Социальная защита инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"

Понятие "социальная защита". Актуальность вопросов государственной социальной политики по отношению к людям с инвалидностью. Особенности процесса выполнения положений Конвенции ООН о правах инвалидов, утвержденной Российской Федерацией в 2012 году.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.09.2017
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальная защита инвалидов в РФ. Цели и задачи Министерства социальных отношений Челябинской области в сфере социальной поддержки инвалидов. Направления совершенствования деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов.

    дипломная работа [156,9 K], добавлен 22.08.2012

  • Теоретический и статистический аспекты инвалидности. Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов. Практические меры социальной защиты инвалидов. Реабилитация инвалидов. Определение и статистика инвалидности.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 07.08.2008

  • Нормативно-правовая база и основные задачи государственной политики в области социальной защиты граждан. Структура Министерства труда и Российской Федерации. Полномочия, реализуемые программы в области социальной защиты отдельных категорий граждан.

    реферат [25,6 K], добавлен 30.07.2013

  • История развития законодательства о социальной защите инвалидов. Зарубежный опыт социально-правовой защиты инвалидов, права инвалидов по законодательству России. Практика реализации законодательства о социально защите инвалидов в условиях мегаполиса.

    дипломная работа [62,3 K], добавлен 18.08.2017

  • Вопросы внедрения Конвенции о правах инвалидов на конференции 2008 года в Нью-Йорке. Характеристика основных функций комитета. Конвенции о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней. История деятельности ООН по улучшению положения инвалидов.

    реферат [25,5 K], добавлен 14.12.2010

  • Понятие, система и нормативно-правовое обоснование организации системы социальной защиты инвалидов. Рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты инвалидов в муниципальном образовании. Условия и доступность получения социальных услуг.

    дипломная работа [185,9 K], добавлен 24.01.2018

  • Социальная защита как предоставление государством гарантии по реализации предусмотренных Конституцией и другими законами прав и свобод всем гражданам страны и создание необходимых для этого условий. Правовой статус инвалидов в Российской Федерации.

    дипломная работа [92,5 K], добавлен 14.08.2017

  • Понятие и особенности охраны Государственной Границы Российской Федерации. Характеристика объективных и субъективных, квалифицирующих признаков незаконного ее пересечения. Нормативно-правовое регулирование в сфере защиты Государственной Границы РФ.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 13.01.2014

  • Закон "Об основах социального обслуживания населения" регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите граждан пожилого возраста и инвалидов.

    контрольная работа [13,1 K], добавлен 04.01.2009

  • Нормативно-правовой анализ социальной защиты инвалидов. Понятие инвалидности. Основные законодательные акты, гарантирующие и регулирующие осуществление социальной защиты инвалидов. Состав учреждений, органов и основные меры по реализации их положений.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 22.04.2016

  • Государственные органы социальной защиты населения, источники ее финансирования. Осуществление социального обеспечения населения федеральными органами государственной власти. Роль службы занятости в Российской Федерации, причины и предпосылки ее создания.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 10.05.2015

  • Формирование системы социальной защиты государственных служащих Российской Федерации на современном этапе. Законодательная база, социально-правовой статус государственных служащих. Социальная защита госслужащих на региональном уровне - г. Санкт-Петербург.

    дипломная работа [329,9 K], добавлен 24.07.2012

  • Теоретические аспекты исследования правовых вопросов социальной защиты граждан, имеющих детей. Социальная защита как система мероприятий. Положение детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации. Социальные пособия семьям в Астраханской области.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Понятие и сущность социальной защиты населения, предпосылки ее развития и механизм ее реализации. Изучение и анализ социального страхования, пенсионного обеспечения, защиты инвалидов и нетрудоспособных слоёв населения в РФ. Защита семей с детьми.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 25.03.2011

  • Характеристика особенностей нормативно-правового обеспечения управленческой деятельности в области социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации. Анализ государственной системы льгот и гарантий для работающих инвалидов.

    дипломная работа [494,2 K], добавлен 17.06.2017

  • Проблемы правовой защищенности инвалидности в стране и пути их решения. Признание гражданина инвалидом и установление группы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Социальная защита инвалидов органами государственной власти России.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 18.03.2016

  • Проблемы трудоустройства инвалидов. Обзор международных правовых документов и законодательного регулирования занятости инвалидов в Российской Федерации, анализ и применение зарубежного опыта. Пути и механизмы совершенствования этой сферы в Москве.

    курсовая работа [110,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Социальная защита отдельных категорий граждан. Размер государственной социальной помощи. Доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода. Проблемы внедрения принципа адресности соцпомощи на региональном и муниципальном уровне.

    курсовая работа [500,0 K], добавлен 16.09.2015

  • Социальная защита детства, ее проявление в разных сферах жизнедеятельности: в семейных отношениях, образовании, среде обитания ребенка. Стандарты социальной защиты детства, опека, попечительство как ее формы. Материально-экономическая база защиты детства.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 18.05.2013

  • Цели, порядок и условия предоставления государственной социальной помощи в Российской Федерации, ее виды. Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи, и основания для прекращения ее предоставления согласно законодательству.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 26.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.