Обоснованность и мотивированность процессуальных действий и решений в досудебном доказывании: проблемы теории и практики

Анализ правовой природы обоснования и мотивирования процессуальных действий и решений в современном уголовном процессе РФ в досудебной его части. Определение содержания и места обоснования и мотивирования процессуальных действий в структуре доказывания.

Рубрика Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2018
Размер файла 41,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Судебная защита прав и интересов физических и юридических лиц. Осуществление процессуальных действий. Нарушение прав граждан или организаций со стороны других лиц. Понятие процессуальных сроков и их значение. Правила исчисления процессуальных сроков.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 26.01.2011

  • Понятие процессуального решения и его значение в теории уголовного процесса. Виды процессуальных решений на стадии предварительного расследования. Гарантии законности и обоснованности процессуальных решений на стадии предварительного расследования.

    дипломная работа [125,7 K], добавлен 29.11.2010

  • Изучение общих требований к процессуальным актам уголовного судопроизводства. Определенные законом правила содержания и формы решений прокурора. Проблемы языка и стиля процессуальных документов, мешающие правильному пониманию и применению закона.

    реферат [27,0 K], добавлен 27.01.2014

  • Формы и виды использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Правовой статус специалиста. Участие его в производстве процессуальных действий. Раскрытие понятия и сущности специальных знаний в уголовном процессе, проблемы их применения.

    дипломная работа [69,1 K], добавлен 13.07.2015

  • Понятие, правовой статус и классификация субъектов доказывания в сфере уголовно-процессуальных правоотношений, сформулированные на основе системного анализа теоретических положения и современной практики доказывания в уголовном судопроизводстве.

    дипломная работа [98,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Рассмотрение понятия, системы и классификации (осмотр, освидетельствование, обыск, выемка, допрос, очная ставка, экспертиза) следственных действий в российской уголовном процессе и проведение анализа уголовно-процессуальных проблем их производства.

    реферат [24,6 K], добавлен 14.04.2010

  • Анализ места убеждения и поощрения в государственном управлении. Характеристика административно-процессуальных норм и отношений. Особенности и сроки подачи обращений в суд по вопросу обжалования действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 30.12.2010

  • Понятие и виды процессуальных сроков. Установление и исчисление сроков для совершения процессуальных действий. Последствия пропуска и несоблюдения сроков, их окончание и восстановление. Случаи приостановления производства по делу и его продление.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 17.03.2011

  • Общая характеристика элементов предмета доказывания: обстоятельства, являющиеся конечной целью доказывания; доказательственные (промежуточные) и вспомогательные факты. Использование локального предмета доказывания при принятии процессуальных решений.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 20.03.2014

  • Право на обжалование процессуальных действий и решений. Виды обжалований решений по уголовным делам, не вступившим в законную силу. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела. Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

    реферат [25,5 K], добавлен 08.03.2010

  • Порядок проведения следственных и других процессуальных действий. Понятие доказательств в уголовном процессе, их классификация и оценка. Признаки доказательств по делу: сведения, установленные законом источники, доказательственные факты, легализация.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Понятийный аппарат теории доказывания. Доказывание как процесс установления истины в судопроизводстве. Специфика условий осуществления доказывания. Разделение процессуальных функций субъектов процесса. Средства, субъекты, предмет и пределы доказывания.

    реферат [57,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Сроки для совершения процессуальных действий. Рассмотрение дела в хозяйственном суде первой инстанции. Основания для отказа в восстановлении срока. Принятие судебного решения. Урегулирование спора в порядке посредничества. Отзыв на исковое заявление.

    реферат [17,3 K], добавлен 15.08.2012

  • Презумпция невиновности как одна из процессуальных гарантий прав обвиняемого. Значение обязанности доказывания в уголовном процессе. Место принципа презумпции невиновности в доказывании. Досудебное производство, специфика стадии судебного разбирательства.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 29.03.2015

  • Понятие и содержание судебного решения в гражданском процессе. Предъявляемые к нему требования. Понятие и свойства законной силы судебного решения. Проблема немотивированности судебных актов. Альтернативные варианты процессуальных действий обжалования.

    дипломная работа [63,3 K], добавлен 08.04.2015

  • Развитие принципа состязательности в современном уголовном судопроизводстве. Предоставление подозреваемому права на защиту. Судебный порядок обжалования действий и решений органов и должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 03.01.2011

  • Исследование процессуальных действий, осуществляемых при назначении и производстве судебной экспертизы. Анализ структуры, порядка и сроков оформления заключения эксперта. Характеристика понятия, оценки и классификации доказательства в уголовном процессе.

    дипломная работа [94,6 K], добавлен 28.12.2011

  • Возникновение и развитие процессуальной фигуры следователя в уголовном судопроизводстве. Определение места следователя в уголовном процессе, характера его функций и процессуальных полномочий. Анализ проблемы процессуальной самостоятельности следователя.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 05.06.2013

  • Обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Институт обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Форма конституционной защиты прав.

    реферат [23,0 K], добавлен 20.09.2006

  • Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно-процессуальных отношений. Определение процессуального статуса лиц, привлекаемых к производству следственных действий с участием несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

    дипломная работа [242,4 K], добавлен 09.02.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.