Права и свободы человека и гражданина, данные конституционным правом зарубежных стран

Общая характеристика и историческая эволюция прав и свобод. Понятия "прав человека" и "прав гражданина". Международно-правовая защита прав человека, принцип равенства граждан и его нарушения. Личные, политические и культурные права. Обязанности граждан.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.12.2017
Размер файла 47,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление прав и свобод человека. Понятие и сущность прав и свобод. Историческое развитие прав и свобод. Виды прав и свобод. Защита прав и свобод. Основные и иные права человека и гражданина. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 30.10.2008

  • Права и свободы граждан как важнейший социальный и политико-юридический институт. Классификация прав и свобод личности. Личные права и свободы человека и гражданина. Политические права и свободы. Характеристика социально-экономических прав личности.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 10.01.2010

  • Изучение, обобщение и характеристика основных прав и обязанностей граждан России. Отличия основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина. Целостная система прав и свобод человека и гражданина. Гарантии конституционных прав и свобод.

    реферат [983,1 K], добавлен 11.07.2011

  • Историческая эволюция прав и свобод: основные этапы. Конституционно-правовое понятие свободы. Естественное право в его конституционно-правовом аспекте. Понятия "прав человека" и "прав гражданина". Проблема гарантий прав и свобод в зарубежных странах.

    контрольная работа [54,4 K], добавлен 28.09.2011

  • Исследование истории идеи прав и свобод человека. Концепции основных прав. Анализ специфических особенностей личных прав и свобод гражданина. Защита достоинства личности. Характеристика политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Права и свободы человека и гражданина как категория. Эволюция прав и свобод человека и гражданина, их классификация и конституционное закрепление. Актуальные проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в России. Право на судебную защиту.

    дипломная работа [148,0 K], добавлен 17.03.2014

  • Понятие, сущность личных конституционных прав и свобод человека и гражданина, их общая характеристика и порядок обеспечения и защиты. Характеристика личных (гражданских) прав и свобод человека. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 15.01.2011

  • Особенности гарантированных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Личные и политические права и свободы человека и гражданина. Характеристика основных социальных, экономических и культурных прав и свобод, конституционных обязанностей.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 30.01.2013

  • Права и свободы человека. Теория естественного права. Виды прав и свобод человека. Избирательная правосубъектность гражданина. Ограничение прав и свобод. Юридическая защита личности, защита прав и свобод. Органы исполнительной и судебной власти.

    реферат [26,3 K], добавлен 14.12.2008

  • Понятие, ценностная основа прав человека. Личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права человека. Защита прав человека и гражданина. Нарушение прав человека, дискриминация. Международные документы о правах человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 28.03.2014

  • Конституционно-правовое регулирование прав и свобод граждан страны. Важность государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина. Свобода личности как конституционно-правовая ценность. Место и роль человека в обществе и государстве.

    реферат [50,1 K], добавлен 09.03.2012

  • Правовой статус личности в Конституции 1993 г. История политических прав граждан в России. Система политических прав и свобод. Политические конституционные права и свободы человека и гражданина. Реализация и защита политических прав и свобод в России.

    дипломная работа [226,1 K], добавлен 29.08.2012

  • Понятие и развитие прав. Личные (гражданские) права, их сущность. Реализация политических прав и свобод. Экономические, социальные и культурные права. Конституционные нормы, закрепляющие положение человека и гражданина в российском обществе и государстве.

    реферат [29,6 K], добавлен 01.03.2010

  • Права и свободы человека и гражданина, его конституционные обязанности. Правовая защита прав, свобод и обязанностей. Средства и процессуальные стадии, обеспечивающие реализацию прав. Социальная сущность и политическое значение института народовластия.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 10.06.2009

  • Признание и гарантия прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина.

    статья [18,2 K], добавлен 23.02.2009

  • Понятие, сущность, функции и классификация прав и свобод человека. Реализация и защита прав личности. Смертная казнь как вид наказания, ее роль, значение, возможности применения. Анализ личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 01.02.2014

  • Понятие и историческое развитие института прав и свобод личности. Понятие и сущность правового статуса человека и гражданина. Классификация прав и свобод человека и гражданина. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Республике Молдо

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 12.04.2005

  • Права человека и гражданина как важнейший институт современного права. История развития его законодательно-правовой защиты. Оценка объективной и субъективной сторон нарушения прав и свобод человека и гражданина. Особенности его субъективной стороны.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 11.02.2014

  • Понятие и классификация конституционных прав и свобод. Особенности личных прав и свобод, случаи ограничения выезда из страны гражданина России. Политические, экономические, социальные и культурные права и свободы. Основные обязанности гражданина России.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 19.10.2017

  • Права и свободы личности, как реальные возможности человека в системе общественных отношений. Юридические обязанности личности. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 21.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.