Право наследования

Особенности рецепции римского права в России. Виды, формы, содержание завещаний, завещательные субсидии. Универсальное и сингулярное наследственное правопреемство. Наследование по праву представления. Понятие завещания по гражданскому законодательству РФ.

Для более экономного использования дискового пространства на сервере работы запакованы в zip-архивы.
Чтобы их распаковать и посмотреть, необходимо иметь установленный на вашем компьютере архиватор, например, WinZip или WinRAR или другой, распаковывающий zip-архивы.
Или после того, как архив вами был загружен на ваш компьютер, воспользуйтесь любым из онлайн-сервисов распаковки архивов, например, B1.org. Перейдя на сайт B1.org, кликаете по "Click here" и выбираете на своем компьютере скачанный архив. Все - архив распакован, скачивайте файл с документом. Не забываете загружать на наш сайт ваши хорошие работы :-) Будем признательны.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.03.2013
Размер файла 52,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение понятий "перемена лиц", "передача прав" и "правопреемство". Универсальное и наследственное правопреемство в российском праве. Сингулярное правопреемство в обязательствах по российскому гражданскому праву. Договор уступки требования (цессия).

    дипломная работа [89,3 K], добавлен 06.07.2010

  • История развития римского наследственного права. Содержание завещания и подходы к его составлению. Наследование по праву представления, трансмиссия. Открытие наследства, его принятие, последствия. Порядок составления судового иска. Легаты и фидеикомиссы.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 11.02.2017

  • Понятие и основания наследования. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию. Наследование по праву представления и необходимые наследники. Понятие завещания, его содержание, форма и недействительность, особые завещательные распоряжения.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 28.04.2009

  • Наследование как один из важнейших институтов гражданского права. Роль в эволюции имущественных отношений частной формы собственности. Периоды развития римского наследственного права. Сущность завещания и основания признания его недействительности.

    контрольная работа [334,2 K], добавлен 12.06.2010

  • Наследственное право в период раннего римского права, республики и империи и в законодательстве Юстиниана. Пять степеней родства, классов наследников, влияние римских частноправовых конструкций и подходов. Сингулярное преемство и ограничения завещаний.

    реферат [14,8 K], добавлен 17.06.2008

  • Характеристика оснований наследования, порядок правопреемства. Сущность наследственной трансмиссии, анализ субъектов наследственных правоотношений. Основные особенности наследования по завещанию. Способы отмены и изменения завещания, виды наследования.

    дипломная работа [121,6 K], добавлен 06.06.2012

  • Определение понятия и изучение наследственного права как особого института системы римского частного права. Характеристика основных принципов наследования по закону. Институции Гая и сравнение норм римского права по вопросу наследования с нормами ГК РФ.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 09.03.2011

  • Ретроспективный анализ развития института наследования по завещанию. Понятие, форма и содержание завещания. Особые завещательные распоряжения. Законодательное регулирование осуществления и охраны наследственных прав. Образцы завещаний различных форм.

    дипломная работа [89,2 K], добавлен 03.08.2012

  • Общая характеристика наследственного римского права, история его развития. Общие черты между древнеримским и современным институтом наследования. Актуальные положения и конструкции наследственного римского права. Наследование по завещанию и по закону.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Наследственное право как один из древнейших правовых институтов, история появления. Особенности наследования по завещанию, закону. Главные последствия рецепции права. Кодекс Наполеона, влияние римского права на структуру Германского гражданского уложения.

    реферат [10,5 K], добавлен 27.08.2011

  • Понятие, формы и виды ответственности, ее место в современном гражданском праве. Сущность и содержание наследования по завещанию. Порядок отмены, изменения, толкования и исполнения завещания. Признаки завещательного отказа и завещательного возложения.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 20.02.2011

  • Общая характеристика института наследования, его понятие и виды. Субъекты наследственных правоотношений. Завещание как основание наследования, его понятие и принципы. Формы завещаний и условия их действительности. Изменение, отмена и исполнение завещания.

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 11.07.2011

  • Правовое регулирование наследования по российскому законодательству. Особенности наследования отдельных видов имущества. Наследование по закону и по завещанию. Форма, содержание, исполнение, оспаривание завещания. Оформление и охрана наследственных прав.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 28.09.2015

  • Основания наследования; время и место открытия наследства. Круг наследников. Граждане, не имеющие право наследовать. Наследование по закону. Наследование "по праву представления". Наследование по завещанию. Завещательный отказ. Завещательное возложение.

    курсовая работа [85,5 K], добавлен 15.03.2008

  • Понятие, содержание, основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений, их виды: абсолютные, имущественные, обязательственные, корпоративные. Преимущественные права; универсальное (общее) и сингулярное (частное) правопреемство.

    реферат [33,2 K], добавлен 13.12.2010

  • Понятие и содержание наследования по завещанию. Становление и развитие правового регулирования наследственных отношений. Правовой анализ завещания. Порядок изменения и отмены завещания. Некоторые аспекты совершения завещаний.

    дипломная работа [44,1 K], добавлен 24.05.2002

  • Определение понятия наследования как перехода имущества умершего к другим лицам, осуществляемый в порядке универсального правопреемства. Принцип свободы завещания - односторонней сделки, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 05.11.2011

  • Время и место открытия наследства, отказ от его принятия. Понятие, содержание, форма и виды завещания. Изучение отдельных аспектов наследования по российскому законодательству. Наследование выморочного имущества, передачи его в казну государства.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.12.2014

  • Отличительные черты наследования по российскому гражданскому праву. История развития отечественного права наследования по закону. Очереди наследования по закону в России. Практика правоприменения по делам, возникшим из судебных споров о наследовании.

    дипломная работа [533,8 K], добавлен 30.09.2014

  • Характеристика наследования как условий правопреемства в имуществе умершего гражданина другими лицами. Основные принципы наследственного права: свободы завещания, обеспечения законных интересов обязательных наследников, исполнения воли наследодателя.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 17.01.2012

Работа, которую точно примут
Сколько стоит?

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.