Судебное рассмотрение дел по заявлениям на нотариальные действия и отказ в их совершении

Раскрытие сущности ряда теоретических и связанных с ними практических проблем обжалования в суд неправомерно совершенных действий (бездействия) или отказа в их совершении. Предложения по совершенствованию имеющегося законодательства и судебной практики.

Рубрика Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 26.02.2017
Размер файла 44,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные правила совершения нотариальных действий. Удостоверение сделок. Выяснение дееспособности граждан и проверка правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках. Отказ в совершении нотариального действия. Порядок и сроки обжалования отказа.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 26.03.2014

  • Судебный контроль за совершением нотариальных действий. Обжалование в судебном порядке отказа в совершении нотариального действия или его неправильного совершения. Проверка организации работы нотариуса. Правила составления, содержание заявления в суд.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.08.2009

  • Нотариат: функции, организация и руководство его деятельностью. Основные права и обязанности нотариусов. Деятельность нотариальной палаты. Ограничения в праве совершать нотариальные действия. Отказ в совершении и регистрации нотариальных действий.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Рассмотрение законодательного регулирования организации и деятельности нотариата РФ. Ознакомление с условиями обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении. Анализ особенностей удостоверения сделок с автомототранспортными средствами.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 04.04.2010

  • Установление преступных действия и бездействия, их уголовно-правовая характеристика. Чистое и смешанное преступное бездействие. Формы общественно опасных действий. Анализ судебной практики, неверная квалификация преступного действия и бездействия.

    дипломная работа [105,7 K], добавлен 17.04.2011

  • Право и порядок подачи жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов, их должностных лиц. Рассмотрение жалобы. Вопросы обжалования действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц в свете нового таможенного законодательства.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.11.2015

  • Права коммунальной собственности на недвижимое имущество. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении. Установление неправильности записей актов гражданского состояния. Признание гражданина недееспособным. Принудительная госпитализация.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 11.10.2007

  • Дела особого производства в гражданском прорцесе. О признании права коммунальной собственности на недвижимое имущество. Жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении. О принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 17.05.2008

  • Основные организационные и нормативно-законодательные положения деятельности нотариата. Порядок заверения сделок, действия и обязанности нотариуса при ее совершении. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 24.02.2010

  • Сущность и содержание, анализ понятия убийства в уголовном законодательстве, общая характеристика и основания классификации. Оценка структуры, эффективность и предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за убийство.

    дипломная работа [89,0 K], добавлен 13.10.2014

  • Уголовно-правовая природа добровольного отказа от совершения преступления, освобождение от наказания. Соучастие как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, его признаки. Понятие множественности преступлений.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 12.08.2009

  • Понятие, цели, мотивы, условия и основания задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Процессуальное положение задержанного. Процессуальное оформление задержания подозреваемого в совершении преступления, его освобождение и реабилитация.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Процессуальное положение лица, задержанного по подозрению в совершении преступления. Цели, основания, мотивы и процессуальный порядок задержания подозреваемого. Освобождение задержанного подозреваемого в совершении преступления и его реабилитация.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 09.08.2011

  • Общая характеристика споров между родителями, связанных с воспитанием детей. Рассмотрение проблем, возникающих при рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей. Пути их решения. Анализ судебной практики разрешения споров, связанных с воспитанием детей.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 23.08.2012

  • Право надзорного обжалования и порядок его реализации. Полномочия суда надзорной инстанции и основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Рассмотрение основных теоретических и практических проблем надзорного производства.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 28.12.2014

  • Криминалистическая характеристика разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними. Проверка сообщения о совершении разбойного нападения и возбуждение уголовного дела. Тактические особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.

    дипломная работа [109,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Соотношение задержания с иными мерами уголовно-процессуального принуждения. Процессуальный порядок задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Основания освобождения задержанного. Процессуальные действия, выполняемые при задержании.

    дипломная работа [139,5 K], добавлен 21.10.2014

  • Рассмотрение Законодательства Украины относительно ведения обобщения судебной практики апелляционными судами. Судебная практика в истории. Судебная практика в данный момент является недостаточно эффективной и результативной для законодательства.

    реферат [18,9 K], добавлен 10.12.2009

  • Анализ института гражданского законодательства в сфере недвижимого имущества, регулирующего последовательность действий объектов недвижимости и сделок с ними. Предложения по совершенствованию законодательства Беларуси по государственной регистрации.

    дипломная работа [180,4 K], добавлен 15.08.2015

  • Роль судебной практики в применении антимонопольного законодательства. Проблема развития и совершенствования антимонопольного законодательства, повышение эффективности деятельности антимонопольных органов в период становления рыночных отношений.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 17.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.