Производство в суде с участием присяжных заседателей в Казахстане: пути дальнейшего развития науки и практики

Исследование проблемы уголовного судопроизводства по производству в суде с участием присяжных заседателей в Казахстане. Суд присяжных заседателей как гарант независимого судебного разбирательства. Проблема независимости судей и присяжных заседателей.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей. Формирование списка присяжных заседателей, постановка вопросов, подлежащих разрешению с их помощью. Судебные разбирательства и прения сторон в суде с участием присяжных заседателей.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 03.04.2016

  • Общая характеристика суда с участием присяжных заседателей как форма осуществления правосудия. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей и особенности решений, выносимых судом. Пример постановления о прекращении уголовного дела.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 24.12.2013

  • Процесс возникновения и становления суда присяжных в России и в европейских странах. Суд присяжных заседателей в современных условиях российской действительности. Роль адвоката в суде с участием присяжных заседателей и собенности его деятельности.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 28.10.2007

  • Суд с участием присяжных заседателей и общие условия судебного разбирательства. Характеристика элементов структуры судебного разбирательства в суде присяжных. Судебные прения, последнее слово подсудимого, постановление и провозглашение судебного решения.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 22.11.2009

  • Исторический аспект становления института присяжных заседателей, особенности судебного разбирательства в суде присяжных. Судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, совещание присяжных, вынесение и провозглашение ими вердикта.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 23.09.2011

  • Понятие суда присяжных. Предварительное слушание и отбор присяжных заседателей. Основные правила оценки доказательств. Особенности оправдательного приговора. Сущность принципа презумпции невиновности. Особенности разбирательства дела в суде присяжных.

    реферат [17,3 K], добавлен 29.11.2015

  • Изучение происхождения суда присяжных и его становления в РФ. Обзор специфики судебного разбирательства уголовных дел с участием присяжных заседателей. Анализ порядка отбора присяжных заседателей, их прав и обязанностей, плюсов и минусов суда присяжных.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 16.01.2012

  • Общие положения о рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. Обязанности и полномочия адвоката на предварительном слушании в суде с участием присяжных заседателей. Особенности деятельности адвоката в суде с участием присяжных.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 12.01.2009

  • Судопроизводство в суде с участием присяжных заседателей. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 03.06.2009

  • Предварительное слушание по делам, подсудным суду присяжных. Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей. Напутственное слово председательствующего. Последнее слово подсудимого. Обсуждение последствий вердикта и вынесение приговора.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.05.2010

  • Причины негативного отношения к институту суда присяжных. Институт оправдания как неотъемлемая составляющая уголовного процесса. Факторы, отрицательно влияющие на судопроизводство с участием присяжных заседателей. Аргументы неэффективности суда присяжных.

    реферат [16,2 K], добавлен 28.02.2011

  • Общая характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей. Особенности стадии подготовки материалов уголовного дела к судебному заседанию. Особенности судебного разбирательства уголовного дела. Вынесение и провозглашение вердикта.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 08.05.2011

  • История формирования суда присяжных в Российской Федерации. Общая характеристика производства в суде с участием присяжных заседателей. Особенности стадии подготовки материалов уголовного дела к судебному заседанию. Отбор кандидатов в присяжные заседатели.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 06.11.2009

  • Отказ от теории формальных доказательств как предпосылка перехода к производству в суде присяжных. Общая характеристика судебного следствия в суде присяжных. Исследование доказательств в ходе судебного следствия по Уставу уголовного судопроизводства.

    дипломная работа [127,0 K], добавлен 21.06.2016

  • Участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия и допуск лиц к рассмотрению судом конкретного уголовного дела. Права, полномочия и обязанности присяжных заседателей и распространение на них неприкосновенности судей.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 16.10.2010

  • Институт американской демократии. Конституционное и фундаментальное право граждан США выбрать вид судопроизводства. Виды судов присяжных. Этапы судопроизводства с участием судов присяжных. Совещание присяжных заседателей, порядок вынесения вердикта.

    презентация [60,7 K], добавлен 14.06.2014

  • Статус народных и присяжных заседателей. Порядок формирования списков народных заседателей и их освобождения от исполнения обязанностей. Гарантии независимости и неприкосновенности народных заседателей. Формирование коллегии присяжных заседателей.

    реферат [28,5 K], добавлен 13.05.2008

  • Права человека и суд присяжных. Общие положения производства в суде присяжных. Особенности предварительного слушания и судебного разбирательства. Процедура формирования скамьи присяжных заседателей. Порядок вынесения и провозглашения вердикта в суде.

    реферат [30,8 K], добавлен 08.03.2010

  • Возникновение и становление института присяжных в России. Место суда присяжных в российском уголовном судопроизводстве. Изучение правовых основ осуществления правосудия с привлечением присяжных заседателей. Правовой статус присяжных заседателей в РФ.

    дипломная работа [112,5 K], добавлен 13.05.2010

  • Производство по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей. Разъяснения по возникшим у присяжных заседателей неясностям в связи с поставленными вопросами. Защита по уголовным делам. Назначение и производство судебной экспертизы.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 17.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.