Ювенальная юстиция в Казахстане. Проблемы становления и развития

Ознакомление с определениями ювенальной юстиции. Рассмотрение и характеристика проблемы защиты прав детей, формирования особого порядка судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Анализ истории создания первого суда по делам несовершеннолетних.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ювенальная юстиция: понятие и происхождение. Сегодняшний день ювенальной юстиции в РФ. Основные проблемы становления и развития. Ростовская региональная модель ювенальной юстиции. Перспективы ювенальной юстиции в России.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 24.05.2005

  • Основные этапы становления института ювенальной юстиции в России. Практика реализации восстановительного подхода в правосудии по делам несовершеннолетних. Институт примирения сторон в уголовном праве. Цели восстановительного подхода к ювенальной юстиции.

    контрольная работа [84,6 K], добавлен 13.01.2017

  • Этапы становления ювенальной юстиции в странах Запада и США – родины ювенального правосудия, анализ развития правосудия по делам несовершеннолетних. Ювенальная юстиция дореволюционной России. Профилактика преступности среди несовершеннолетних в России.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 06.01.2010

  • История становления ювенальной юстиции в России, ее основные принципы, функции и международные стандарты. Выявление проблем правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов на примере Ростовской области.

    дипломная работа [133,0 K], добавлен 13.10.2010

  • Белорусское законодательство и международные стандарты о ювенальной юстиции. Субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних. Органы и учреждения уголовно–исполнительной системы, действующие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

    дипломная работа [208,9 K], добавлен 26.04.2021

  • Особая система правосудия в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом. Несовершеннолетие в ювенальной юстиции. Основные подходы к определению понятия делинквентности несовершеннолетних. Парадигмы ювенальной юстиции.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие и история ювенальной юстиции. Профилактика подростковой преступности. Специальная подготовка судей по делам несовершеннолетних. Особенности системы ювенальной юстиции в Швеции. Запрет телесных наказаний детей. Службы государственного патроната.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.12.2013

  • Ювенальная юстиция – правосудие в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с уголовным законом: история, понятие, принципы и задачи. Особенности и недостатки специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних в Швеции.

    реферат [52,6 K], добавлен 09.12.2013

  • Ювенальная юстиция как правовая основа системы государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними. Особенности борьбы с преступностью несовершеннолетних, защиты семьи, прав детей в Украине.

    статья [35,9 K], добавлен 14.12.2011

  • "Несовершеннолетний" как термин и юридическое понятие. Основные направления и проблемы защиты прав и интересов несовершеннолетних в современной России. История становления и развития ювенальной системы правосудия в отношении несовершеннолетних в России.

    реферат [37,2 K], добавлен 23.01.2012

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

  • Правовое положение несовершеннолетних детей в России. Семейно-правовые средства обеспечения их безопасности; формы и способы защиты их прав и законных интересов, опыт судебной практики. Цели и функции системы юстиции для несовершеннолетних.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Общая характеристика семейных прав и обязанностей. Административный порядок защиты нарушенных прав. Судебный порядок защиты нарушенных прав. Международная защита семейных прав. Ювенальная юстиция как средство защиты прав и интересов несовершеннолетних.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 13.06.2010

  • Сущность, особенности и порядок осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами. Назначение, функции, возможная модель ювенальной юстиции в России, основные проблемы и перспективы ее развития.

    курсовая работа [167,0 K], добавлен 08.01.2016

  • Модели и подходы к ювенальной юстиции в США, которые применялись в разные периоды времени. История ювенальной юстиции в Канаде. Современная ювенальная юстиция в странах романо-германской системы права (на примере стран Латинской Америки и Германии).

    контрольная работа [88,3 K], добавлен 13.01.2017

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • Процессуальные гарантии прав несовершеннолетних при расследовании по уголовным делам в отношении них и проблемы их реализации. Особенности избрания отдельных мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних. Отдельные следственные действия.

    дипломная работа [146,1 K], добавлен 26.12.2013

  • Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, состав его участников. Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Специфика судебного разбирательства данной категории дел.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 05.11.2013

  • Определение прав ребенка как самостоятельного субъекта права. Проблема жестокого обращения с детьми. Ювенальная юстиция как важный инструмент системы защиты прав детей. Правительственные федеральные целевые программы для обеспечения защиты прав детей.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.07.2010

  • Рассмотрение карательной и восстановительной моделей уголовной юстиции. Исследование института примирения в уголовном процессе. Определение мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Нормативно-правовые акты по защите детства.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 10.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.