы в домашнем насилии. Роль правоохранительных органов в предупреждении преступлений.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 10.11.2016
Размер файла 79,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие семейно-бытовых преступлений. Криминалистическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых на бытовой почве, в российском праве. Проблемы организации профилактики преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

    дипломная работа [124,8 K], добавлен 03.09.2015

  • Криминологическая характеристика и особенности семейно-бытовой преступности, ее причины, социальные последствия, методы борьбы с данным видом преступности. Профилактические мероприятия по недопущению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 20.04.2015

  • Обязанности участкового по охране общественного порядка и безопасности. Методы и способы реализации профилактических мероприятий по недопущению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Порядок наложения административного наказания.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 28.02.2010

  • Административные правонарушения, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношениях как цель изучения деликтологии в Беларуси. Причины правонарушений: пьянство, проблемы воспитания, правовое бескультурье. Социально-экономические факторы правонарушений.

    реферат [24,8 K], добавлен 06.08.2012

  • Типология личности насильственных преступников. Роль мировоззрения в формировании преступного поведения. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 17.12.2015

  • Сущность насильственных преступлений - преступлений, совершенных с применением физической силы, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью. Криминологические особенности насильственных преступлений.

    реферат [29,7 K], добавлен 18.12.2012

  • Понятие и криминологические характеристики насильственных преступлений и хулиганства. Общее понятие о виктимности граждан. Криминологическая характеристика правонарушения против собственности. Меры по предупреждению рецидива насильственных преступлений.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 03.10.2014

  • Методика конкретного криминологического исследования. Криминологическая характеристика насильственной преступности и ее предупреждение. Общественная опасность и тяжесть причиняемых последствий насильственных преступлений. Статистика преступности.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.01.2011

  • Понятие, виды и криминологические особенности преступлений, совершаемых по неосторожности. Криминологическая характеристика лиц, совершающих неосторожные преступления. Основные причины и условия неосторожных преступлений, предупреждение и борьба с ними.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 08.08.2010

  • Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Состояние, структура и тенденции насильственной преступности в России. Личность насильственного преступника. Основные направления общей виктимологической профилактики насильственных преступлений.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Характеристика профессиональной преступности. Понятие, цели и задачи предупреждения преступности. Объекты профилактической деятельности. Роль органов внутренних дел в предупреждении преступности. Криминологическая характеристика рецидивной преступности.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Полиция и общество. Историко-криминологический анализ состояния дисциплины и законности в правоохранительных органах на территории Украины. Криминологическая характеристика преступлений и иных правонарушений в ОВД. Предупреждение преступности в ОВД.

    монография [1,2 M], добавлен 02.06.2008

  • Понятие, структура криминологической характеристики преступлений в сфере налогообложения. Условия, способствующие совершению преступлений. Меры предупреждения преступлений в сфере налогообложения. Причины, способствующие совершению налоговых преступлений.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 05.08.2015

  • Понятие криминального насилия и насильственной преступности. Общая характеристика преступлений, посягающих на личность, а также корыстно-насильственной преступности. Особенности предупреждения и профилактики противозаконных действий в указанной сфере.

    курсовая работа [67,6 K], добавлен 29.05.2015

  • Понятие насильственных преступлений на бытовой почве. Уровень насильственных преступлений на бытовой почве. Криминологическая характеристика насильственных преступлений в быту. Вопросы профилактики насильственных преступлений в быту.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 26.10.2006

  • Понятие и виды преступлений, совершаемых в сфере экономики. Комплексный анализ современного состояния преступности в сфере экономики, совокупности обуславливающих его экономических, политических, правовых, психологических и организационных факторов.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 29.05.2015

  • Условия, способствующие совершению преступлений в информационной сфере. Самодетерминация преступности - порождение совершенными преступлениями новых. Недостаточная правовая урегулированность общественных отношений в России и анализ законодательства.

    реферат [39,0 K], добавлен 06.04.2009

  • Насилие в семье как одна из самых значимых проблем преступности. Мировое уголовное законодательство о проблематике внутрисемейных преступлений. Современное уголовное законодательство разных стран мира о насилии. Ответственность за психическое насилие.

    статья [24,3 K], добавлен 12.06.2010

  • Насилие как средство осуществления преступного замысла. Уголовная и криминологическая характеристики корыстно-насильственных преступлений. Понятие и содержание корысти. Особенности личности преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 06.05.2015

  • Криминологическая характеристика пенитенциарных преступлений. Типы пенального поведения и их характеристика. Причины и условия преступлений в местах лишения свободы. Предупреждение пенитенциарного рецидива, основные методы профилактики преступлений.

    курсовая работа [94,3 K], добавлен 11.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.