Причины насильственных преступлений, совершаемых в семье в отношении несовершеннолетних

Опасность бытового насилия. Исследованы причины, побуждающие лицо совершить насильственное преступление в отношении несовершеннолетнего члена семьи. Последствия насилия в семье, происходящее на глазах у детей. Пути противодействия бытовому насилию.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 10.02.2019
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главные признаки семьи. Права и обязанности членов семьи. Сущность понятия "насилие". Классификация и общественная опасность насильственных преступлений. Причины существования насилия в семье. Субъекты по пресечению и предупреждению семейного насилия.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.05.2010

  • Понятие насилия в семье, его виды, причины, последствия. Домашнее насилие в отношении женщин: правовые аспекты и международный опыт; основные направления и формы помощи женщинам, задачи деятельности кризисных отделений социально-реабилитационных центров.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 26.04.2012

  • Анализ понятия насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении малолетних. Криминологическая характеристика особенности личности лица, совершившего преступление в отношении малолетнего. Расследование изнасилований малолетних.

    дипломная работа [80,0 K], добавлен 09.02.2015

  • Характеристика социально-правовых аспектов корыстно-насильственных преступлений, которые совершаются в отношении женщин. Анализ насильственных действий в отношении женщин, усугубляемых социальным давлением. Уголовная ответственность за похищение женщин.

    реферат [42,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Понятие неблагополучной семьи. Дети в конфликтной семье. Внутренне неблагополучные семьи. Дети в недоверчивой семье. Причины семейного неблагополучия. Характеристика лиц, совершающих преступления в семье. Общественная опасность внутрисемейной агрессии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 29.01.2012

  • История развития законодательства о посягательствах на интересы семьи. Место преступлений против семьи в системе преступлений против семьи и несовершеннолетних. Посягательство на право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 28.07.2010

  • Общая характеристика, классификация и общественная опасность преступлений против семьи и несовершеннолетних. Незаконное усыновление (удочерение), уклонение от уплаты средств на содержание детей, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 08.08.2010

  • Типология личности насильственных преступников. Роль мировоззрения в формировании преступного поведения. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 17.12.2015

  • Понятие и виды жестокого обращения с детьми, его главные причины и распространенность в современном обществе. Социально-психологический аспект лишения родительских прав как форма защиты ребенка от насилия в семье, оценка последствий данного процесса.

    дипломная работа [72,3 K], добавлен 10.04.2017

  • Понятие и сущность семейного насилия. Причины и следствия насилия в отношении женщин. Групповые методы реабилитации женщин, пострадавших от внутрисемейного насилия. Анализ взаимозависимости уровня конфликтности, причин и последствий семейного конфликта.

    дипломная работа [332,3 K], добавлен 02.06.2011

  • Юридическая природа преступных деяний и их классификация. Понятие криминального насилия, факторы его возникновения, формы применения. Физическое и психологическое насилие. Анализ судебной практики по проблемам квалификации насильственных преступлений.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.12.2014

  • Исследование обусловленности уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные деяния в отношении представителей власти. Уголовно-правовая оценка насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

    курсовая работа [28,4 K], добавлен 27.07.2012

  • Теоретико-методические основы насилия в семье: определение, структура и классификация. Домашнее насилие над женщинами. Статистика и его характерные черты в российской действительности. Законодательная база, регулирующая насилие в семье в разных странах.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 01.03.2018

  • Понятие насильственных преступлений на бытовой почве. Уровень насильственных преступлений на бытовой почве. Криминологическая характеристика насильственных преступлений в быту. Вопросы профилактики насильственных преступлений в быту.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 26.10.2006

  • Криминологическая характеристика личности семейного насильника и виктимологическая жертвы. Разработка мер профилактики семейного насилия в отношении женщин. Анализ состояния и выявление тенденций семейного насилия в отношении женщин в масштабах России.

    реферат [23,7 K], добавлен 26.01.2014

  • Понятие несовершеннолетнего возраста. Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Осуществление производства в отношении несовершеннолетних на стадиях уголовного процесса. Практика производства отдельных следственных действий.

    курсовая работа [89,7 K], добавлен 10.10.2014

  • Характеристика преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Особенности личности сексуального преступника и его несовершеннолетней жертвы. Проблемы квалификации насильственных действий сексуального характера и назначения наказаний.

    дипломная работа [96,6 K], добавлен 14.05.2011

  • Расследование преступлений по уголовным делам несовершеннолетних как форма уголовно-процессуального законодательства. Установление возраста и степени психического развития несовершеннолетнего. Применения мер принуждения в отношении подозреваемых.

    дипломная работа [113,1 K], добавлен 15.07.2017

  • Анализ развития уголовного законодательства России в области насильственных преступлений. Уголовно-правовая характеристика насильственных хищений. Проблемы квалификации насильственных хищений и отграничения их от других преступлений против собственности.

    дипломная работа [168,9 K], добавлен 21.10.2014

  • Исследование понятия и признаков насилия в уголовном праве России при квалификации преступлений против собственности. Определение основных направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений против собственности.

    дипломная работа [96,6 K], добавлен 19.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.