О "размножении" терроризма в российском УК

Характеристика новелл Уголовного кодекса РФ об ответственности за террористическую деятельность и организацию экстремистского сообщества. Дополнительные характеристики преступлений террористической направленности, введенные и утвержденные Конвенциями ООН.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.03.2018
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика, виды, классификация и причины современного терроризма; антитеррористическое законодательство РФ. Квалификация и уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности, уголовная ответственность за их совершение.

    дипломная работа [63,3 K], добавлен 08.12.2013

  • Тенденции развития внутреннего и международного терроризма. Правовые основания уголовной ответственности за террористические действия в Российской Федерации. Особенности развития международных основ ответственности за террористическую деятельность.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 29.12.2011

  • Исследование исторических и международных аспектов терроризма. Выявление объективных и субъективных признаков преступлений террористического характера. Совершенствование уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 26.03.2013

  • Терроризм как современное общественно опасное явление. Исторические аспекты и международный опыт борьбы с терроризмом. Криминологический анализ преступлений террористической направленности. Антитеррористическая деятельность правоохранительных органов.

    дипломная работа [854,6 K], добавлен 24.08.2016

  • Понятие и правовая сущность терроризма. Соотношение определений понятия "терроризм" в нормативных правовых актах РФ. Уголовно-правовая характеристика терроризма. Разграничение террористического акта и других преступлений террористической направленности.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 25.01.2012

  • Террористический акт и его место в системе преступлений против общественной безопасности. Ответственность за терроризм по уголовному законодательству. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 205 уголовного Кодекса России.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 12.10.2014

  • Понятие преступлений экстремистской направленности. Публичные призывы к осуществлению противоправной деятельности. Возбуждение ненависти, вражды. Организация экстремистского сообщества. Мотив расовой ненависти. Основания освобождения от ответственности.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 05.03.2015

  • Общая характеристика терроризма и его место в системе преступлений против общественной безопасности (исторический и современный аспекты). Юридический анализ и особенности квалификации преступлений террористической направленности, их предупреждение.

    дипломная работа [157,2 K], добавлен 13.06.2010

  • Виды современного терроризма и его причины. Психологический портрет террориста. Нормативное регулирование антитеррористической деятельности. Правовой аспект борьбы с терроризмом. Уголовно-правовое содержание терроризма и ответственность за него.

    дипломная работа [71,9 K], добавлен 22.11.2014

  • Определение понятия преступлений террористической направленности. Содержание объекта и объективной стороны преступления предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отграничение террористического акта от бандитизма и диверсии.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 13.10.2013

  • Общая характеристика и сущность преступлений террористической направленности. Причины появления терроризма. Функции Федеральной службы безопасности РФ. Ответственность за совершение действий, устрашающих население и причинение имущественного ущерба.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 14.11.2017

  • История формирования законодательства об уголовной ответственности за организацию преступного сообщества. Правовая характеристика преступного сообщества. Привлечение к уголовной ответственности за его формирование. Отграничение от иных смежных деяний.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 10.11.2015

  • Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство. Причины совершения преступлений предусмотренных статьей 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, их особенностей и характеристики. Ответственность за убийство по уголовному праву.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Уголовно-правовая характеристика похищения человека и захвата заложника, сравнительное описание данных преступлений, их классификация. Проблемы привлечения к уголовной ответственности по данным фактам, определение меры пресечения, судебная практика.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 15.09.2014

  • Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности. Особенности возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления экстремистской направленности и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования.

    дипломная работа [82,4 K], добавлен 24.05.2017

  • История появления и развития терроризма. Состав преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, объективные и субъективные признаки терроризма. Проблема терроризма на Северном Кавказе. Меры и способы борьбы с терроризмом.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 03.04.2012

  • Противодействие экстремистской деятельности и ответственность за ее осуществление. "БОРН" - Боевая организация русских националистов. Практика применения законодательства по делам об организации экстремистского сообщества (рассмотрение уголовного дела).

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 30.06.2015

  • Понятие и значение квалификации преступлений в правоприменительном процессе. Рассмотрение значения и социально-политической роли квалификации преступлений, исследование актуальных проблем квалификации преступлений террористической направленности.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 01.06.2016

  • Основные теоретико-правовые подходы к определению терроризма. Проблемы квалификации и отграничения терроризма от некоторых смежных составов преступлений. Пробелы и недостатки уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за терроризм.

    курсовая работа [161,8 K], добавлен 09.04.2017

  • Понятие и сущность терроризма. История развития уголовного законодательства России об ответственности за террористический акт. Квалификация терроризма по УК России. Практика применения уголовного законодательства в сфере противодействия терроризму.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 11.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.