Особенности порядка и размера возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан

Основания возникновения гражданско-правовой ответственности в сфере причинения вреда жизни и здоровью человека. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.06.2018
Размер файла 76,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие гражданско-правовой ответственности и основания ее возникновения. Субъектный состав в обязательствах по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

    дипломная работа [102,6 K], добавлен 27.10.2006

  • Понятие гражданско-правовой ответственности, основания ее возникновения. Возмещение вреда, причиненного жизни (здоровью) гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств. Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.10.2016

  • Основания возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Понятие обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Разновидности обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

    дипломная работа [185,4 K], добавлен 30.09.2017

  • Понятие и основания обязательств из причинения вреда в соответствии с россйским законодательством. Изучение особенностей правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина работодателем или в медицинском обслуживании.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 27.08.2012

  • Защита личных прав и законных интересов военнослужащих. История становления института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Функции, порядок, основания и условия возмещения вреда. Размер, объем и характера возмещения.

    дипломная работа [90,6 K], добавлен 28.03.2011

  • Анализ законодательства РФ о возмещении вреда, причиненного работникам при исполнении ими трудовых обязанностей. Ответственность работодателя за вред, причиненный здоровью. Виды возмещения вреда и обеспечения по страхованию; экспертиза трудоспособности.

    дипломная работа [133,1 K], добавлен 14.10.2014

  • Общие условия возникновения обязательств из причинения вреда. Источники правового регулирования обязательств из причинения вреда. Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 11.06.2012

  • Исследование общих положений гражданского законодательства о возмещении вреда. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Основные предположения при определении объема возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие и общая характеристика обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, его основания и условия. Правоотношения по возмещению вреда (стороны) между потерпевшим и причинителем. Определение размера возмещения вреда, причиненного жизни.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 07.09.2012

  • Право человека на компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью. Основания возникновения и субъекты обязательств вследствие его причинения. Особенности личных неимущественных прав. Ответственность и возмещение за нанесенный зоровью и жизни вред.

    дипломная работа [100,2 K], добавлен 19.07.2010

  • Анализ законодательства и судебной практики в области возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Исследование указанных отношений в исторической ретроспективе и предложение рекомендаций для законодателя и правоприменительных органов.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 10.06.2017

  • Правовая оценка требования правления кооператива возместить ущерб, причиненный хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожая картофеля. Компенсация вреда, причиненного здоровью граждан, из-за аварии и сброса фенола в реку.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Историко-правовые аспекты развития законодательства об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда здоровью. Правовая оценка последствий при угрозе убийством или причинением тяжкого вреда.

    дипломная работа [116,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Нормы гражданского законодательства, посвящённые вопросам понятия, размеров, особенностей возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью. Возмещение вреда, причинённого здоровью гражданина либо в результате смерти кормильца. Платежи по возмещению вреда.

    дипломная работа [57,3 K], добавлен 25.08.2009

  • Разработка надлежащего и действенного механизма предупреждения причинения вреда, защиты прав и интересов граждан. Регулирование российским законодательством отношений по возмещению вреда, причиненного таким нематериальным благам как жизнь и здоровье.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 12.02.2017

  • Понятие вреда опасного для жизни. Виды опасных для жизни повреждений и характеристика их последствий. Анализ размера и характера стойкой утраты общей и профессиональной трудоспособности. Определение продолжительности временного расстройства здоровья.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 24.05.2015

  • Субъектный состав в обязательствах по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Право потерпевшего на гарантированное возмещение вреда, причиненного ему правонарушением. Анализ ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью.

    курсовая работа [76,1 K], добавлен 20.02.2017

  • Понятие, причинения вреда здоровью и его виды. Общая характеристика преступления: объективные и субъективные признаки причинения вреда здоровью. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 11.06.2011

  • Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и сотруднику ОВД, его объем, характер и ответственность за его нанесение. Законодательство, осуществляющее защиту жизни и здоровья. Виды ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью.

    дипломная работа [70,2 K], добавлен 22.05.2009

  • Анализ понятия и виды умышленного причинения вреда здоровью. Уголовная ответственность за причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью. Особенность причинения вреда здоровью по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны.

    дипломная работа [112,1 K], добавлен 10.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.