И еще раз к вопросу о судебной практике как источнике российского права

Недостатки нормативного правового акта, как источника права. Определение роли статута (закона) в регулировании общественных отношений. Оценка возможности существования, а также юридической силы судебного прецедента и практики в качестве источников права.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.09.2018
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, функции и признаки судебного правоприменения. Рассмотрение судебного прецедента как источника права. Характеристика основных форм реализации права - соблюдения, исполнения, использования. Понятие судебной практики в юридической литературе.

    реферат [40,3 K], добавлен 02.06.2014

  • Понятие источника права и правовые регуляторы в системе российского права. Проблемы познания и идентификации законов. Доктрина и доктринальность: применение в правовом регулировании. Закон в системе источников романо-германского права, коллизия.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 05.02.2016

  • Судебный прецедент в системе источников общего права, юридический авторитет статута. Причины непризнания прецедента как источника права в советский период. Сущность и роль судебных актов. Две формы выражения судебной практики в Российской Федерации.

    реферат [38,0 K], добавлен 24.10.2013

  • Сущность источников права: правового обычая, юридического прецедента, нормативно-правового акта, доктрины, договора. Нормативно-правовой акт как основной источник права в Российской Федерации. Содержание и соотношение понятий формы и источника права.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 20.07.2013

  • Судебный прецедент в странах общего права и в романо-германской правовой семье. Понятие и признаки судебного прецедента, его отличие от судебного казуса. Споры о практической применимости материалов судебной практики в качестве источников права в России.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 06.04.2013

  • Понятие и сущность источника права. Понятие и особенности закона как источника права. Закон как вид нормативно-правового акта в РФ. Нормативно-правовые и индивидуальные акты. Конституционная характеристика законов как документов высшей юридической силы.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.03.2013

  • Изучение источников права. Отличительные черты правового обычая, судебного (правового) прецедента, правовой доктрины. Анализ сущности нормативно-правового договора, нормативно-правового акта. Действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Правоприменительные отношения как особая разновидность правовых отношений. Функции правообеспечения и индивидуально-правового регулирования общественных отношений. Соотношение нормативного акта и акта применения права. Понятие аналогии и толкования.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятие и виды источников финансового права. Конституция Российской Федерации как его основной источник. Характеристика законов и подзаконных нормативно-правовых актов в качестве правовых источников. Сущность нормативного договора, судебного прецедента.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 21.02.2014

  • Основные формы права. Природа правового обычая, судебного прецедента. Особенности нормативного правового договора. Принципы международного права. Источники права в poмaнo-германской и англо-caкcoнcкиx правовых ceмьях. Сущность правовой доктрины.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 10.12.2013

  • Определение понятий нормативного акта и судебного прецедента. Порядок ходатайства перед судом о признании гражданина дееспособным и прекращении попечительства. Основные функции права в обществе. Элементы состава правонарушения и их характеристика.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 19.04.2013

  • Проблема определения критериев источников Российского конституционного права, его виды. Характеристика нормативного акта, федеративных законов и договора. Рассмотрение предмета и обоснование роли Конституционного права России в системе его отраслей.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 30.11.2010

  • Характеристика источников права, понятие, признаки и виды нормативно-правового акта как источника права. Место закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации" в системе нормативно–правовых актов. Толкование норм права, понятие и виды.

    контрольная работа [724,1 K], добавлен 02.05.2012

  • Изучение понятия и сущности источников права. Определение и характеристика системы источников современного права в Российской Федерации. Исследование особенностей закона, подзаконных нормативных актов, судебного правотворчества федерального уровня.

    дипломная работа [208,1 K], добавлен 13.10.2015

  • Понятие и общая характеристика судебного прецедента как источника права. Содержание и основные виды судебного прецедента. Становление и развитие прецедентного права. Место судебного прецедента в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 03.12.2014

  • Исследование понятия источника права в теории юриспруденции. Официальные источники права современной России. Характеристика источников хозяйственного права. Порядок опубликования нормативных правовых актов. Правовые акты в сфере предпринимательства.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 18.09.2013

  • Основные признаки норм права, их классификация по видам общественных отношений. Анализ структуры нормы права как системы диалектически взаимосвязанных элементов. Способы изложения норм права. Варианта соотношения нормы права из статьи нормативного акта.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 05.06.2014

  • Понятие и направления правового регулирования недвижимого имущества на современном рынке, отражение в законодательстве. Виды и формы права собственности на него. Анализ и оценка роли судебной практики в сфере реализации прав на недвижимое имущество.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 13.04.2016

  • Понятие и общая характеристика судебного прецедента. Анализ возможности его применения в качестве источника права в условиях правовой системы Российской Федерации. Нормативные судебные правоположения в деятельности Верховного и Высшего Арбитражного Судов.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 26.05.2013

  • Признаки источников права. Нормативный правовой акт как основной источник права. Роль правового обычая и юридического прецедента как источников права. Нормативный договор, доктрина, религиозные тексты, общие принципы права и их роль в правоприменении.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 14.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.