О вещно-правовой и обязательственной природе исков о признании права собственности

Рассмотрение вопроса о распространении требования о признании права на вещные и обязательственные отношения. Способ защиты, как универсальный и распространяемый на вещные и обязательственные правоотношения. Специфика юридически значимых обстоятельств.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 05.09.2018
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая сущность права собственности. Вещно-правовые пособы защиты права собственности: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и иск о признании права собственности. Обязательственно правовые средства защиты прав собственности.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Понятие защиты права собственности. Особенности вещно-правовых способов защиты права собственности в системе других способов защиты прав. Иски о признании права собственности и об освобождении имущества от ареста. Виндикационный и негаторный иски.

    дипломная работа [126,4 K], добавлен 19.07.2012

  • Характеристика правовой природы и отличительные признаки вещно-правовых способов защиты гражданских прав, их виды и особенности. Сопоставление институтов виндикации и реституции. Иски об освобождении имущества от ареста, о признании права собственности.

    дипломная работа [118,9 K], добавлен 23.03.2017

  • Вещные брачно-семейные правоотношения. Обязательственные брачно-семейные отношения. Правоотношения, связанные с обеспечением содержания детей. Возникновение общей совместной собственности. Особая природа брачного договора. Свобода гражданского оборота.

    контрольная работа [110,1 K], добавлен 27.12.2016

  • Положения о гражданско-правовых отношениях: содержание, субъекты и классификация. Абсолютные и относительные, имущественные и неимущественные, вещные и обязательственные правоотношения. Взаимоотношения, включающие в корпоративные и преимущественные права.

    дипломная работа [361,0 K], добавлен 28.11.2010

  • Понятие, содержание и гражданско-правовые средства защиты права собственности и иных вещных прав. Особенности виндикационного иска и его квалификации в практической деятельности юристов. Специфика негаторного иска и иска о признании права собственности.

    дипломная работа [63,0 K], добавлен 30.03.2011

  • Понятие и особенности гражданского правоотношения, его сущность и структура, элементы и их взаимодействие, классификация и разновидности. Имущественные и личные неимущественные правоотношения, относительные и абсолютные, вещные и обязательственные.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 13.10.2014

  • Понятие и основания гражданского правоотношения, их основания. Структура, форма и содержание гражданского правоотношения, его субъекты и объекты. Имущественные и неимущественные, вещные и обязательственные, относительные и абсолютные правоотношения.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 16.12.2011

  • Понятие и виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками. Классификация гражданских прав, деление на вещные и обязательственные. Правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 17.01.2009

  • Понятие и сущность вещного права. Право собственности: понятие, сущность, формы, способы приобретения, защиты и прекращения. Иные вещные права. субъективное право собственности – это возможность управомоченному лицу определять поведение, дозволенное зако

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 21.04.2005

  • Понятие права собственности и других вещных прав согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации. Права постоянного пользования и наследуемого владения землей. Система средств защиты права собственности и других вещных прав. Основные виды исков.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 04.06.2013

  • Правовая природа, виды и значение вещного права. Вещные права в римском частном праве. Понятие и особенности ограниченных вещных прав. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Вещные права в дореволюционном русском законодательстве.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 19.09.2015

  • Сущность понятия "имущественное право". Вещные и обязательственные права. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Наследственные права как разновидность имущественных. Экономический базис всех имущественных объектов гражданских прав граждан.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 06.02.2010

  • Право собственности и его защита. Соотношение понятий "охрана" и "защита" права собственности. Вещно-правовые и иные способы в системе защиты гражданских прав. Неюрисдикционные способы защиты права собственности. Виды исков о защите права собственности.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 19.07.2010

  • Вещные права в системе современных гражданских правоотношений. Характерные черты особых видов прав собственности. Состав и содержание других вещных прав. Ограничение и защита вещных прав. Иски о защите права собственности.

    дипломная работа [92,6 K], добавлен 14.02.2007

  • Понятие, значение и признаки вещных прав. Соотношение владения и права владения. Проблемы реформирования системы вещных прав в гражданском законодательстве РФ Особенности применения негаторного и виндикационного исков как вещно-правовых способов защиты.

    дипломная работа [71,2 K], добавлен 13.08.2017

  • Прекращение права собственности по воли собственника. Виды ограниченных вещных прав. Специфические способы прекращения права общей долевой собственности. Характерные черты сервитута. Виды вещных исков. Защита права собственности и иных вещных прав.

    реферат [635,5 K], добавлен 28.02.2017

  • Классификация имущественных отношений на вещные и обязательственные. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; наследственные права; неимущественные права, связанные с имущими. Виды гражданских правоотношений.

    курсовая работа [86,2 K], добавлен 27.03.2012

  • Вещные и обязательственные права. Бессрочный характер вещных прав. Общими принципами права землевладения граждан в Республике Беларусь. Размеры, в которых земельные участки предоставляются в пожизненное наследуемое владение. Отказ в предоставлении земли.

    реферат [14,8 K], добавлен 22.01.2009

  • Способы возникновения права собственности. Содержание права общей долевой собственности. Основания приобретения, прекращения права собственности. Объекты права собственности юридического лица. Защита права собственности. Расчеты при возврате имущества.

    презентация [60,5 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.