Право и организация социального обеспечения

Характеристика нормативной базы, регулирующей порядок получения государственных пенсий. Правовое регулирование назначения пенсий за выслугу лет. Положение пенсии за выслугу лет в системе пенсионного обеспечения в Российской Федерации: понятие, значение.

Рубрика Государство и право
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 06.06.2020
Размер файла 28,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие пенсии за выслугу лет. Правовое регулирование назначения пенсий за выслугу лет. Положение пенсии за выслугу лет в системе пенсионного обеспечения в Российской Федерации: понятие, значение, специфика. Порядок назначения и выплаты пенсии.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 18.06.2016

  • Основные этапы становления систем социального обеспечения, понятие трудовых пенсий в Российской Федерации и правовое регулирование назначения пенсии за выслугу лет на современном этапе. Круг граждан, имеющих право на нее и условия ее назначения, размер.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 23.06.2008

  • Право граждан на социальное обеспечение. Социальная справедливость предоставленной пенсии. Содержание пенсионного обеспечения за выслугу лет. Категории лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение за выслугу лет, его нормативно-правовое регулирование.

    дипломная работа [133,5 K], добавлен 13.05.2017

  • Характеристика пенсий за выслугу лет, условия и порядок их назначения. Назначение пенсии за выслугу лет военнослужащим. Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации. Пенсии за выслугу лет в сфере образования, здравоохранения, культуры.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 14.04.2014

  • Основные виды военных пенсий и их особенности. Организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения военнослужащих в России. Условия, нормы и порядок назначения пенсии по инвалидности. Размер пенсии за выслугу лет и условия ее назначения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 09.12.2016

  • Юридическое понятие пенсии за выслугу лет. Общие основания и порядок ее начисления. Порядок определения выслуги лет для назначения пенсии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию и для назначения пенсий гражданам, уволенным с военной службы.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 04.04.2009

  • Нормативно-правовые основы пенсионного обеспечения военнослужащих. Виды пенсий: за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Условия и порядок назначения пенсий. Право военных пенсионеров на трудовую пенсию в дополнение к военной пенсии.

    курсовая работа [150,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Характеристика и особенности системы пенсионного обеспечения Российской Федерации. Порядок назначения социальной пенсии. Условия назначения и размеры страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Способы доставки пенсии гражданам России.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 20.06.2015

  • Понятие пенсионного обеспечения за выслугу лет. Порядок исчисления и категория лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение такого рода. Нормативно-правовое регулирование данной сферы. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

    реферат [40,9 K], добавлен 20.04.2017

  • Классификация пенсий государственных служащих. Размер, порядок назначения и выплаты пенсий. Место пенсионного обеспечения в российской пенсионной системе. Проблемы правового регулирования и организации пенсионного обеспечения и пути его совершенствования.

    дипломная работа [88,3 K], добавлен 07.02.2015

  • Рассмотрение основных этапов становления систем социального обеспечения. Понятие трудовых пенсий в Российской Федерации. Определение круга граждан, имеющих право на получение пенсии по выслуге лет. Исследование порядка назначения и выплаты пенсий.

    дипломная работа [99,4 K], добавлен 19.05.2015

  • Сущность, понятие и виды пенсий, их характеристика. Законодательная база пенсионного обеспечения в Российской Федерации, общая характеристика основных источников пенсионного обеспечения. Условия назначения и размеры различных видов социальных пенсий.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 06.12.2013

  • Формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Порядок назначения трудовых пенсий. Право военнослужащих и работников летно-испытательного состава на получение пенсии за выслугу лет. Единовременные пособия беженцам и переселенцам.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 16.08.2014

  • Виды государственного пенсионного обеспечения. Условия, сроки назначения размеры и нормативно-правовое регулирование пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим. Порядок начисления, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.10.2013

  • Правовое регулирование государственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсия за выслугу лет государственным и муниципальным гражданским служащим, гражданам из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава, военнослужащим.

    курсовая работа [366,5 K], добавлен 05.03.2015

  • Понятие, виды, условия назначения пенсии за выслугу лет, определение ее размеров. Особенности назначения пенсий военнослужащим, работникам следственного аппарата прокуратуры, государственным служащим за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

    реферат [20,4 K], добавлен 04.12.2010

  • Условия назначения военной пенсии за выслугу лет. Право военных пенсионеров на трудовую пенсию в дополнение к военной. Изменение денежного довольствия. Примеры расчета военной пенсии за выслугу лет. Реальный жизненный уровень военнослужащих в России.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет. Основные положения законодательства о пенсиях за выслугу лет военнослужащим. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии. Особенности определения размеров пенсий военнослужащих и членов их семей.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 17.10.2015

  • Обязательное пенсионное страхование как особая форма социального обеспечения. Значение, сущность и виды трудовых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца; субъекты получения. Законодательство Российской Федерации о трудовых пенсиях.

    курсовая работа [89,5 K], добавлен 28.01.2014

  • Организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения. Вопросы пенсионного обеспечения в социальной политике государства в отношении военнослужащих. Виды пенсий военнослужащим, порядок их назначения, исчисления и выплаты в Российской Федерации.

    дипломная работа [89,3 K], добавлен 05.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.