Забастовка как способ защиты прав работников

Право на забастовку, формы и процедуры ее проведения. Обязанности сторон коллективного трудового спора в ходе забастовки. Характер забастовочных действий, порядок их осуществления. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.10.2016
Размер файла 56,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Примирительные процедуры в ходе коллективного трудового спора. Гарантии представителей сторон в связи с разрешением коллективного трудового спора. Порядок организации и проведения забастовок. Правовое положение работников в связи с проведением забастовки.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 13.10.2010

  • Общее понятие и виды забастовок. Конституционное право на забастовку и его реализация. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки. Признание забастовки незаконной и ответственность работников в Российской Федерации.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 14.04.2014

  • Анализ разногласий между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан. Возникновение коллективного трудового спора. Рассмотрение требований работников. Примирительные процедуры. Право на забастовку.

    презентация [506,3 K], добавлен 19.04.2015

  • Забастовка как временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Роль профсоюзов в организации забастовки, порядок объявления и процесс ее проведения.

    реферат [28,8 K], добавлен 08.04.2014

  • Право на забастовку как одно из основополагающих прав второго поколения, т. е. социальных прав человека. Порядок реализации права на забастовку в Конституции РФ. Законность средств забастовки и ее легализация. Гарантии сохранения трудовых отношений.

    реферат [26,8 K], добавлен 04.10.2010

  • Защита трудовых прав работников в трудовых судах. Забастовка как ультимативное действие трудового коллектива, выражающееся во временном добровольном отказе работников от выполнения трудовых обязанностей. Процедуры разрешения коллективного трудового спора.

    реферат [18,3 K], добавлен 25.10.2011

  • Определение забастовки в Трудовом кодексе и в Федеральном законе "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", порядок ее объявления и гарантии работникам. Мера ответственности за принуждение к участию в стачке. Понятие незаконных забастовок.

    контрольная работа [152,6 K], добавлен 29.04.2011

  • Понятие, предмет коллективного трудового спора, его виды и стороны. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, в трудовом арбитраже и с участием посредника. Правовое положение работников в связи с участием в забастовке.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 20.11.2013

  • Понятия и стороны коллективного трудового спора. Причины и условия его возникновения. Порядок разрешения трудового спора между работниками или их представителями и работодателем. Примирительные процедуры. Право на забастовку. Ее основные признаки.

    контрольная работа [106,4 K], добавлен 01.05.2016

  • Носители права на забастовку. Необходимое условие реализации права на забастовку. Закон РФ о коллективных трудовых спорах. Законность средств забастовки. Гарантии сохранения трудовых отношений. Незаконная забастовка: условия и ответственность за нее.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.11.2008

  • Общее и специальное законодательство о труде и формы его выражения. Порядок разработки и заключения коллективного договора. Прекращение трудового договора не по воле его сторон. Основные способы защиты трудовых прав и свобод. Право на забастовку.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие и классификация трудовых споров в соответствии с трудовым законодательством России. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в суде. Этапы и порядок примирительных процедур решения коллективного трудового спора. Право на забастовку.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 21.01.2013

  • Исторический аспект развития законодательства о забастовках. Формы коллективного давления на предпринимателя: бойкот и лебель. Теория права на забастовку: от истоков до системного обоснования в российской юридической науке. Сущность понятия "локаут".

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 09.05.2009

  • Использование забастовки для разрешения коллективных и индивидуальных трудовых, юридических и экономических споров. Изучение сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина в социально-экономической сфере. Характеристика незаконной забастовки.

    реферат [20,3 K], добавлен 04.11.2015

  • Самозащита как способ защиты трудовых прав работников, отличие самозащиты трудовых прав от забастовки. Основания для применения самозащиты: незаконный перевод на другую работу, задержка выплаты заработной платы, угроза жизни и здоровью работника.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 12.09.2013

  • Правовое положение работников в условиях рыночной экономики. Роль трудового и социального законодательства в соблюдении интересов человека на производстве и регулировании трудовых отношений. Сущность прав на труд, защиту от безработицы, забастовку, отдых.

    контрольная работа [10,4 K], добавлен 29.03.2012

  • Рассмотрение гарантий защиты трудовых прав граждан. Изучение особенностей рассмотрения споров о материальной ответственности работников. Порядок формирования комиссии по трудовым спорам. Составление искового заявления о признании забастовки незаконной.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 10.01.2016

  • Понятие, сущность, основные формы и квалификация защиты трудовых прав работников. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами и путем осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением современного трудового законодательства.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 29.03.2015

  • Основные элементы правового статуса профессиональных союзов. Система и формы социального партнерства. Основы защиты и гарантии трудовых прав работников профсоюзами. Право профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 17.09.2013

  • Понятие и формы защиты трудовых прав работников, применяемые технологии и методики, нормативно-правовое обоснование и особенности деятельности ответственных органов. Квалификация самозащиты трудовых прав работников, приемы и порядок ее реализации.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 28.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.