Медиация как способ разрешения гражданско-правовых споров

Общая характеристика института медиации, история его становления и развития. Правовой статус медиатора, его обязанности и полномочия. Порядок составления и содержание соответствующего договора, нормативное регулирование взаимодействия сторон по нему.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.01.2017
Размер файла 65,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические аспекты применения примирительных методов в урегулировании споров. Понятие, принципы и условия применения медиации. Общая характеристика Закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

    курсовая работа [82,4 K], добавлен 27.04.2014

  • Общественные отношения сторон, целью которых является альтернативное разрешение споров. Анализ правового регулирования медиации как одного из способов разрешения правовых споров. Юридическое оформление процедуры медиации, соглашение о ее проведении.

    дипломная работа [92,8 K], добавлен 26.12.2013

  • История развития, понятие и содержание института медиации. Особенности проведения процедуры при урегулировании отдельных категорий споров и иные альтернативные способы разрешения конфликта. Сравнительный анализ медиации и судебного разбирательства.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 30.09.2014

  • Сущность понятия "медиатор" в гражданском праве Российской Федерации. Правовой статус медиатора, закрепленный в законе N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника". Порядок юридического оформления действий медиации.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.09.2013

  • Нагрузка судов на сегодняшний день. Альтернативные способы разрешения споров, не использующие мощи государственной судебной машины. Переговоры, проводимые при помощи привлечения в дискуссию третьей стороны. Процедура медиации в европейских странах.

    презентация [36,2 K], добавлен 19.10.2013

  • Анализ общественных отношений, возникающих в процессе применения института медиации в Российском процессуальном законодательстве. Знакомство с историей становления института медиации, анализ перспектив развития. Способы применения медиации в судах.

    дипломная работа [153,3 K], добавлен 28.09.2014

  • Изучение понятия медиации, перспективной формы разрешения правовых конфликтов во внесудебном порядке. Анализ вопросов о преимуществах и возможностях медиации относительно российской действительности. Перспективы участия нотариуса в процедурах медиации.

    реферат [34,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Понятие и основные формы альтернативного разрешения споров. Медиация - один из способов досудебного разрешения правовых споров. Роль нотариата в альтернативном разрешении споров, третейский суд - один из методов альтернативного урегулирования конфликтов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Понятие договора хранения, его общая характеристика, признаки и соотношение с другими договорами. Порядок заключения и содержание договора хранения. Права и обязанности сторон, прекращение, ответственность. Правовое регулирование отдельных видов хранения.

    дипломная работа [832,3 K], добавлен 03.08.2012

  • Залог как способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, история его зарождения и развития. Правила и порядок составления договора залога, права и обязанности сторон. Виды залога и проблемные моменты реализации прав залогодержателя.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 09.09.2009

  • Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта. Теоретические аспекты ее развития и последствия применения. Медиация в разрешении корпоративных конфликтов, основные принципы ее осуществления. Органы, управомоченные разрешить спор.

    реферат [19,1 K], добавлен 18.08.2011

  • Отличие альтернативного разрешения споров от судопроизводства и его место в современной правовой системе. Рассмотрение дела третейским судом: понятие, виды, стадии и концепции. Медиация по уголовным делам в английской и французской правовых системах.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 07.10.2017

  • Подрядные и договорные обязательства, правовое регулирование, понятие и виды договоров подряда. Проблемы разграничения договора подряда, трудового договора и иных видов гражданско-правовых документов. Права и обязанности сторон, заключение договора.

    контрольная работа [57,0 K], добавлен 12.10.2010

  • История возникновения примирительных процедур в России и за рубежом. Проблемы правового регулирования медиации в России. Преимущества, недостатки, а также классификация медиации. Теоретико-правовой аспект медиации как примирительной процедуры в праве.

    дипломная работа [66,2 K], добавлен 01.01.2013

  • Понятие, виды и содержание гражданско-правового договора, порядок его заключения, расторжения и изменения. Основные функции гражданско-правовых договоров. Характеристика условий, на которых достигается соглашение сторон (существенные, обычные, случайные).

    презентация [231,0 K], добавлен 08.02.2012

  • Общая характеристика договора ренты: гражданско-правовой аспект. Правовой механизм регламентации договора ренты. Порядок заключения договора, его содержание и ответственность сторон по договору. Основания и правовые последствия расторжения договора ренты.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 28.03.2009

  • Договор пожизненного содержания как вид гражданско-правового договора. Юридическое содержание договора пожизненного содержания. Форма, предмет договора. Права и обязанности сторон по договору. Правовой порядок реализации договора пожизненного содержания.

    дипломная работа [56,5 K], добавлен 05.04.2003

  • Гражданско-правовой статус медицинского учреждения в Российской Федерации. Виды, права и обязанности медицинской организации. Структура управления и административно-правовой статус. Участие медицинского учреждения в гражданско-правовых отношениях.

    дипломная работа [115,1 K], добавлен 06.07.2011

  • Понятие, особенности, основные положения и обязанности сторон договора розничной купли-продажи. Общая характеристика и специфика договоров купли-продажи недвижимости. Порядок разрешения споров о возмещения вреда при несоблюдении условий договора и краже.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 10.09.2010

  • Понятие и виды договора купли-продажи, его содержание и принципы составления, предъявляемые требования и взаимоотношение сторон, права и обязанности. Практика разрешения споров, вытекающих из договоров купли-продажи, ее анализ и правовое обоснование.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 05.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.