Бытовая насильственная преступность: отдельные криминологические проблемы

Криминологический анализ современного состояния проблемы семейного насилия. Выявление наиболее актуальных проблем предупреждения и профилактики бытовой насильственной преступности. Учет интересов семьи и несовершеннолетних в борьбе с насилием в семье.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 04.10.2021
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие насильственной преступности. Состояние виктимизации жертв насильственной преступности в России. Виктимологическая профилактика общественно опасных посягательств, связанных с насилием. Проблемы насилия в семье и в среде несовершеннолетних.

    реферат [53,0 K], добавлен 12.09.2010

  • Понятие криминального насилия и насильственной преступности. Общая характеристика преступлений, посягающих на личность, а также корыстно-насильственной преступности. Особенности предупреждения и профилактики противозаконных действий в указанной сфере.

    курсовая работа [67,6 K], добавлен 29.05.2015

  • Основные показатели преступности. Причины и условия насильственной преступности. Особенности предупреждения данных преступлений. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью. Причинные комплексы криминального насилия.

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 21.03.2010

  • Виды преступности несовершеннолетних, характеристика ее причин. Личностные особенности несовершеннолетних преступников. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних, анализ ее состояния в Приморском крае. Критерии оценки детской преступности.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 13.12.2015

  • Правовые средства профилактики преступности и выработка единой стратегии в сфере предупреждения преступности посредством разработки нормативных актов, регулирующих общественные отношения. Проблемы по борьбе с преступностью на муниципальном уровне.

    реферат [16,7 K], добавлен 18.08.2011

  • Изучение структуры и динамики женской преступности; ее социально-исторические проблемы и способы профилактики. Исследование современного состояния проблемы детоубийства. Характеристика личностей несовершеннолетних преступниц и женщин-рецидивисток.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 24.08.2014

  • Проблема криминогенного влияния на молодежь. Анализ причин и условий преступности несовершеннолетних, реальный рост ее корыстной направленности. Выработка эффективных мер предупреждения преступности молодежи. Координация профилактики безнадзорности.

    курсовая работа [67,2 K], добавлен 29.05.2015

  • Криминологическая характеристика и особенности семейно-бытовой преступности, ее причины, социальные последствия, методы борьбы с данным видом преступности. Профилактические мероприятия по недопущению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 20.04.2015

  • Криминологическая характеристика личности семейного насильника и виктимологическая жертвы. Разработка мер профилактики семейного насилия в отношении женщин. Анализ состояния и выявление тенденций семейного насилия в отношении женщин в масштабах России.

    реферат [23,7 K], добавлен 26.01.2014

  • Исследование преступности несовершеннолетних с позиций объекта криминологического исследования. Взаимосвязь подросткового алкоголизма, токсикомании, наркомании и преступности. Причины и условия и пути профилактики преступности несовершеннолетних.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Убийство как разновидность насильственной преступности. Жизнь и здоровье человека как высшая ценность. Рассмотрение наиболее важных и характерных аспектов убийств - уровень, структура, динамика и криминологические особенности отдельных видов убийств.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.02.2009

  • Определение негативных тенденций насильственной преступности в Вооруженных Силах: сокращение числа призывников, процветание "дедовщины". Изучение проблем корыстного нарушения закона военнослужащими (кражи, растраты, мошенничество) и мер их профилактики.

    реферат [26,0 K], добавлен 12.06.2010

  • Криминологическая характеристика и структура преступлений в обществе, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Виды преступности несовершеннолетних и способы ее предотвращения. Влияние взрослой преступности на преступность несовершеннолетних.

    реферат [30,6 K], добавлен 09.01.2010

  • Криминологическая характеристика. Причины преступности несовершеннолетних. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних. Детальное осмысление преступности несовершеннолетних одна из основных задач современной криминологии.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 29.03.2003

  • Преступность несовершеннолетних как объект криминологического исследования. Основные, криминологические характеристики преступности несовершеннолетних. Состояние преступности. Особенности личностной характеристики несовершеннолетних.

    реферат [41,6 K], добавлен 01.04.2003

  • Методика конкретного криминологического исследования. Криминологическая характеристика насильственной преступности и ее предупреждение. Общественная опасность и тяжесть причиняемых последствий насильственных преступлений. Статистика преступности.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.01.2011

  • Главные признаки семьи. Права и обязанности членов семьи. Сущность понятия "насилие". Классификация и общественная опасность насильственных преступлений. Причины существования насилия в семье. Субъекты по пресечению и предупреждению семейного насилия.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.05.2010

  • Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника. Исследование состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних. Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант преступности.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.03.2013

  • Миграционный прирост и его влияние на уровень преступности. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых мигрантами. Проблемы миграции в Курганской области и возможные пути их решения. Общее предупреждение преступности нелегальных мигрантов.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 10.09.2015

  • Состояние, динамика и причины преступности несовершеннолетних. Структурные, мотивационные и иные основные криминологические характеристики преступлений несовершеннолетних. Некоторые личностные и половозрастные особенности несовершеннолетних преступников.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 12.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.