"Idea romana" как фактор политико-юридического развития в эпоху христианизации и дезинтеграции Римской империи (313-423 годы)

"Римская идея" как результат обобщения главенствующих направлений интеллектуальной жизни Римской империи и раннего европейского Средневековья. Политико-юридическое развитие в эпоху христианизации Римской империи. Объединение духовной и светской властей.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.03.2018
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение формы государственного строя принципата ранней Римской империи. Доводы исследователей, которые характеризуют Римскую империю, как монархию и как диархию. Особенности брачного права в странах Западной Европы в эпоху развитого Средневековья.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Кризис Римской империи III века, его предпосылки и последствия, место в истории. Эдикт Каракаллы 212 г. о даровании прав римского гражданства всем свободным жителям Римской империи, включение провинциального населения в состав римского гражданства.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Римское частное право постклассического периода. Крушение Римской империи, мероприятия императорской власти Византии по систематизации римского правового наследия. Цель - укрепление правовых институтов в частности, и Восточной Римской империи вообще.

    реферат [37,3 K], добавлен 16.05.2009

  • Особенности общественного и государственного устройства Римской империи в период домината. Основные изменения в уголовном праве и процессе в XX века. Сословно-представительная монархия во Франции, специфика общественного строя, государственного механизма.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 02.04.2018

  • Римское право как фундаментальная основа правового развития других народов. История римской рецепции в некоторых государствах Западной Европы. Развитие римского права в период Средневековья. Рецепция в период Высокого средневековья и Нового времени.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 17.04.2016

  • Особенности формирования систем местного, провинциального управления в Римской империи, главные функции наместника как должностного лица. Торговля правосудием - основной вид коррупции в провинциальном управлении. Роль императора и префектов претория.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 01.09.2012

  • Возникновение государства в Древнем Риме. Развитие древнего государства. Реформы Сервия Туллия. Становление Римской Республики. Падение республики и переход к империи. Римская империя. Общественный и государственный строй.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 13.12.2004

  • Разделение Римской империи на Западную и Восточную и её падение. Реформа юридической системы Юстиниана, проведенная за годы его правления. Кодексы 529 и 534 гг. "Дигесты" и новеллы Юстиниана - сборник фрагментов произведений римских юристов I-III вв.

    курсовая работа [102,0 K], добавлен 18.04.2013

  • Изучение правового статуса монарха и юридического положения сословий по Соборному Уложению 1649 г. Общая характеристика "Полного собрания законов Российской империи" и Свода законов Российской империи 1832 года. Общественные отношения у древних славян.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 29.10.2014

  • Восстановление единства Римской империи и систематизация законодательства как основные направления политики императора Юстиниана. Тенденции развития тематики кодификации, ее историческое значение и составные части: Institutiones, Digesta, Codex и Новеллы.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 10.04.2011

  • История возникновения Древнего Рима, рассмотрение предпосылок и признаков возникновения государства. Специфика процесса развития древнеримской государственности, общественные отношения и государственные должности. Образование и падение Римской империи.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 09.07.2011

  • Рассмотрение истории развития правовой системы Римской империи. Ознакомление с источниками и содержанием (регулирование гражданского права и процесса) законов XII таблиц (Leges XII tabularum), исследование их истинного существования и юридической силы.

    реферат [33,6 K], добавлен 27.05.2010

  • История образования священной Римской империи. Высшие общеимперские законодательные акты (Золотая Булла 1356 г., Каролина 1532 г.). Общие понятия уголовного права. Однородные группы преступлений. Основные виды наказаний, стадии инквизиционного процесса.

    презентация [2,4 M], добавлен 31.10.2016

  • Общая характеристика основных направлений политической и правовой мысли в Древнем Риме. Учение Цицерона и римских юристов о государстве и праве. Политико-правовые воззрения римских стоиков. Расцвет и закат римской юриспруденции; кодификация Юстиниана.

    реферат [48,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Предпосылки и цели создания Законов XII таблиц. Характеристика общественных отношений в Римской империи во времена ранней республики. Правовое регулирование судебного производства, кредитно-денежных и семейных отношений, прав собственности, погребения.

    реферат [33,4 K], добавлен 06.07.2013

  • Исследование учений о государстве в их историческом аспекте. Общие тенденции политико-правовой мысли Древнего мира. Учения о государстве в эпоху Средневековья. Представления о государстве и праве эпохи Возрождения. Идея современного государства.

    реферат [31,2 K], добавлен 16.02.2010

  • Характеристика уголовно-судебного уложения "Священной Римской империи германской нации", ее цели. Улики колдовства, их достаточность и суть наказания. Кодекс Наполеона как масштабный кодекс гражданского права Франции. Условия действительности договора.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 18.09.2010

  • Судебный процесс как одна из форм реализации правового равенства. Деление процесса на две стадии и разделение судебных функций. Выражение нормативного основания формулы в интенции: формулы, составленные по факту. Этапы судопроизводства per formulas.

    курсовая работа [101,7 K], добавлен 03.02.2011

  • Оценка влияния римского права на законодательство России. Сравнительная характеристика юридических лиц в гражданском праве Римской империи и Российской Федерации. Понятие выморочного наследства и завещательного отказа в отечественном и римском праве.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 02.12.2010

  • Исследование процесса создания единого германского государства в виде Второй империи. Анализ конституции Германской империи 1871 года. Описания самой крупной кодификации в истории французского права. Характеристика кодификационных работ того времени.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 11.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.